Генераторы электрического тока: виды, характеристики, применение

Если вы устали от шума и смога большого города, то можно поехать за его пределы, чтобы отдохнуть на территории загородного коттеджа, расположенного близко к речке или лесу. Воздух там чистый и располагает к умиротворению. Но без электричества жизнь современного человека немыслима. Если вы тоже не можете обойтись без бытовой техники и телефонов, а мощности старой линии централизованного электроснабжения недостаточно, то можно рассмотреть генераторы электрического тока. Они будут просто необходимы о том случае, когда электроснабжение и вовсе не подведено.

Чтобы жизнь загородного дома не замирала ни на минуту, при проектировании домовладельцы предусматривают наличие дополнительного источника электроэнергии. Однако перед выбором такого прибора необходимо разобраться в характеристиках, которые позволят вам понять, с помощью какого агрегата можно будет экономить на энергоносителях. Стоит помнить о том, что не все приборы подходят для длительной бесперебойной работы. Некоторые из них можно использовать только в роли аварийного источника энергии. Многие модели издают достаточно много шума, что требует специально оборудовать помещение.

генераторы электрического тока

Разновидности генераторов энергии

Как бы далеко вы ни находились от цивилизации - на даче или в условиях загородного дома - можно пользоваться электричеством, которое позволит эксплуатировать атрибуты комфорта. В зависимости от типа производимого тока электрогенераторы могут быть однофазными и трехфазными. В первом случае выход напряжения составляет 220 вольт, а частота равна 50 герцам. Что касается трехфазных электрогенераторов, то напряжение в них эквивалентно 380 вольтам, а частота составляет 50 герц.

Эти параметры сети обеспечат бесперебойную работу бытовых приборов и электроинструментов. Рассматривая генераторы электрического тока, вы поймете, что в зависимости от используемого исходного топлива, вида двигателя или источника энергии агрегаты могут быть дизельными, бензиновыми или газовыми, а также работающими на альтернативных источниках энергии по типу воды, солнца и ветра. В продаже можно встретить и бестопливные генераторы электроэнергии.

генератор бензиновый

Характеристики и применение бензиновых генераторов

Такие агрегаты широко используются для аварийного обеспечения электричеством загородных домов, коттеджей и дач, когда стационарное электроснабжение отключено. Эксплуатировать прибор можно и для локального освещения придомовых, торговых и автомобильных площадок. Такие генераторы электрического тока в роли самостоятельных постоянных источников питания почти не используются, так как их номинальная мощность лишь в редких случаях превышает 20 киловатт. Автономные бензиновые генераторы, как правило, работают на бензине марки АИ-92, но в некоторых случаях можно использовать АИ-76 или АИ-95 с добавлением масла.

дизель генератор

Разновидности бензиновых генераторов

Генераторы электрического тока, работающие на бензине, могут быть переносными, стационарными или передвижными. Установки импортного производства адаптированы к отечественным маркам топлива. В нормальных условиях их можно использовать для обеспечения стабильной работы и запуска двигателей. В зависимости от потребности можно подобрать бензиновые генераторы с ручным запуском или стартером, со стандартным или увеличенным топливным баком. Они могут быть в открытом исполнении или в специальном звукопоглощающем кожухе.

генератор квт

Характеристики и разновидности бытовых дизельных генераторов

Дизель-генератор бытовой обладает достаточно широким диапазоном мощности, который изменяется в пределах от 2 киловатт до 3 МВт. Использовать такие приборы можно в качестве основного или дополнительного источника электропитания в условиях загородного дома или любого другого объекта. В продаже можно найти дизель-генератор, представленный передвижным, стационарным или открытым исполнением. Агрегаты могут быть в контейнере или шумозащитном кожухе. Такие установки, в равной степени импортные и отечественные, адаптированы к европейским и местным стандартам дизельного топлива. Среди их преимуществ можно выделить такие: низкий уровень шума и незначительный расход топлива, а также малый выброс вредных веществ во внешнюю среду.

генератор размеры

Дополнительные преимущества дизельных генераторов

Современные дизельные приборы для электроснабжения оснащены устройствами видеонаблюдения, контроля и управления процессом генерации энергии. Данные системы анализируют качество электрического тока на выходе. С их помощью можно синхронизировать работу нескольких агрегатов в сети. Производители даже снабжают их устройствами для автоматической установки и пуска. Сегодня такие приборы являются самыми популярными для бесперебойного обеспечения электроэнергией небольших производств, индивидуальных домов и жилых построек.

генераторы для дома 3 квт

Характеристики и применение генератора марки SDMO Technic 3000

Если вам необходим генератор бензиновый, вы можете обратить внимание на упомянутую модель, стоимость которой составляет 50 800 рублей. Внутри установлен 13-литровый бак, а время работы на полностью заполненном баке составляет 10 часов. Вес устройства составляет 20 килограмм. Этот генератор бензиновый рассчитан на интенсивную эксплуатацию в довольно сложных условиях, именно поэтому его можно использовать даже на строительных площадках. Применяется агрегат и для резервного электроснабжения при временном отсутствии основной сети. Оборудование имеет четырехтактный двигатель с искровым зажиганием и верхним расположением клапанов. Если отмечается низкий уровень масла, то срабатывает система автоматической остановки. Агрегат может быть перезагружен 5 раз за 4 секунды.

Характеристики и применение бензинового генератора "Зубр ЭСБ-3500"

Если вы выбираете генераторы для дома 3 кВт, то можете обратить внимание на модель «Зубр», которая стоит довольно недорого. Цена составляет 27 000 рублей. Внутри имеется 15-литровый бак, при наполненности которого агрегат работает в течение 9 часов. Предназначено устройство для основного электроснабжения. Вес прибора составляет 40 килограмм. Выбирая генератор, размеры тоже вы должны учесть, например, у данной модели они составляют 650 x 510 x 460 миллиметров.

Характеристики Redverg RD5GF-MEW

Мощность этой модели 1,6 киловатт. Оборудование рассчитано на 7 часов беспрерывной работы при полном баке. Масло заливается в 1,65-литровую емкость, а размеры устройства равны 760 x 500 x 650 миллиметров. Этот генератор (кВт 1,6) является мобильным устройством, которое может работать в качестве бесперебойного источника питания. Оборудование работает за счет легкого четырехтактного двигателя с воздушным охлаждением и прямым впрыском. Устройство можно запустить вручную. Внутри есть большой топливный бак, конденсатор автоматической стабилизации напряжения, а также автоматика, отвечающая за регулировку напряжения.

Области использования модели

Оборудование может эксплуатироваться в полевых условиях. А работать с его помощью легко за пределами помещения. Именно поэтому оно столь популярно у строительных бригад, а также потребителей, занимающихся прокладкой труб. Его можно использовать в роли переносного источника питания в армии и при проведении сварочных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.