Гимнастическая лента: особенности выбора

Одной из наиболее оригинальных дисциплин в художественной гимнастике выступают упражнения с лентой. Чтобы достичь результатов в данном виде спорта, стоит со всей серьезностью подойти к выбору указанного спортивного снаряда.

Что представляет собой гимнастическая лента?

гимнастическая лента
Лента для занятия художественной гимнастикой состоит из полоски эластичного материала и палочки. В качестве материи обычно используют сатин либо вискозу.

Различают тренировочные и профессиональные гимнастические ленты. Первые отличаются длиной порядка 3-4 метров и применяются в качестве средства для показательных выступлений, развлечений, реализации хореографических задумок в танцевальных коллективах. Профессиональная гимнастическая лента с палочкой используется в ходе соревнований и может обладать длиной от 4 до 6 метров, что зависит от возраста спортсменки.

Палочка

гимнастическая лента с палочкой
Гимнастическая лента может быть с палочкой цилиндрической либо конической формы. Производят конструктивный элемент из оргстекла, пластика, прочих легковесных материалов. С лентой палочка соединяется с помощью нейлоновой косички или карабина.

Подбирают палочки исходя из длины имеющейся ленты:

  • для 6-метровых изделий обычно выбирают палочки размером до 55-60 см;
  • для 3-4 метровых лент используют палочки длиной до 50 см.

Как раскрасить ленту?

Поскольку в ходе выступлений приветствуется использование снаряда, который совпадает с костюмом согласно общей цветовой гамме, большинство спортсменок предпочитают самостоятельно раскрашивать ленты. Справиться с задачей можно, воспользовавшись перманентными маркерами либо акриловыми красками. Чтобы гимнастическая лента приобрела устойчивый цвет, достаточно прогладить ткань утюгом. В последующем изделие можно подвергать стирке с незначительным количеством порошка.

Гимнастическая лента своими руками

гимнастическая лента своими руками
Далеко не всегда разумно тратить деньги на покупку готового спортивного снаряда. При желании, наличии средств и материалов гимнастическая лента может быть изготовлена собственноручно.

Первоочередной задачей здесь выступает подготовка палки. Хорошей основой для изготовления элемента может послужить легкая пластиковая трубка. Края одного из ее окончаний скругляют напильником, а другую сторону оснащают металлическим колпачком. В центральной части последнего проделывается отверстие диаметром порядка 2-3 мм.

Далее используют прутик диаметром примерно в 2 мм и длиной в 70-80 мм. Его окончание расщепляют до образования усиков, которые вставляют в отверстие в колпачке и разгибают в противоположные стороны. На втором конце прутика создается кольцо, к которому в последующем присоединяется поворотный карабин с закрепленной лентой.

В качестве ленты может использоваться отрезок эластичного материала произвольной длины. При желании его можно будет укоротить, исходя из личного удобства. Следует понимать, что чем больше длина ленты, тем более отработанной должна быть техника для выполнения упражнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.