Лечение миомы матки эффективно народными средствами: отзывы

Чаще всего миома матки появляется у женщин старше 30 лет. Но бывают случаи, когда ее диагностируют и у более молодых. Все, кто не хочет делать операцию и удалять эту доброкачественную опухоль, интересуются, можно ли провести лечение миомы матки эффективно народными средствами.

Описание проблемы

Лечение миомы матки эффективно народными средствами
Понять, как лечить заболевание, можно, если разобраться, что это за болезнь. Миомой называют доброкачественную опухоль, которая растет в матке. При увеличении она начинает давить на близлежащие органы, ухудшая тем самым их работу. При этом появляется риск кровотечения. А оно может повлечь за собой угрозу для жизни.

Чаще всего обнаруживают такую опухоль у женщин в возрасте между 30 и 50 годами. В период полового созревания и менопаузы она практически никогда не появляется. Заподозрить развитие этой болезни можно, если знать присущие ей характерные признаки. К ним относят:

- сбои цикла;

- ноющие и тянущие боли в нижних участках живота;

- белесые выделения из влагалища, иногда в них можно увидеть примесь крови;

- появление запоров и затрудненного мочеиспускания: растущая матка придавливает мочевой пузырь и прямую кишку.

Причины появления опухолей

Прежде чем искать, как провести эффективное лечение миомы матки народными средствами, надо разобраться с факторами, которые могут спровоцировать ее развитие. Лишь после этого можно понять, стоит ли пытаться побороть болезнь с помощью различных отваров либо настоев.

К появлению опухоли могут привести:

- стрессы и нервная перегрузка;

- тяжелый физический труд;

- нарушения, при которых яичники начинают вырабатывать уменьшенное количество гормонов;

- хронические заболевания: тонзиллит, пиелонефрит;

- проблемы с эндокринной системой.

Появившаяся опухоль часто остается на протяжении длительного периода небольшой, в этом случае можно попробовать провести лечение миомы матки народными средствами. Отзывы свидетельствуют о том, что в незапущенных случаях подавить рост опухоли или даже уменьшить ее вполне реально.

Большая миома матки

Лечение миомы матки народными средствами отзывы
Женщины, которые не посещают регулярно гинеколога, могут вовремя не заметить появившуюся опухоль. Если врач уже диагностировал большую миому, то без операции вряд ли получится обойтись. Существует ряд факторов, которые способствуют росту опухоли. Среди них:

- хронические заболевания репродуктивных органов;

- прием оральных контрацептивов на протяжении длительного периода;

- долгое нахождение под УФ-облучением;

- частое проведение абортов.

Если миома разрослась до значительных размеров, то врачи будут настаивать на удалении. Лечение миомы больших размеров матки эффективно народными средствами считается невозможным. А вот риск сбоев в работе соседних органов и вероятность кровотечения, которое может привести к летальному исходу, возрастает.

Большой считают такую миому, при которой размер матки соответствует 14 неделям беременности. Ее дно находится в районе пупка. По УЗИ могут установить ее размер. Если ее диаметр превышает 10 см, то стоит забыть, что кто-то советовал народные средства лечения миомы матки больших размеров. Экспериментировать со своим здоровьем в этом случае можно лишь под контролем врача.

Виды опухолей

Узловая миома матки лечение народными средствами
Прежде чем выяснять, какое лечение миомы матки эффективно народными средствами, надо разобраться с тем, какой она может быть. Ведь от вида опухоли в некоторых случаях зависит и то, какие растения необходимо использовать для терапии.

В зависимости от размеров миома может быть:

- большой (более 6 см);

- средней (4-6 см);

- небольшой (до 2 см).

По месту расположения:

- межмышечная (интрамуральная): находится в мышечном слое;

- подслизистая (субмукозная): располагается в эндометрии, растет внутрь матки;

- подбрюшинная (субсерозная): растет на внешней стороне матки в полость таза;

- смешанная: диагностируется несколько миом в разных полостях.

Также врач смотрит число узлов. В зависимости от этого миома может быть:

- одиночная;

- многоузловая, или множественная.

Народные методы терапии

Разбираться, как можно провести лечение миомы матки эффективно народными средствами, желательно лишь после того, как диагноз был установлен на осмотре у гинеколога и подтвержден на УЗИ. При активном росте этого образования также необходим анализ на онкомаркеры, чтобы исключить перерождение миомы в злокачественное образование.

После полноценного обследования можно выяснять и о возможных методах, с помощью которых проводят лечение матки народными средствами. Отзывы позволят подобрать наиболее оптимальный вариант.

В первую очередь все целители рекомендуют наладить режим отдыха, попить успокаивающие травы, отказаться от чрезмерных физических нагрузок. Лечение направлено может быть на нормализацию гормонального фона и улучшение работы эндокринных желез.

Настои и отвары готовятся из таких трав, которые:

- стимулируют иммунитет;

- содержат антибактериальные вещества в своем составе;

- могут влиять на гормональный фон.

