Инструкция по применению «Оптимакса» (дезинфицирующий раствор)

Для проведения обеззараживания помещений и предметов пользования в медицинских учреждениях, в детских садах, косметических салонах используют различные средства для гигиены.

Описание

Препарат «Оптимакс» представляет собой универсальный дезинфицирующий раствор, выпускаемый в концентрированном виде. При использовании он проявляет эффект моющего и дезинфицирующего вещества.

инструкция по применению оптимакс

С помощью данного средства проводят дезинфекцию и дезинвазию, при которой уничтожаются возбудители болезней на любой стадии существования.

Производится как концентрат в жидкой форме по 5, 1, 0,5, 0,2 и 0,1 литра, расфасованный в пластмассовые флаконы. Невскрытая упаковка хранится около пяти лет, а при разведении срок сокращается до двух недель.

Кто выпускает

Препарата «Оптимакс» производитель ООО «ИНТЕРСЭН-плюс» зарегистрирован и расположен в Российской Федерации. Завод по изготовлению концентратов для обеззараживания находится в городе Мытищи. Он занимает лидирующие позиции среди производителей дезрастворов.

Состав

Активным компонентом средства является вещество типа додециламина в содержании 5%. Дополнительными ингредиентами служат компоненты с характеристиками функционального значения, поверхностно-активные соединения неионогенного ряда, замедлители коррозионные, красящие добавки и деионизированная вода.

Все эти вещества образуют концентрированную смесь жидкую, цветовая гамма которой может находиться в пределах синего тона.

Для чего используют

Полная инструкция по применению «Оптимакса» рекомендует использовать препарат для нынешнего, предупредительного и конечного мероприятия по дезинфекции.

дезинфицирующий раствор

С его помощью проводят очистку основную в заведениях типа аптек, больниц и санаториев, относящихся к сфере здравоохранения любой формы владения. Сюда же причисляют помещения лабораторные для науки и экспертизы.

Растворами обрабатывают:

  • плоскости внутри зданий, мебель и всевозможные интерьерные вещи;
  • неподвижные и мобильные приспособления, аппаратуру для лечения и диагностики, ее детали;
  • посуду для лабораторных опытов, для приема пищи, мочалки, которыми моют;
  • постельные принадлежности;
  • инкубаторы для новорожденных;
  • составные части медицинских авто и носилок для передвижения больных;
  • вещи, с помощью которых ухаживают за людьми, приспособления для уборки;
  • инвентарь для спорта, игрушки, обувь, резиновую и полипропиленовую дорожку;
  • посуду и предметы, на которых имеются загрязнения в виде кровяных, выделительных остатков, биологические частицы и всевозможная органика;
  • утильсырье от медицины и продуктов питания, к которым относят материал для перевязок, элементы бельевые и различные одноразовые вещи гигиены, жидкости человеческие, выделения при патологии;
  • смывные воды, полученные при эндоскопическом вмешательстве, для их дальнейшей переработки и ликвидации;
  • аппаратуру и емкости, в которые собирают больничные остатки;
  • вентиляционную установку и кондиционеры;
  • здания для ликвидации и предупреждения развития плесени.

Средством «Оптимакс проф» обеззараживают воздух помещений, вещи внешней среды, которые подвергались контаминации простейшими паразитами и гельминтными червями. Во время борьбы с грибковыми возбудителями протирают обувь раствором препарата.

На какие микроорганизмы влияет

Инструкция по применению «Оптимакса» описывает эффективность средства при воздействии на бактериальные клетки грамотрицательного и грамположительного типа, туберкулёзную палочку и внутрибольничные инфекции. Растворы успешно справляются с кандидами, дерматофитами и грибами, вызывающими плесень.

оптимакс производитель

Проявляет высокую антимикробную активность при борьбе с аденовирусами, энтеровирусами, ротавирусами, вирусами, вызывающими полиомиелит, герпес, грипп, в том числе свиной и птичий, СПИД, гепатиты парентерального и энтерального типа, атипичное воспаление легких, парагрипп и различные простудные заболевания в острой форме.

У концентрата наблюдаются ярко выраженные овоцидные характеристики, которые позволяют избавляться от одноклеточных животных в стадии цист и ооцист, а от гельминтных червей в форме яйца и личинки.

Как правильно приготовить раствор

При обработке каждого вида возбудителей заболеваний используют не концентрат препарата, а его раствор. Изготовление раствора основано на растворении его в определенном количестве воды холодной.

Описано в инструкции препарата «Оптимакс», как разводить его для получения концентрации с 0,25% до 3%. Например, чтобы приготовить 1 литр раствора 2%, достаточно растворить 20 мл средства в 980 мл чистой воды. Такой разбавленный препарат хранится всего две недели, затем бактерицидные свойства его ослабевают.

средство оптимакс

В зависимости от концентрации растворов, которая бывает 0,25%, 0,5%, 1%, 2%, 3% используют для разведения соответственно 2,5, 5, 10, 20 и 30 мл средства.

Как пользоваться

Инструкция по применению «Оптимакса» содержит информацию о расходных нормах разбавленного препарата для обработки различных предметов.

Для дезинфекции предметов интерьера, помещений используют для работы растворы с концентрацией 0,25%, 0,5% и 1%, которые наносят при вытирании или орошении на 1 час, полчаса или четверть часа соответственно. На каждый квадратный метр расходуется около 100 мл препарата.

Медицинские инструменты погружают в 1%, 2% и 3% среды, а посуду, спортивное снаряжение и детские игрушки окунают в 0,25%, 0,5% и 1% раствора на 1 час, полчаса или четверть часа соответственно.

