Силиконовая резина: получение, свойства и применение

Силиконовая резина в последнее время стала весьма популярным материалом. Он абсолютно безвреден. Изделия, изготовленные из силиконовой резины, отличаются стойкостью к воздействию многих химических веществ. Это делает материал уникальным. Ведь он способен выдержать воздействие озона, перекиси водорода, различных растворов щелочей и кислот, минеральных масел, фенолов и спиртов.

силиконовая резина

Получение

Как изготавливается резина силиконовая термостойкая? Ее делают путем вулканизации смесей, в составе которых имеется каучук. В качестве прочих компонентов в таких составах используются оксиды кремния, например, белая сажа, аэросил и так далее. Помимо этого, в смесь обычно добавляют технологические и другие наполнители. Чаще всего вулканизации подлежат такие вещества, как органические пероксиды.

В процессе изготовления такого материала образуется силиконовый эластомер, который обладает множеством положительных свойств. Термостойкая резина отличается от других разновидностей высоким качеством и длительным сроком эксплуатации. Во многих областях такие свойства просто незаменимы. К тому же силиконовая резина используется практически в любых температурных условиях.

Помимо этого, эластомер, который образуется при вулканизации веществ, абсолютно не токсичен, а также инертен по отношению ко многим биологическим процессам. Это качество позволяет применять материал в медицине, а также на предприятиях пищевой отрасли.

резина силиконовая термостойкая

Свойства материала

Изделия из силиконовой резины прекрасно выдерживают многократное температурное воздействие. Этот материал можно стерилизовать не один раз, используя при этом горячий воздух или же пар.

Резина силиконовая листовая обладает поверхностью, наделенной низкой адгезией. Это позволяет применять материал для изготовления всевозможных валов для раскатывания, форм и покрытий транспортеров.

Среди всех качеств силиконовой резины следует выделить ее высокую стойкость к воздействию кислот, щелочей, спиртов, а также нетоксичность, хорошие электроизоляционные характеристики, сохранение работоспособности при температуре +400° С и эластичности при -100°С. Это позволяет использовать силиконовую резину в тех условиях, которые традиционные эластомеры просто не выдерживают.

Качественный уплотнитель

Термостойкая силиконовая резина нашла широкое распространение в качестве уплотнительных и прочих элементов, а также мембран для термопрессов. Однако это еще не все сферы применения данного материала. Силиконовую резину часто используют в качества уплотнения для котельного и печного оборудования, для частей приборов, где отмечаются высокие температурные нагрузки, а также для насосных шлангов. В данном случае материал просто незаменим.

резина силиконовая листовая

Также ее используют в качестве основного сырья для производства уплотнительных прокладок, которые способны выдержать сильный мороз или жару. Также силиконовая резина представляет собой идеальный материал для изготовления термически стойкого основания для агрегатов, осуществляющих запаивание пакетов.

Медицина и фармацевтика

Благодаря абсолютной безопасности и прекрасным механическим свойствам силиконовая резина применяется в медицине и фармацевтике при создании детских и гигиенических товаров. Ведь этот материал изготавливается без добавления пластификаторов, стабилизаторов и прочих вредных добавок. Примером в данном случае могут послужить детские игрушки и соски, имплантаты, катетеры, протезы, анестезирующие маски и медицинские зонды.

Все изделия, изготовленные из термостойкой пищевой силиконовой резины, отличаются от других отсутствием каких-либо запахов, высокой гигиеничностью, физиологической совместимостью с оптической прозрачностью. Помимо этого, материал просто неспособен вызвать аллергические реакции. Изделия прекрасно очищаются, способны отталкивать не только воду, но и пыль. Они стойки к термическому воздействию. Это позволяет неоднократно их стерилизовать горячим паром или кипящей водой.

изделия из силиконовой резины

Прочие сферы применения

Силиконовая резина используется в промышленном производстве. И все благодаря своим уникальным свойствам. Этот материал применяют в автомобилестроении. Здесь его используют в качестве прокладок и уплотнителей, которые позволяют изолировать соединение деталей. Особое значение при этом уделяется их способности выдержать воздействие ультрафиолетовых лучей, антифризов и различных масел. Помимо этого, прокладки должны обладать высоким показателем износоустойчивости и повышенной механической прочностью.

Изоляторные и кабельные эластомеры широко применяются в электротехнике. Как правило, из них изготавливают всевозможные изделия не только для бытового назначения. Из силиконовой резины производятся кабеля, которые используются в промышленном оборудовании, электроприборах и электроинструментах, которые работают в достаточно агрессивной среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.