День рождения организации. Подготовка и празднование торжества

У каждого человека есть важный в жизни день, когда он появился на свет. Такой день есть и у любой фирмы – юридическая дата создания. Руководители совместно с коллективом стремятся сделать день рождения организации запоминающимся для сотрудников. Этого требует корпоративная культура и необходимость создания единой команды для выполнения сложных задач. Часто в праздновании участвуют клиенты, средства массовой информации, вышестоящее начальство и партнёры по бизнесу. Круглые даты и юбилеи отмечают с размахом. Это своего рода отчёт о проделанном за длительный период, парад достижений и заслуг. Рядовые дни рождения могут быть более скромными и превратиться в обычный банкет, конференцию или пикник для сотрудников.

день рождения организации

Подготовка к празднованию

Празднование дня рождения организации предполагает подготовку к нему. Планирование торжества начинается с назначения дня – это необязательно юридическая дата, и определения масштабов мероприятия.

Непосредственная подготовка начинается за два–три месяца до заветного числа. Она должна включать в себя:

• выбор места проведения (собственное помещение, аренда зала, ресторана или турбазы);
• определение состава участников;
• составление сметы расходования средств;
• организацию подготовки награждения или чествования лучших сотрудников (определение данных сотрудников, подготовка ходатайств на поощрение, покупка памятных подарков);
• подготовку видеоматериалов, стендов, баннеров и другой наглядной информации, требующей времени;
• составление сценарного плана мероприятия;
• заказ именных сувениров для участников праздника.

поздравление фирме

Праздничное оформление помещения

Созданию позитивного настроя способствует грамотное оформление. Логотип фирмы обязательно должен занять почётное место, но воссоздать его можно с помощью воздушных шаров или объёмных фигур. В любое время года уместны живые цветы. Ими можно украсить столы или сцену. В больших помещениях потребуются искусственные цветы, которыми целесообразно оформить помещение по периметру, используя большие напольные вазы или специальные подставки.

В день рождения организации для заинтересованности всего коллектива желательно подготовить арт-объекты с фотографиями сотрудников. Всё зависит от фантазии. Это может быть люстра, книжная стойка, просто стенд. Можно подготовить специальный баннер. Часто его изготавливают с прорезями для головы. Сотрудники могут устроить фотосессию, вставляя лица в прорези и делая фотографии на его фоне. Легко подготовить фотобудку с размещением логотипа или названия фирмы. Все желающие могут фотографироваться в ней по ходу праздника.

день рождения фирмы

Программа развлечений

Опросы показывают, что часто к дням рождения фирмы сотрудники относятся с некоей долей равнодушия. Полагая, что они нужны только руководству фирмы. Это происходит из-за слабой вовлечённости коллектива в подготовку и проведение мероприятия. В день рождения фирмы, помимо банкета и вручения сувенирной продукции, для персонала должна быть хорошо продумана программа развлечений с учётом возрастных и гендерных особенностей. Это могут быть:

• концертная программа с использованием творческого потенциала участников;
• песочное или световое шоу, подготовленное по сценарию сотрудников;
• тематический квест;
• мастер-классы по любым зрелищным направлениям;
• интеллектуальные или спортивные игры;
• профессиональный конкурс с элементами юмора.

день рождения организации

Праздничный стол

Есть много способов превратить поздравление фирме в тематический фуршет, что явится логическим продолжением идеи торжества. Среди наиболее ярких идей можно выделить:
• специальное оформление стола с использованием фирменных салфеток, посуды, держателей с интересными фотографиями из истории фирмы;
• использование блюд, приготовленных руками умелых сотрудников;
• украшение стола рисунками в виде дружеских шаржей, разложенных по всему столу (по возможности, впечатление может быть усилено специальной подсветкой);
• сервировка стола с соблюдением особых традиций организации;
• праздничный тематический торт (в форме логотипа компании или даты со дня основания).

празднование дня рождения

Празднование дня рождения фирмы

А что же с презентами? Отмечая день рождения организации, гости дарят подарки и чествуют именинника. Виновником данного торжества является руководитель и те, кто возглавлял её ранее. Правилом хорошего тона является праздничное поздравление фирме в адрес этих лиц со стороны коллектива. В ходе развлекательной программы для них можно устроить шоу с «приездом» известных лиц или вручением поздравительных телеграмм. Важным моментом для того, чтобы отпраздновать день рождения организации, является создание организационного комитета по подготовке мероприятия, которое можно провести как своими силами, так и с привлечением профессиональных организаций, занимающихся проведением праздников. Всё зависит от бюджета фирмы и наличия талантливых сотрудников.

празднование дня рождения

День рождения организации с приглашением гостей требует соблюдения этических норм во время их встречи, рассаживания и участия в мероприятии. Праздник пройдёт на высоком уровне, если будут определены сотрудники, выполняющие роль радушных хозяев по отношению к приглашённым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.