Лучший велосипед для ребенка от 2 лет

Только начав ходить, малыши начинают интересоваться ездой на велосипеде! И отлично, велосипед для ребёнка от 2 лет - незаменимый тренажёр, развивающий практически все группы мышц. Многие врачи рекомендуют его использование, особенно малоподвижным или склонным к полноте деткам. Всем малышам без исключения такое развлечение придётся по душе. Но каким должен быть велосипед для ребёнка от 2 лет? Как научить кроху управляться с новой для него радостью?

Куда девать энергию в два года?

Дети с большим рвением овладевают новым видом транспорта и в совершенстве управляют им после нескольких неудачных попыток. Считается, что чем раньше ребёнок освоит езду, тем лучше у него развивается координация движений. Вдобавок ко всем преимуществам, повышается иммунитет и укрепляется здоровье.

велосипед для ребенка от 2 лет [

Малыш в два года невероятно подвижен, это сплошной комок энергии. Если бы взрослый человек столько двигался, его бы точно надолго не хватило. Поэтому велосипед для ребёнка от 2 лет – это ещё и хороший способ растратить избыток энергии у очень активных.

Первый велосипед

На начальном этапе желательно приобрести ребёнку трёхколёсный велосипед. Для детей от 2 лет, а иногда и от полутора, необходима устойчивость колёс и небольшой размер игрушки. Выбирайте лёгкий, негромоздкий вариант. Сейчас выпускаются модели с ручкой, их можно использовать и для годовалого ребёнка. Такой вариант удобен тем, что взрослые могут управлять им так же, как и ребёнок. И в случае если кроха повернёт не в ту сторону, родители быстро сменят курс.

двухколесные велосипеды для детей от 2 лет

А когда малыш подрастёт, конструкция трансформируется в обычный трёхколёсный велосипед для детей от 2 лет. Под управлением взрослых малыш научился поворачивать руль, крутить педали, ровно сидеть. И даже когда вы уберёте защитные приспособления в виде ручки, подставок для ножек и кресла, кроха будет чувствовать себя уверенно.

детские велосипеды для детей от 2 лет

Выбираем модель

При выборе модели в магазине ознакомьтесь с ассортиментом. Детские велосипеды для детей от 2 лет на рынке представлены в различных вариациях, выпускаются многими производителями. Не берите первый попавшийся только потому, что он понравился ребёнку. Придя домой, можно разочароваться, ведь малыш не понимает, чем нужно руководствоваться при выборе. Он может захотеть велосипед, к примеру, из-за изображения любимого мультипликационного героя. А на самом деле средство передвижения окажется неудобным или тяжёлым.

Выбирайте велосипед для ребёнка от 2 лет по следующим критериям: он должен весить меньше наездника, педали не должны скользить, а колёса тарахтеть. При этом убедитесь, что у модели удобное сиденье, и что руль имеет возможность регулировки по мере подрастания вашего чада. Педали должны крутиться плавно, без усилий. Хорошо, если руль будет оснащён ограничителями, которые предотвратят падение при резком повороте. Поэтому не поддавайтесь на провокации и уговоры продавцов, слушайте свой здравый рассудок, приобретая велосипеды для детей от 2 лет.

велосипеды для детей от 2 х лет

Отзывы ваших знакомых, которые уже прошли этот возраст со своими детьми, тоже могут пригодиться и позволят купить то, что нужно. Опыт и советы уже бывалых родителей, вероятно, уже не раз выручали вас в подобной ситуации. Но и слепо придерживаться рекомендаций других тоже не стоит, ведь все дети разные, и что подходит кому-то одному, другому может не подойти.

Не покупайте "на вырост"

Существует ещё одно правило: не рекомендуется покупать велосипед для детей от 2 лет на вырост, то есть про запас. Есть опасность того, что он не пригодится. Просто пока ребёнок до него дорастёт, наверняка будет совершать попытки прокатиться, скорее всего, неудачные. Да, он будет с него падать, потому что ещё не дорос, а следовательно, он не полюбит эту игрушку, ведь она причинила ему боль. И даже когда малыш станет достаточно большим, у него останется неприятная ассоциация, и вам придётся покупать другие велосипеды для детей от 2-х лет.

