Детская железная дорога "Чаггингтон": фото, инструкция

Детям из разных стран пришлись по душе герои знаменитого мультфильма «Паровозики из Чаггитгтона». Американский бренд Chuggington, который производит замечательные игрушки для детей (железная дорога "Чаггингтон" входит в их число) принадлежит концерну Learning Curve Brands, Inc. Он был основан в 1987 году.

Компания специализируется на производстве и дизайне развивающих игр для детей. Все игрушки Learning Curve производятся из нетоксичных, качественных и прочных материалов, что гарантирует ребенку полную безопасность.

Игрушка железная дорога "Чаггингтон"

На создание этой замечательной игрушки, которая рекомендована детям от двух до восьми лет, специалистов бренда вдохновили герои знаменитого английского мультфильма – дружные паровозики. Они постоянно попадают в разные невероятные истории.

железная дорога чаггингтон

В основном железная дорога "Чаггингтон" производится в Китае, оттуда паровозики разъезжаются по разным континентам и странам. Изделия аккуратно упаковываются в яркие и красочные блистеры. Локомотивы, вагоны и прицепы имеют простую и понятную детям (старше пяти лет) систему креплений, которая позволяет надежно соединить различные элементы.Сегодня существует уже около десяти серий этой увлекательной игры. В нашей стране еще можно купить не все виды. В этой статье мы постараемся описать "Чаггингтон". Железная дорога, инструкция по сборке которой прилагается к каждому виду, наверняка станет замечательным подарком вашему малышу.

Герои игры

Чаггингтон – это удивительный сказочный городок, который населяют приветливые паровозики. Они очень любопытны, каждый день узнают что-то новое для себя, радуются собственным открытиям и очень любят приключения.

Центр игры - депо, где обитают паровозы. Трое друзей – паровозики Уилсон, Брюстер и Коко еще совсем маленькие. Им нужны опытные наставники, чтобы освоить непростую науку доставки грузов. Они страшные непоседы и очень любят подурачиться, но при этом они никогда не сходят с рельсов, все задания выполняют на твердую пятерку, всегда помогают друг другу и всем жителям города.

А еще в этой замечательной игре принимает участие Пит – старый, мудрый и уважаемый паровоз, наставники Гаррисон и Данбар, скорый пассажирский поезд Эмери и всегда невероятно занятой Чесворт. Депо помогают обслуживать компьютер Ви, паренек Морган со своей подругой Карен.

детская железная дорога чаггингтон

"Чаггингтон" – железная дорога: инструкция, виды

Разные серии этой игры различаются цветом составляющих элементов, способом крепления и сборки треков. Подробнее об этом мы расскажем ниже. Тем более что иногда у пользователей возникают проблему со сборкой.

Как собрать трек?

Итак, вы приобрели "Чаггингтон". Большая железная дорога укомплектована паровозиками. Основная проблема заключается в сборе трека. Несмотря на то что инструкция говорит о том, что ребенок легко сможет его собрать самостоятельно, многие родители считают, что для совсем маленького ребенка это непосильная задача. Потребуется помощь взрослых.

В коробке много запчастей, сборка довольно сложная, а защелки требуют определенных навыков и физической силы. В упаковке вы обнаружите:

  • три вида рельс (прямые, гнутые, с перепадом уровня);
  • переходник;
  • стойки (большие и малые).
    игрушка железная дорога чаггингтон

Соединяя стойки, необходимо защелкнуть выступ, ведущий прямоугольное отверстие. Стойки можно собирать между собой, а можно между ними пропускать рельс (если вы собираете многоярусный трек). В этом случае на стойку одевается один рельс, затем второй, а после этого на конструкцию защелкивается вторая стойка.

Пусковое устройство для паровозиков озвучено. Оно работает от двух батареек (отсек для них вы найдете на его крыше). Оно имеет переключатель (квадратик желтого цвета), которым, при желании, можно отключить звук.

Нажав на красную ручку, вы приподнимете рельс, и поезд покатится по наклонной. Этот блок оснащен обычными соединениями, как и все прочие рельсы, а потому может крепиться в любое место дороги, вместо рельса прямого.

чаггингтон большая железная дорога

Пружинный поворотный круг фиксируется в разных положениях, оснащен шлагбаумом, который можно открывать и закрывать. Если вдруг, поезд на скорости въезжает на него, круг разворачивается на 90 градусов. Железная дорога "Чаггингтон" может быть собрана несколькими способами. Это зависит от фантазии ребенка (и, конечно же, родителей). Один из вариантов изображен на коробке. Он, бесспорно, интересен, и для начала можно воспользоваться им. В дальнейшем старайтесь создавать собственные оригинальные маршруты.

Die Cast (StackTrack)

Детская железная дорога "Чаггингтон" этой серии представляет собой литые паровозики, выполненные из металла. Они снабжены своими уникальными рельсами, которые не совместимы ни с какими другими. По ним могут «бегать» паровозики Fisher Price (Take-n-play). Это механический вариант дороги. Малыши катают их руками. Рекомендован детям от трех лет.

