Точечные светильники для гипсокартонных потолков: фото, виды, размеры, установка

Сегодня каждый ремонт не обходится без использования гипсокартона. С помощью него выполняются разные покрытия. Чтобы дополнить интерьер, применяют точечные светильники для гипсокартонных потолков. Они легко устанавливаются и подходят к разным видам помещения. Их монтируют не только в квартирах, но и во многих общественных заведениях. На рынке широко представлено большое количество товаров, которые отличаются своими техническими характеристиками и внешним видом.

Что это такое?

Точечные светильники для гипсокартонных потолков, размеры которых довольно малы, способны освещать незначительную площадь поверхности.

точечные светильники для гипсокартонных потолков
Поэтому для освещения следует применять больше двух приборов. Их количество зависит от размера помещения.

Для чего служат?

Точечные светильники используются чаще, чем другие осветительные приборы. Они выполняют такие функции:

  • служат для основного освещения помещений разных площадей;
  • в качестве ночного или аварийного источника света;
  • для подсветки декоративных элементов помещения.

Виды точечных светильников для гипсокартонных потолков

Данный вид применяется для подвесных. По конструкции они бывают:

  1. Настраиваемые. Точечные светильники для гипсокартонных потолков данного вида имеют поворотный механизм. Для освещения конкретной поверхности следует повернуть его в нужную сторону. Их часто применяют в гостиных комнатах, где периодически необходимо изменять направления.
  2. Стационарные. Световой поток таких приборов направлен только вниз, то есть, в конструкции нет поворотного механизма. Их используют для освещения небольших помещений, например, ванная комната или кухня. Для крупных комнат необходимо использовать большое количество стационарных светильников.

Дополнительная информация. Точечные светильники для гипсокартонных потолков настраиваемого типа используют не только в качестве основного освещения, но и для подсветки основных конструктивных элементов.

Виды ламп

Точечные светильники для гипсокартонных потолков, фото которых представлено в статье, разделяются по виду ламп на:

  • галогенные;
  • светодиодные;
  • накаливания;
  • энергосберегающие.

Основные характеристики

Точечные светильники для гипсокартонных потолков с галогенными лампами характеризуются малыми габаритными размерами и высокой яркостью. Благодаря этому их применяют в подвесных конструкциях с малой толщиной.

точечные светодиодные светильники для гипсокартонных потолков
Основным преимуществом является низкое энергопотребление при большой яркости. Для освещения помещения с небольшой площадью подойдет несколько приборов. Среди недостатков пользователи выделяют монтаж светильников. Их установка требует особой осторожности.

Точечные светодиодные светильники для гипсокартонных потолков предназначены для дополнительного декоративного освещения. В таких приборах может быть установлен как один светодиод, так и несколько. Одиночные варианты используются для создания звездного неба.

Точечные светильники для гипсокартонных потолков с лампами накаливания наиболее популярные среди населения, так как они имеют низкую стоимость. Они имеют большие габаритные размеры, поэтому применяются в качестве основного освещения помещения для потолков с существенной толщиной. Заменить перегоревшую лампу не составляет труда.

Такие осветительные приборы могут быть двух типов: открытые и защищенные. Первый тип применяется в том случае, когда влажность в помещении имеет нормальные показатели. Защищенные используются в комнатах с повышенным влагосодержанием, например, в ванной. Среди отрицательных сторон потребители отмечают высокое энергопотребление, а также дополнительный нагрев конструкции светильника.

Последний вид ламп – энергосберегающие. Они обладают множеством преимуществ по сравнению с другими видами.

точечные светильники для гипсокартонных потолков фото
Главным положительным качеством является низкое энергопотребление. Они не нагревают конструкцию светильника. Однако есть недостаток – их нельзя часто включать и выключать. Такие действия приведут к сгоранию лампы. Многие пользователи используют квадратные точечные светильники для гипсокартонных потолков.

Степень защиты

Важным фактором при выборе точечного светильника является степень защиты.

квадратные точечные светильники для гипсокартонных потолков
На этот фактор обращают особое внимание, если осветительный прибор будет использоваться в холодных или влажных помещениях. Степень защиты указывается такими значением: IPXX, где XX – это цифры, которые показывают особенность светильника. То есть, в каких условиях может использоваться. При этом оценивается запыленность помещения, влагосодержание и температура воздуха.

Ценовая политика

Стоимость точечного светильника зависит от технических характеристик и типа ламп. Также на цену влияют такие показатели:

  • фирма-производитель;
  • качество исходного материала;
  • степень защиты.

Как правило, самыми дорогими являются настраиваемые светодиодные лампы.

Точечные светильники для гипсокартонных потолков - установка

Основными этапами монтажа являются:

  • разметка места установки светильников на потолке (для этого необходимо рассчитать их точное количество);
  • вырезание отверстий под осветительные приборы;
  • подключение приборов к электросети (перед выполнением данного пункта проверяют светильники на исправность);
  • установка прибора на заранее подготовленное место.

Как необходимо размещать?

Освещенность помещения зависит от количества осветительных приборов в помещении.

точечные светильники для гипсокартонных потолков размеры
При выборе конкретного места учитывают следующие факторы:

  • планировка;
  • наличие окон;
  • интерьер помещения.

Определенное количество светильников необходимо правильно размещать в зависимости от назначения помещения. Поэтому выделены такие рекомендации:

  1. В детской комнате приборы устанавливаются в местах игры детей. Остальные зоны снабжаются дополнительными источниками.
  2. В спальне точечные светильники располагаются по периметру. Чтобы обеспечить регулирование освещенности, можно использовать диммер или дополнительные выключатели.
  3. В коридоре светильник монтируется в центре потолка. Таким образом, свет буде визуально расширять помещение.
  4. В гостиной светильник устанавливается не только по периметру, но и по центру. Необходимое количество света регулируется с помощью диммера или выключателя.
  5. В ванной комнате устанавливаются защищенные светильники по всему периметру потолка.

Процесс установки

Итак, монтаж выполняется в такой последовательности:

  1. Прокладка электрических кабелей проводится до начала монтажа гипсокартонного покрытия.
  2. С помощью карандаша на потолке отмечаются места установки точечных осветительных приборов.
  3. Вырезаются отверстия под установку приборов. Для этих целей применяют строительный нож или дрель.
  4. Выполняется подготовка проводки. Выбираются необходимые провода для подключения. Если отверстие под установку большое, то найти необходимые места не составит труда. В противном случае используют дополнительные приспособления. После этого подключается светильник. Контакты тщательно изолируются.
  5. Чтобы правильно выполнить установку, необходимо изучить конструкцию крепления. Как правило, он представляет собой пружины и зажимные усики, которые нужно прижать к верхней части потолка.

Процесс установки довольно прост, поэтому его может выполнить каждый человек самостоятельно.

Отзывы

Многие пользователи довольны точечными светильниками для гипсокартонных потолков. Среди главных преимуществ является простота монтажа. Кроме того, их существует множество видов, поэтому каждый человек может выбрать светильник по карману.

точечные светильники для гипсокартонных потолков установка
Их применяют не только в качестве основного освещения, но для подсветки различных декоративных элементов. Стоимость зависит от технических характеристик светильников, их количества, а также вида используемых ламп. Самыми дорогими являются изделия, где используются светодиодные.
виды точечных светильников для гипсокартонных потолков
Цена колеблется в пределах от 500 до 4000 рублей.

Заключение

Точечные светильники приобрели большую популярность среди населения. Они способны обеспечить освещенность любой комнаты. Все, что необходимо, – это рассчитать правильное количество приборов, а также установить места размещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.