трехколесный велосипед для детей от 2 лет

Четыре колеса устойчивее двух

Если ребёнок не уверен, что хочет двухколёсную модель, потому что боится с него упасть, смело подбирайте вариант с дополнительными колёсиками. Четырёхколёсный велосипед для детей от 2 лет устойчивый и надёжный. Им удобно управлять, у ребёнка не будет боязни упасть. А когда малыш в совершенстве овладеет ездой со страховочными колёсами, вы сами поймёте, что их можно без сомнений убирать. Иногда дети этого даже не замечают, настолько ловко они научились кататься на четырёх колёсах. Дело в том, что когда велосипед разгоняется, маленькие колёса в этом не участвуют, они приподнимаются. И получается, что ребёнок держит равновесие, а когда ход снижается, колёсики снова приходят на помощь.

четырехколесный велосипед для детей от 2 лет

Учим ребёнка кататься

По достижении двухлетнего возраста немногие дети умеют кататься на велосипеде. И тогда перед родителями встаёт вопрос, как научить этому ребёнка. Ответ прост: понадобится приложить некоторые усилия. Получиться может не сразу, главное - не заставлять его, а сделать так, чтобы малышу понравилось это занятие. И если с дополнительными колёсами всё понятно, то, как помочь ребёнку освоить езду на двухколёсном велосипеде?

велосипеды для детей от 2 лет отзывы

Есть дети, которые уже в два с половиной, три года прекрасно держат равновесие. Родители гордятся талантом маленького гонщика. В основном способность к самостоятельной езде у ребёнка появляется в 4-5 лет. Покупая двухколёсные велосипеды для детей от 2 лет, вы вполне сможете научить кроху кататься сразу без страховочных колёс. Пускай вначале он пробует просто катить своего "железного коня", рулить, изучит его конструкцию. Вы должны понять, чтобы сесть на него, ребёнку может понадобиться не один день.

Вырабатываем равновесие

Если ваш двух-, трёхлетний ребёнок стремится научиться ездить на двухколёсном велосипеде, значит, он очень целеустремлённый и смышлёный, несмотря на возраст, постарайтесь помочь ему в этом. Помогите ему, поддержите за седло сзади, за руль держать не рекомендуется. Ребёнок должен почувствовать равновесие, а если родитель будет управлять за него, то вряд ли он научится этому. Пусть рулит, как ему удобно, ваша задача - придерживать сиденье и бежать рядом, ну и, разумеется, ловить, если будет падать. Со временем он обязательно достигнет своей цели и будет ловко управлять рулём и педалями на радость вам.

 велосипеды для детей от 2 лет фото

Размер колёс

Итак, выбирая велосипед для двухлетнего ребенка, позаботьтесь о его безопасности, какой бы модификации модель ни была – трёхколёсной, четырёхколёсной или обычной, на два колеса. У нее должна быть невысокая рама, чтобы при падении, ребёнок не травмировался. В этом случае он сможет быстро спрыгнуть или хотя бы не упасть. Надёжные тормоза, регулируемое сиденье, руль, удобные педали – вот какие должны быть велосипеды для детей от 2 лет. Фото, приведённое ниже, показывает, какие параметры колёс соответствуют возрасту.

детские велосипеды для детей от 2 лет

Для детей постарше сейчас выпускают варианты, напоминающие взрослые модели, с переключением скоростей. Но не увлекайтесь погоней за модными тенденциями. Главное, чтобы ничего лишнего не мешало основному предназначению велосипеда. Пусть это будет простая модель без излишеств, но зато удобная и лёгкая. Ведь всё гениальное просто, и не нужно придумывать для своего крохи какой-то особенный велосипед, лучший вариант создали много лет назад!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.