Признаки отравления

Отравлением называют нарушения в работе разных органов, спровоцированных проникновением ядовитых веществ. При попадании в организм яда в большом количестве в течение короткого времени отмечается острая форма. В результате длительного воздействия незначительных порций - хроническая.

Признаки отравления проявляются по-разному. Симптомы зависят от типа яда, попавшего в организм.

Общие признаки отравления включают в себя повышение (до 38-40ºС) или резкое снижение (до 32-34 ºС) температуры тела, рвотные позывы, тошноту, специфический запах из ротовой полости. К симптомам следует относить и изменение цвета мочи или кожного покрова, сильную отечность, сыпь, резкие боли в разных участках в зависимости от путей проникновения яда, жжение. Признаки отравления проявляются и в виде нарушения дыхания, глотания, судорог, головной боли с потерей сознания, полного или частичного нарушения слуховых функций.

Последствия от проникновения ядовитых веществ могут быть весьма неблагоприятными и даже опасными. Существует множество случаев, когда люди избавляются от них годами.

Бывает так, что доза яда слишком высока, специалисты не смогли распознать вовремя вещество, вызвавшее отравление, признаки состояния были замечены поздно, и вовремя не оказана помощь. В таких случаях для пострадавшего велик риск остаться инвалидом с удаленными органами, грубыми рубцами, тяжелыми кожными повреждениями. Самым страшным последствием отравления является смертельный исход. Именно поэтому необходимо знать вещества, способные вызвать состояние, его проявления и правила первой помощи.

Симптомы отравления пищей

Как правило, проявления негативного воздействия некачественных продуктов выражаются рвотой, поносом, болезненностью в животе, головокружениями.

Некоторые симптомы, например при сальмонеллезе, отмечаются на протяжении нескольких часов после попадания в организм зараженной пищи. Отравление может протекать в тяжелой или легкой форме. Это будет зависеть от количества попавших в организм бактерий и их типа.

Признаки отравления стафилококком проявляются по истечении часа после употребления некачественной еды. Продукты становятся опасными при длительном их хранении в комнатных условиях. Отравление проявляется поносом и рвотой. При этом из организма выводятся электролитические соединения (глюкоза, калий, натрий). Восполнить их содержание можно раствором из ¼ ложки меда (чайной), щепотки соли и стакана сока фруктов.

Частой причиной пищевых отравлений являются грязные руки. При этом переносчиками бактерий являются насекомые, контактирующие с продуктами. Для защиты от проникновения возбудителей следует тщательно соблюдать правила гигиены. Симптомами дизентерии является жидкий стул, слабость, боли в животе, температура. В таком состоянии необходимо много пить, чтобы не допустить обезвоживания.

В летний период часто в пищу употребляются консервированные продукты. Их берут на пикник или в поход. Просроченные консервы могут вызвать тяжелые отравления. Если банка вздулась, это указывает на присутствие в продукте бутолотоксина. Бактерии не уничтожаются при приготовлении пищи. Токсины оказывают негативное воздействие на нервную систему, поэтому редко проявляются типичные симптомы отравления. Чаще всего отмечается сухость во рту, головокружение, трудности с дыханием и речью, зрительные нарушения. Симптомы могут проявляться в течение нескольких часов, а в некоторых случаях и на протяжении одного-двух дней после заражения. При таком отравлении необходимо немедленно вызвать доктора. Единственным лечением, способным спасти жизнь является противоботулиническая антитоксическая сыворотка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
даа, отравление -страшная неприятная штука. всегда боюсь, что прихватит живот (или что хуже понос, рвота), когда еду куда-то отдыхать. всегда вооружаюсь энтеросгелем, уже как то раз выручил, после того, как что-то вредное попало в организм. стараюсь очень тщательно выбирать то, что ем, и соблюдать гигиену рук.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.