Басист группы System of a Down Шаво Одаджян

22 апреля 1974 года в столице Армении Ереване родился Шаво (сокращенно от Шаварш) Одаджян, знаменитый бас-гитарист легендарной американской альтернативной рок-группы System of a Down. Мальчик жил в родном городе, пока однажды родители не решили переехать в Италию, а затем в США, где, купив дом в Лос-Анджелесе, и остались жить.

Детство и юность

Огромную роль в воспитании Шаварша сыграла бабушка, которая была очень верующим человеком. После ее смерти Шаво Одаджян утратил веру и перестал читать вечерние молитвы. По иронии он учился в той же приходской армянской школе, что и его будущие коллеги по группе, однако там им не суждено было встретиться, ведь Серж на несколько лет старше его, а Дарон - младше.

Юный Шаво днями напролет пропадал на улице, катаясь на своем любимом скейте, а вечерами слушал обожаемые им хэви и панк. В плане музыки на него повлияли такие знаменитые группы, как Black Sabbath, The KISS и The Punk Angle.

Молодой Шаво Одаджян устроился работать клерком в банк, продолжая при этом посещать колледж. В 18 лет он принял участие в съемках клипа Big Gun группы AC/DC, где засветился в толпе зрителей рядом с Арнольдом Шварценеггером.

Музыкальная карьера

Изначально Шаво был гитаристом, и, по его словам, гитара ему нравится гораздо больше баса. Репетируя со своими друзьями в студии, он познакомился с начинающей группой Soil, в состав которой входили Серж Танкян с Дароном Малокяном. Одаджяна попросили помочь с записью нескольких песен, а потом пригласили стать участником группы, правда, только в роли менеджера, но позднее он раскрыл свой музыкальный талант, став ритм-гитаристом группы.

шаво одаджян

В 1995 году было решено переименовать группу в System of a Down. Правда, изначально в названии планировалось использовать слово Victims (Жертвы) – по названию стихотворения, написанного Дароном, однако Шаво уговорил участников назваться именно System, в том числе и для того, чтобы их диски стояли на одной полке со Slayer, любимой группой музыканта. Теперь он окончательно утвердился в роли басиста. На инструменте он играет, используя медиатор, однако в отдельных случаях использует пальцевую технику. Одаджян является автором нескольких песен, также он записал бэк-вокал к некоторым из них. Неоспоримым является его вклад в создание атмосферы для живых выступлений группы, где он готовит дизайн сцены и освещения.

Другие проекты Шаво

Басист американской рок-группы, помимо основной деятельности, также участвует и в других проектах. В 2001 году Шаварш играл в SerArt – группе, в состав которой входили Серж Танкян со своим другом, музыкантом из Армении Арто Танкбоячаном. Группа некоторое время выступала в Голливуде и пользовалась благосклонностью местной публики. В это же время музыканта пригласили на съемки фильма «Образцовый самец». Поскольку Шаво очень любит кино, то он с радостью согласился и сыграл роль диждея в картине Бена Стиллера. Одаджян восхищается талантом актера Кристофера Уокена.

system of a down

Achozen является одним из побочных проектов Одаджяна. Группа была основана в 2005 году. В проекте, совместно с Шаво, известным под псевдонимом диджей Тактик, объединились такие исполнители, как RZA, Kinetic 9, а также преподобный отец Уильям Берк. Группа объединилась ради создания музыки в стиле экспериментального хип-хопа. В 2006 году они дали несколько концертов, а некоторые песни были доступны в Интернете. Правда, альбом группы так и не увидел свет, хотя и должен был выйти еще в 2009 году. Также в роли диджея Шаво Одаджян принимал участие в известном экспериментальном музыкальном фестивале Rock/DJ Explosion.

Обладая необычным видением, бас-гитарист SOAD режиссировал для группы такие клипы, как Aerials, Toxicity, Hypnotize, а также снимал видео для Taproot. Его видеотворения отличаются сюрреалистичностью и особой атмосферой, этому способствует новаторская киносъемка и монтаж.

Воссоединение группы

После заявления в 2006 году о прекращении деятельности и создания участниками нескольких сольных проектов группа все же решила воссоединиться, и в конце 2010 года объявила об этом официально. SOAD дали несколько концертов в 2011, 2013 и 2015 годах, однако к написанию нового альбома так и не приступили, в частности из-за неготовности вокалиста Сержа Танкяна к работе в студии. Сам Шаво очень переживает по этому поводу и неоднократно делился своими переживаниями с фанатами группы.

басист американской рок группы

Чем Шаво Одаджян помимо выступлений с SOAD занимается в настоящее время, с уверенностью никто сказать не может, однако по публикуемым им фото можно сделать вывод, что музыкант большую часть времени проводит со своей семьей, а также в студии, на репетициях группы родного брата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.