Все герои этой серии прочные и очень качественные. Отличаются легкой для ребенка, но прочной сцепкой как паровозиков, так и рельсов. В игре все элементы очень удобны и надежны - в детской ручке лежат как влитые. Железная дорога "Чаггингтон" Die Cast имеет множество дополнений: вагоноремонтный блок (с мойкой), полигоны для испытаний, набор для полета супер-поезда, домик стажеров, тоннели, мосты, повороты и стрелки. Для их хранения предусмотрены очень удобные кейсы Уилсон. В данной серии присутствуют любимые герои двух сезонов знаменитого мультика и множество замечательных вагончиков.

 железная дорога для детей чаггингтон

Летом 2012-го вид рельсов был обновлен Die Cast. Это касается не только внешнего вида, но и способа крепления. Напрямую невозможно соединить старый Die Cast с новым. Однако в новые наборы производители стали включать специальный переходник, позволяющий соединять обе версии треков. Теперь новый комплект получил название - StackTrack. Паровозики в новом варианте не изменились, кроме цвета сцепки (она стала серой).

Теперь о креплении рельсов. Соединять их стало проще. Инструкция рекомендует использовать переходник и не измененные по цвету, треки новых и старых наборов, которые очень органично сочетаются. Трек StackTrack имеет, множество виражей, он более изогнутый, прямых участков в нем немного, поэтому железная дорога «Чаггингтон» в горизонтальном собранном виде получается довольно громоздкой. Поэтому производители рекомендуют строить дорогу в высоту.

StackTrack Motorized

В прошлом году появились моторизованные железные паровозики. Данная серия является продолжением StackTrack, поэтому эти паровозики и их аксессуары совместимы с StackTrack и DieCast. Эта игра создана для поклонников «Чаггингтона», которые уже давно мечтали о самоходных вагончиках. Они имеют всего две пары колес, а не четыре. Кроме того, у них отсутствует передняя сцепка.

Серия Motorised - это железная дорога для детей («Чаггингтон») имеет пластмассовые паровозики со звуком. Они могут издавать гудок и четыре вариации хода. Это единственные самоходные устройства среди всех выпусков, которые официально поставляются в нашу страну. Качество игры хорошее, но несколько проигрывающее остальным сериям. Рельсы совмещаются с треками для интерактивных чаггеров, паровозики по размеру такие же. Выпущены эти моторайзы для стран Восточной Европы, в ограниченном количестве. Они неожиданно исчезли из продажи в 2011 году, но в октябре 2012 в магазинах стали появляться некоторые герои игры. Многие родители отмечают, что если ребенок больше любит возить паровозики своими ручками, то самоходный аналог не вызывает у него длительного интереса.

железная дорога чаггингтон фото

Серия Wooden Railway

Многие считают, что эта железная дорога «Чаггингтон» (фото вы видите в нашей статье) лучшая из предлагаемых вариантов. Данная серия особенно привлекательна большими деревянными паровозиками, которые имеют магнитную сцепку и собственную деревянную дорогу, которая совместима с деревянными треками других фирм, но в неродные тоннели паровозики «Чаггингтон» не входят по высоте.

В Россию эта серия официально не поставляется, но ее можно приобрести в зарубежных интернет-магазинах либо у частных продавцов.

железная дорога чаггингтон отзывы

Серия Mega Bloks

В самом конце 2011 года «Чаггингтон» (игра) пополнился еще одним забавным выпуском. Он изготавливается из конструктора. Продается и в нашей стране. К особенностям следует отнести открывающийся ротик паровозиков (при нажатии на гудок).

Takara Tomy Plarail

Вариант популярной железной дороги, изготовленный в Японии. Очень симпатичные паровозики (самоходные) не имеют пульта, работают от кнопки. С 2014 года наборы очень редко (и по довольно высокой цене) стали появляться у частных продавцов в России.

Вагоноремонтный блок

Важный элемент игры. Собирается очень легко, но необходимо обратить внимание на то, чтобы сканер, мойка и ремонтный блок защелкнулись между собой. В противном случае будет отсутствовать звук. Верхняя часть блока легко стыкуется с тупичком на двух полигонах. На выходе хорошо стыкуется с главной дорогой.

чаггингтон железная дорога инструкция

«Приключения с Чаггером»

Набор довольно интересен своей универсальностью - «каменный завал» и мостик можно использовать в разных частях дороги, а оставшиеся элементы можно отдать для тренировки паровозиков. Если ваш ребенок предпочитает сам все расставлять, что-то стыковать по-новому и совершенствовать депо, то он непременно оценит такую мобильность.

Набор обеспечен выходом для подсоединения к основной дороге. Кроме того, подскажите ребенку, что можно легко заменить два прямых рельса на перекрестки такого же размера, а еще один — на стрелку, что позволит сделать набор интересным участником игры. В приспособление для полета закрепляется любой паровозик, но такие маленькие, как Ходж, Зефи и Калли смогут летать лишь на большой высоте, чтобы не сталкиваться с препятствиями.

железная дорога чаггингтон

Железная дорога «Чаггингтон»: отзывы

По мнению покупателей, к паровозикам (любых серий) нет никаких претензий. Они яркие, качественно исполнены. А что касается сборки, она вызывает нарекания. Несмотря на то что детали подходят хорошо, требуются физические усилия взрослого человека. Ребенок один не справляется с процессом. Многие считают, что цена несколько завышена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.