Иван Шамякин "Сэрца на далони". Краткое содержание

Свою очередную литературную государственную премию белорусский писатель Иван Шамякин получил за роман «Сэрца на далони». Краткое содержание на русском языке этого произведения способно заинтересовать каждого мыслящего человека, который хотя бы раз в жизни пытался определить для себя понятия «добра и зла», «чести и достоинства».

сэрца на далони краткое содержание

Многогранность романа

Это многоплановое произведение поднимает множество разнообразных проблем. «Осмысление человеческого падения» мужественных людей и история руководителя подполья, который был объявлен предателем – основные сюжетные линии романа. Действие произведения происходит параллельно в двух временных периодах – военном и настоящем времени, а идея произведения видна уже в самом его названии, которое подчеркивает мысль о необходимости гуманного подхода к каждому человеку.

Настоящее и прошедшее как бы переплетаются в романе, решая самые важные проблемы жизни всего общества начала 60 годов: правда прошлого и настоящего, отношения между поколениями, человек и личность и другие.

Раскрытие главной идеи романа через особенности построения сюжетной линии

сэрца на далони краткое содержание по главам

Основная сюжетная линия романа Ивана Шамякина «Сэрца на далони» (краткое содержание) состоит в сражении за доброе имя доктора Савича, который долгие годы считался предателем. В эпицентре этой борьбы оказался писатель Шикович, человек неугомонный и импульсивный. Во время работы с Туканом над книгой, возражений и несогласия у Шиковича не возникало. Желание «перетрясти» книгу возникли под воздействием общественно-политических изменений. Сначала кажется очень удивительным, почему Ярош - бывший подпольщик, который не принял книгу Гукана - не хочет ворошить прошлое. В отличие от друга, он хорошо понимает, что прошлое – это человеческие судьбы, трагедии и драмы живых людей. И если обращаться к ним, то только для поиска справедливости и правды. Он боится, как бы пересмотр событий не стал для кого-нибудь средством засвидетельствовать собственную смелость, или потрепать оппоненту нервы, свести личные счеты. К чести Шиковича, стремление к истине привело его к работе над обновлением истории городского подполья. Со всем новым, которое начало укрепляться в жизни советского общества, и связана идея романа (главная его мысль). Шикович призывает гуманно подходить ко всему, уважать каждого человека, верить людям, считая всех хорошими, добрыми и честными по умолчанию.

Роль названия в раскрытии основной идеи романа

сэрца на далони краткое содержание на русском

Символическое название «Сэрца на далони» (краткое содержание) и образ сердца, который множество раз появляется на страницах произведения, совместно работают над раскрытием идеи романа. Исстрадавшееся, больное сердце Зоси, чья болезнь вызвана безжалостностью войны, жестокостью и мстительностью послевоенного времени, лечит доктор Ярош. Лечение происходит через боль и страдания, ведь в руках у Яроша скальпель. Этим писатель пытается сказать о том, как непросто, с болью и страданиями, рождалась правда в жизни общества.

В романе «Сэрца на далони» (краткое содержание) имеет место органичное совмещение военного прошлого и мирного настоящего, которое станет характерным для многих более поздних произведений Ивана Шамякина. Писатель выступил мастером строительства сюжета, связав в одно целое множество разнообразных человеческих судеб (семьи Яроша и Шиковича, Зося Савич, Маша, Гукан, Тарасов, Клавдия Сухадол, Тарас, члены его бригады и другие). Само сюжетное действо в романе "Сэрца на далони" (краткое содержание по главам не способно передать этого) динамичное и напряженное, автор умеет не только заинтересовать читателя, но и заинтриговать его. Но прочувствовать произведение, по-настоящему понять его и оценить можно, лишь прочитав его полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.