Винил: оклейка авто

Винил – это пленка, изготовленная из полимеров. При необходимости этот материал можно легко нанести на любые элементы кузова, а также салона. Как правило, пленка выполняет защитные функции, оберегая поверхности транспортного средства от мелких механических повреждений. Но это не все свойства, которыми обладает винил. Оклейка авто подобным материалом позволяет освежить внешний вид кузова, а также создать на нем оригинальный рисунок.

винил оклейка

Функции пленки

Итак, что дает винил? Оклейка транспортного средства данным материалом:

  1. Защищает поверхности автомобиля от коррозии и царапин, а также предотвращает выгорание покрытия.
  2. Позволяет всего за несколько дней изменить текстуру или же рисунок. При этом лакокрасочное покрытие кузова не пострадает.
  3. Позволяет создать арт-композицию и нанести на поверхность транспортного средства практически любой рисунок.

Преимущества материала

Популярность пленки легко объяснить ее достоинствами. Оклейка авто винилом представляет собой распространенный вид тюнинга. Среди преимуществ подобного метода стоит выделить:

  1. Технология оклейки транспортного средства пленкой достаточно проста. При желании все работы можно выполнить самостоятельно. При этом совершенно нет необходимости покупать современное и дорогое оборудование.
  2. Виниловую пленку при необходимости можно легко удалить. При этом можно не волноваться за лакокрасочное покрытие кузова. Его целостность не нарушится. Это говорит об обратимости процесса.
  3. Относительно невысокая стоимость. Многие автовладельцы согласятся, что аэрография – очень дорогая процедура. Да и обычная покраска обходится не дешево. Винил же позволяет обновить внешний вид транспортного средства, сэкономив при этом значительную сумму.

оклейка винилом

Технология оклейки

Итак, как наносить винил? Оклейка транспортного средства пленкой – это несложный процесс. Главное достоинство данного вида тюнинга – простота в работе, а также минимальные требования к обработке поверхностей. На данном этапе особых затрат не требуется. Достаточно тщательно вымыть транспортное средство, обезжирить и насухо вытереть. Если есть небольшие сколы или же царапины, то их рекомендуют заделать. В противном случае на их месте появятся пузырьки с воздухом.

После подготовки можно наносить винил. Оклейка может осуществляться несколькими способами: мокрым и сухим. Последний вариант не подходит для новичков, так как приклеенный материал уже нельзя поправить или оторвать без его повреждения. Лучше всего клеить мокрым способом. В данном случае поверхности кузова смачиваются, и только после этого на них наносится пленка.

Клеить винил стоит одним куском. Начинать следует с деталей с наименьшим радиусом. Это позволит без особых сложностей растянуть материал по всей поверхности. Также многими специалистами практикуется оклейка салона винилом. При таком виде тюнинга рекомендуется снять все детали, которые могут мешать.

оклейка авто винилом

Что нужно для работы

Оклейка винилом транспортного средства отнимает немного времени. Однако для проведения подобных работ требуются инструменты. Что же нужно?

  1. Магниты или малярный скотч.
  2. Нож канцелярский.
  3. Тряпка сухая.
  4. Комбинированный, пластиковый и фетровый ракель.
  5. Обезжириватель – этиловый спирт.
  6. Промышленный фен.
  7. Герметик краевой.
  8. Распылитель, наполненный мыльным раствором.

Подготовка

Оклейка винилом проводится в несколько этапов. Первый шаг – это подготовка транспортного средства. Тщательно вымытый автомобиль необходимо обсушить, а затем протереть обезжиривателем. После этого можно приступить к примерке. На данном этапе необходимо быть очень внимательным. Стоит все тщательно вымерять, и только после этого вырезать. При этом следует помнить, что на изгибы и углы уходит больше материала. Все необходимые метки на кузове можно сделать малярным скотчем. После всех измерений и подгонок можно вырезать куски винила.

оклейка салона винилом

Оклейка винилом машины

Если вы решили прибегнуть к мокрому способу оклейки, то следует из распылителя увлажнить все поверхности кузова. Только после этого можно приступать к основному этапу работы. Перед тем как нанести винил, стоит расстелить его на ровной поверхности и удалить подложку. При этом необходимо следить за тем, чтобы на клеящий состав не попали мусор и пыль. Также нежелательно образование складок. Поэтому стоит воспользоваться чьей-нибудь помощью.

После того как материал приложили к поверхности, его следует разгладить. Начинать стоит именно с середины полотна, постепенно смещаясь к его краям. На данном этапе лучше использовать резиновый ракель. В процессе разглаживания пленку необходимо не только разглаживать, но и подогревать. В данном случае лучше использовать промышленный фен. Температура воздушного потока не должна превышать 70°С. Иначе пленка начнет разрушаться.

Оклейка авто винилом должна осуществляться аккуратно и без спешки. Нельзя допустить образования пузырьков с воздухом и складок. На изгибах, углах и выпуклых частях материал следует прогревать более тщательно. Ведь здесь винил нужно равномерно растягивать. Края загибать при этом не нужно.

оклейка винилом машины

В завершение

После того как авто полностью будет покрыто винилом, необходимо просушить все поверхности. Теперь транспортное средство должно постоять минут 20 и немного остыть. В завершение все поверхности следует пройти фетровым ракелем, чтобы удалить оставшиеся пузырьки. Лишний материал следует аккуратно обрезать. При этом необходимо оставить по краям запас в 1 сантиметр. Загибая винил, следует тщательно прогревать его. В конце все края стоит обработать краевым герметиком. Несколько суток оклеенное авто должно постоять в гараже. Также не рекомендуется передвигаться на нем на большой скорости в течение 10 суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.