оптимакс цена

Средство «Оптимакс» в концентрации 0,5%, 1%, 3% расходуется для вытирания и увлажнения технического оснащения в санитарии. Такие растворы используют для замачивания спецодежды и белья. Процесс занимает от одного часа до 15 минут.

Разбавленным препаратом с концентрацией 1%, 2% и 3% дезинфицируют плоскости предметов, стен, полов бань и саун путем увлажнения или вытирания. На каждый квадратный метр наносится около 100 мл средства на 90 минут, 1 час и полчаса соответственно.

В дезинфицирующий раствор 2% и 3% погружают банные принадлежности в виде сандалий, резиновых ковриков и обуви, тапочек, пластмассовых и синтетических изделий. Время замачивания составляет от одного часа до 30 минут.

Препаратом с концентрацией 0,5%, 1%, 3% протирают компьютеры, факсы, телефоны, ксероксы и другую технику. На один квадратный метр используют около 100 мл раствора, который наносят на 60 минут, 30 минут или 15 минут соответственно.

Для обеззараживания уборочного материала, оборудования и инвентаря его замачивают, протирают или погружают в 0,5%, 1%, 3% средство. Время экспозиции составляет от одного часа до 15 минут. На каждый килограмм веса используют до 4 литров раствора.

Дезинфекция мусороуборочного оборудования и мусоросборников проводится при помощи двукратного орошения или протирания 0,25%, 0,5% и 1% раствором препарата через 15 минут. Средство наносится на один час, полчаса или 15 минут в количестве от 150 мл до 300 мл на один квадратный метр.

Инструкция по применению «Оптимакса» устанавливает определенные концентрации растворов, которые используют для уничтожения различных микроорганизмов. Так, инфекции бактериального характера обеззараживаются 0,25% препаратом, туберкулезная палочка гибнет при действии 1% средства. Против вирусов и дерматофитов применяют 1% и 2% растворы.

оптимакс как разводить

После обработки посуды ее моют губкой около 3 минут под проточной водой. Только в таком случае она будет безопасной для человека.

При хранении раствора емкость плотно закрывают, что позволяет сохранить свойства препарата.

Мнение потребителей

О дезинфицирующем средстве «Оптимакс» отзывы можно услышать в основном положительного характера. Помимо обеззараживания, его используют в качестве универсального моющего компонента. Действие препарата связано с дезинфекцией и дезинвазией, что позволяет бороться с паразитами на любой их стадии.

Применение средства не дает развиваться резистентности патогенной микрофлоры, поэтому нет необходимости его менять на другой антисептик.

Роль препарата связана с активным разрушением биологических пленок на любых поверхностях, что делает его безопасным и экономичным даже для объектов питания различных учреждений.

Средством можно очистить налёт от копоти, отложения белка, жирные и маслянистые пятна с металлов, стекол, фарфора, кафеля, зеркал, керамических и хромированных изделий, а также кожи.

Раствором обрабатываются поверхности бетонные, пластиковые, ковровые, резиновые, виниловые и фаянсовые. Ему поддаются даже загрязнения на пористых предметах.

оптимакс отзывы

Обработку с помощью вытирания можно выполнять в присутствии людей. Остатки раствора при таком нанесении можно не удалять.

Положительным качеством препарата «Оптимакс» является его способность эффективно устранять плесень на любых участках.

При замораживании сохраняются основные свойства концентрата. Он не является горючей и взрывоопасной жидкостью.

Одним и тем же рабочим раствором можно проводить дезинфекцию несколько раз, пока не изменится его внешний вид.

Его недостатком является то, что другие моющие и обеззараживающие вещества нельзя соединять с концентратом «Оптимакс».

Стоимость

Купить средство можно в аптеке. У концентрата «Оптимакс» цена за один литр будет составлять около 390 рублей.

Если нужны большие объемы препарата, то можно за 1800 рублей купить пятилитровую упаковку, что позволит немного сократить расходы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Меня интересует вопрос: есть разница между ОПТИМАКС ПРОФИ и просто ОПТИМАКС и если есть , то в чём. В магазине продают просто ОПТИМАКС без инструкции и документов.
Копировать ссылку
Они отличаются только сферой применения. И наличием моющего эффекта или нет. Кстати он очень сильно пенится в процессе использования, что многим не нравится. К его использованию надо привыкнуть. Мне вот нравится оптимакс без моющего эффекта больше. :)
Копировать ссылку
0
Спасибо за подробную информацию. Только вот на рисунке показан оптимакс профи, а в магазине продаётся оптимакс без добавки "профи", просто оптимакс. А его как, также разводить?. Надо бы это указать.
Копировать ссылку
0
Оптимакс более концентрированный. Для обработки маникюрного инструмента использую 1:100
Копировать ссылку
Есть оптимакс без и с моющим эффектом, есть проф и есть проф+. Разница в сфере применения и концентрации. Инструкция одинакова, разница в концентрации не существена. Для обработки чего либо мне больше нравится просто оптимакс, использую в 2%. Для мойки поверхностей оптимакс проф. Но он очень сильно пенится и это порой раздражает особенно при протирке чего либо. В общем к его использованию надо подходить из темы чего вы от него хотите и куда использовать. Мойка и дезинфекция, значит оптимакс проф
Копировать ссылку
Просто дезинфекция, ищите просто оптимакс без моющего эффекта.
Все оптимаксы практически это концентраты. Есть оптимакс в выпуске и ввиде брызгалок уже разведённых по 1 л.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.