Директор «Газпрома» на страже национального благосостояния

Публичное акционерное общество «Газпром» − одно из крупнейших отечественных предприятий, которое успешно функционирует в России и за рубежом и стремится стать глобальной энергетической компанией. «Газпром» работает по разным направлениям. Он осуществляет разведку, добычу, транспортировку, хранение и переработку голубого топлива. Компания сотрудничает со многими западными и азиатскими государствами. Директор «Газпрома» - влиятельная фигура на политической арене России.

История развития

История компании берёт свое начало в 1989 году, когда В. С. Черномырдин преобразовал Министерство газовой промышленности в концерн. До 1992 года государство владело 100% акций предприятия, позднее начался процесс приватизации. В 1995 году состоялось первое акционерное собрание Российского акционерного общества «Газпром». После ухода В. С. Черномырдина в отставку в конце девяностых годов предприятие начинает нести убытки. Причиной послужили требования правительства заплатить многомиллионные налоги. В этом же году «Газпром» был преобразован в ООО. В 2001 году Р. И. Вяхирев покидает пост Председателя Правления. Новый директор «Газпрома» − А. Б. Миллер.

директор газпрома

К 2004 году государство владело более чем 38% акций компании. На следующий год оно выкупило еще 10,7% акций, тем самым став владельцем контрольного пакета. В 2008 году компания оказалась в центре внимания общественности. Скандал был вызван намерениями компании «Газпром» возвести в черте Санкт-Петербурга небоскрёб «Охта-центр». Разрешение на строительство означало бы нарушение регламента высотного строительства, который был принят еще Александром I. В 2011 году акционерам были выплачены огромные дивиденды за предыдущий год, ставшие самыми большими за всё время деятельности компании как акционерного общества. В том же году «Газпром» увеличил инвестиции в газификацию страны.

Коротко о А. Б. Миллере

Александр Борисович Миллер окончил Ленинградский финансово-экономический институт. После окончания аспирантуры остался преподавать в институте. В 1991 году стал сотрудником Санкт-Петербургской мэрии. В период с 1996 по 2000 год занимал руководящие посты в двух крупных питерских открытых акционерных обществах. Потом был назначен заместителем Министра энергетики РФ, однако уже через год стал Председателем Правления ООО «Газпром» и заместителем Председателя Совета директоров концерна. С тех пор Александр Борисович трудится в ООО «Газпром». Директор имеет несколько наград.

ооо газпром директор

Одной строкой о В. А. Зубкове

Виктор Алексеевич Зубков окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. Отслужив в армии, работал в нескольких совхозах Ленинградской области, где занимал разные должности. В 1992–1993 годах был сотрудником Санкт-Петербургской мэрии, позднее работал в Государственной налоговой инспекции того же города. В 2001-2004 годах был первым заместителем Министра финансов РФ. С 2004 по 2008 год руководил Федеральной службой по финансовому мониторингу. В 2008 году вступил в должность Председателя Совета директоров ОАО «Газпром». Директор «Газпрома» имеет несколько государственных наград.

совет директоров газпрома

Руководство предприятия

Общее руководство деятельностью осуществляет Совет директоров «Газпрома». На сегодняшний день в него входят:

  1. В. А. Зубков.
  2. А. Б. Миллер.
  3. А. И. Акимов.
  4. Ф. Р. Газизуллин.
  5. Т. А. Кулибаев.
  6. В. А. Маркелов.
  7. В. Г. Мартынов.
  8. В. А. Мау.
  9. В. А. Мусин (скончался в декабре минувшего года).
  10. А. В. Новак.
  11. М. Л. Середа.

Нынешний Совет директоров начал работу летом прошлого года и будет управлять концерном до очередного собрания акционеров, которое должно проводиться ежегодно.

Директор «Газпрома» - важная должность, поскольку он возглавляет компанию национального уровня. Благополучие россиян напрямую зависит от эффективности деятельности и дальнейшего развития промышленного гиганта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.