Диорама "Прорыва блокады Ленинграда" в Кировске

Диорама "Прорыва блокады Ленинграда" стала доступна для посетителей в мае 1985-го года. Три года здесь трудились художники: Гариков, Молтенинов, Кабачек, Котик, Кутузов, Савостьянов и Селезнев. Именно они создали это документально-художественное полотно.

Разработчики

Диорама "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировске была украшена предметным планом, что создан коллективом макетчиков, главой которых был Зайцев. Авторы – это не только талантливые люди, но еще и мужественные участники боевых действий, происходивших в этом городе.

диорама прорыва блокады ленинграда

Диорама "Прорыва блокады Ленинграда" вдохновила известного поэта Дудина Михаила посвятить стих творцам, организовавшим это место. Там он выражает свои впечатления относительно памяти, которая всколыхнулась в душе, пишет о военном времени и о том, как хорошо его отражает данное произведение искусства. Видны здесь и разбитые траншеи, и река Нева, и пехота, направленная в бой.

Не дают забыть подвиги ветеранов и испытывать уважение именно такие зрелища как музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда". Фото дают примерное представление о масштабе данного проекта.

Тематика

Главная смысловая нагрузка работы состоит в отражении событий, произошедших во время действия под названием «Искра». Диорама "Прорыва блокады Ленинграда" отражает один из самых важных моментов, которые имели место во время борьбы под городом.

У полотна есть несколько планов. Эта живописная картина имеет большие габариты, благодаря которым была возможность в красках передать все то, что случилось в жестоких боях в январскую пору 1943-года.

Диорама "Прорыва блокады Ленинграда" показывает битву, во время которой две стороны наносили взаимные удары. Задачей был разгром группы фашистов, пришедших из Германии. Войсками командовали генерал-лейтенант Говоров и генерал Мерецков. Координация взаимной работы происходила с помощью действий генерала Жукова и маршала Ворошилова.

диорама прорыв блокады ленинграда в кировске

Простор и масштаб

Если вы взойдете на смотровую площадку, появится возможность увидеть панораму выступа, глубина которого более 16 км. Попав сюда, вы почувствуете, что оказались в пылу схватки, которая занимала побережье Невы справа. Именно здесь в пору января 1943-го появилась русское войско.

Левая часть проекта украшена изображением событий, которые состоялись в течение первых часов борьбы. Это подготовительные операции и шествие оркестра рядом с дивизиями стрелков, принадлежавшими эшелону номер один. Далее возникают языки пламени в битве за вызволение Шлиссельбурга. Подключаются к борьбе защитники из строения «Орешек».

диорама прорыв блокады ленинграда режим работы

Величественные картины

По центру вы найдете форс Невы и деревню Марьино. Это третьи сутки боевых действий. Двум бригадам танкистов тогда пришлось пересечь водоем, пользуясь укреплениями из дерева и льда. Здесь находится Ладожский мост. Теперь как раз слева от него расположен музей. Справа изображена наступательная операция на второй Рабочий городок. Здесь стрелковой дивизией отражаются силы контрактников. Из «Невского пятачка», который потом вошел в историю, осуществляются попытки атаковать 8-й ГРЭС.

На заднем плане экспозиции встречаются ударные группировки, вступившие в бой 18 января в 1943-м году. Именно в этот момент удалось прорвать блокаду.

После освобождения здесь были заложены ж/д пути и мост через Неву. Народ назвал это место «дорогой Победы», что дала возможность скопить мощь для отвоевания здешних земель от фашистов.

музей диорама прорыв блокады ленинграда адрес

Исключительность

Это произведение искусства было первым такого рода в городе и обладало уникальностью, поскольку оно отражает то, что произошло в целых семи боях. Задействовано огромное пространство.

Глубина композиции дает возможность практически своими глазами увидеть все, что здесь происходило. Вы как будто присутствуете там и становитесь частью события. Группа макетчиков очень старалась в процессе своих трудов над тем, чтоб рельеф выглядел естественно. Есть тут и ямы от бомб, и воронки от снарядов. Сооружения инженеров исполнены в настоящую их вышину.

До того, как был создан музей, проводились старательные исследования, изучались архивы. Чтобы восстановить картину, понадобились данные, почерпнутые из фотографий и кино. Кроме этого, брались интервью у ветеранов, которые были непосредственными участниками действа. Очень помогали консультанты-историки.

Когда и как можно сюда попасть?

Крайне интересным для посещения местом может стать диорама «Прорыв блокады Ленинграда». Режим работы местаследующий: можно прийти в любой день кроме понедельника (выходной) с 11:00 до 18:00. Осенью и зимой время функционирования памятника несколько ограничивается. Закрытие осуществляют в 17:00.

музей диорама прорыв блокады ленинграда фото

Уважение и самые возвышенные чувства пробуждает в человеческой душе музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда». Адрес, по которому вас будет ждать это познавательное и живописное зрелище: Ленинградская область, город Кировск, улица Пионерская, дом 1.

Почтить память погибших сюда приходят многие туристы. Всегда интересна и жителям области диорама «Прорыв блокады Ленинграда». Как добраться из Санкт-Петербурга? Можно сесть в автобус возле станции метрополитена «Улица Дыбенко». Подойдут номера 565, а также 575. За 30 минут вы сможете добраться до нужного места.

Попав сюда, вы сможете не только получить удовольствие от того простора, что откроется перед вами, но и отдать дань уважения тем, кто мужественно отстаивал эти места. Их подвиг не должен быть забыт. Именно благодаря таким потрясающим местам память будет вечно жить в сердцах людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.