Ехидная улыбка - защита или агрессия?

С психологической точки зрения мимика играет важную роль в общении. Даже смысл самых добрых по содержанию слов полностью меняется, если сопровождать их кровожадным выражением лица или хмурым взглядом. Часто комплимент превращается в издевательство, если его сопровождает ехидная улыбка. Что такое ехидство? Почему этот особый вид улыбки может испортить отношения между людьми?

ехидная ухмылка

Ехидная улыбка, как вид молчаливой агрессии

Если человек подвергается давлению и не может прямо выразить свой протест, то на помощь приходит психика. Выражение лица часто означает больше, чем слова или поступки. При этом не все могут контролировать мимику — мы хмуримся или улыбаемся бессознательно, если, конечно, речь не идёт о профессиональных актёрах. Часто ехидная улыбка является единственным способом выразить своё отношение к чужим высказываниям, если нет возможности или желания открыто показать своё недовольство или отреагировать более агрессивной мимикой.

Ехидство можно охарактеризовать как злую иронию или хитрый сарказм. Проявление этой черты характера нередко воспринимается собеседниками как хорошее чувство юмора, но только до тех пор, пока ехидная ухмылка не адресуется им лично. Мало кто готов со спокойным безразличием принимать в свой адрес такие невербальные сигналы.

ехидная улыбка

Защита или маскировка

Даже если человек не может себе позволить агрессию, он может подобрать максимально безопасную мимическую маску. Далеко не всегда это выражение равнодушия или показной покорности. Если у вашего собеседника часто появляется ехидная улыбка на лице, это может означать, что он встревожен, или же ему неприятно, но он не может позволить окружающим догадаться о его внутренних ощущениях.

Скепсис, равнодушие и даже ехидство используются как маски, скрывающие внутреннюю ранимость и впечатлительность. Важно помнить, что окружающими это может восприниматься как ваше недоверие, поэтому, если хотите построить с кем-то хорошие отношения, постарайтесь избавиться от неодобрительной и язвительной мимики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.