Надо понимать, что избавиться от проблемы за несколько дней не получится. Терапия длится несколько месяцев.

Подбор средств для лечения

Узловая миома матки лечение народными средствами отзывы
Некоторые гинекологи, обнаружив небольшую миому матки, сами советуют использовать методы альтернативной медицины. Ведь консервативное, а тем более оперативное лечение при маленьких образованиях не назначается. За небольшими миомами необходимо лишь наблюдать.

Поэтому врач может параллельно рассказать, что делать, если обнаружена узловая миома матки. Лечение народными средствами может оказаться результативным, если в состав сборов будет входить:

- бадан толстолистный;

- белая омела;

- боровая матка;

- японская софора;

- грушанка круглолистная;

- спорыш;

- лекарственная медуница;

- сабельник;

- полевой хвощ.

Также эффективными считаются такие травы, как чистотел, тысячелистник, календула, чага, крапива. Некоторые врачи рекомендуют лечиться с помощью конопляных семян, грецких орехов, мумие, прополиса.

Популярные отвары

Если вы ищите эффективное лечение миомы матки народными средствами, отзывы стоит почитать. Неплохо женщины говорят об отваре крапивы и тысячелистника. Измельченные листья данных растений (по 1 ст. л.) заливаются 400 мл кипящей воды и устанавливаются на водяную баню. Вариться они должны чуть больше 10 минут. После отвар снимается с огня, остужается и процеживается. Пить его можно небольшими порциями на протяжении дня.

Также некоторые советуют делать отвар из вишневых веток. Его можно пить в любое время вместо чая. В теплую пору года можно брать свежие веточки, в холодную – сухие. Их необходимо мелко порезать и залить кипятком.

Среди народных средств популярностью пользуется отвар конопляного семени: 1 ч. л. необходимо залить стаканом кипящей воды и проварить на огне около 4 минут. Остывшую жидкость необходимо процедить и пить по 3 столовые ложки трижды в день. Если врач диагностировал миому средней степени, то можно принимать по 5 ложек отвара за раз. Через 15 дней желательно проверить, есть ли эффект от средства.

Приготовление настоев

Эффективное лечение миомы матки народными средствами отзывы
Некоторые говорят, что самое эффективное лечение миомы матки народными средствами – это использование цветов календулы. Для приготовления целебного напитка необходимо взять несколько крупных цветков этого растения, измельчить их и заварить стаканом кипятка. Настой готовится на протяжении 10 минут. Его необходимо пить утром, пока желудок пустой.

Женщины советуют использовать буквицу лекарственную. Для приготовления настоя необходимо 1 ч. л. измельченной травы залить стаканом кипятка. Настаиваться трава должна под крышкой на протяжении получаса. После процеживания жидкость можно пить. Достаточно будет по 1 ст. л. до 5 раз в день.

Выбирая, какое лечение миомы матки эффективно народными средствами, можно обратить внимание на корни пиона: 0,5 ч. л. необходимо залить 150 мл кипятка и настаивать полчаса. Приготовленную таким образом жидкость советуют пить по 1 ст. л. трижды в сутки.

Спиртовые настои

Многие советуют готовить специальные настойки на водке. Одной из наиболее популярных трав, используемых для этих целей, является чистотел. Народные целители рекомендуют делать настой следующим образом. Необходимо взять 50 г высушенной травы и обычную бутылку водки емкостью 0,5 л. Чистотел заливается и ставится в темное место на 16 дней. Пьют его строго по схеме: в первый день – 1 капля, во второй – 2 и так далее до тех пор, пока не дойдете до 15 капель. После этого их количество надо уменьшать по 1 в день. В итоге лечение длится месяц.

Некоторые советуют найти свежую траву чистотела, перекрутить ее через мясорубку и отжать получившийся сок. Его необходимо перемешать с водкой в пропорции 1:1. Хранится средство при комнатной температуре. У многих после одного курса такой терапии исчезает небольшая миома матки.

Лечение без операции народными средствами может проводиться и с помощью грецкого ореха. Для этих целей 27 измельченных зеленых плодов заливаются литром водки. Настаиваются они на протяжении 8 дней. После этого жидкость процеживается, и настой можно употреблять. Для этого в 50 мл воды разводится 1 ст. л. и пьется за полчаса до еды, утром.

Боровая матка – средство для борьбы с женскими болезнями

Самое эффективное лечение миомы матки народными средствами

Ортилия однобокая часто используется для лечения заболеваний мочеполовой сферы. Боровая матка (другое название этой травы) оказывает противоопухолевое, рассасывающее, мочегонное и противовоспалительное действия. Для приготовления спиртовой настойки понадобится 5 г высушенного растения и 500 мл водки. Смесь настаивается на протяжении 2 недель в темном месте и принимается по 30 (можно и 40) капель на голодный желудок трижды в сутки. Капли можно разбавлять в 70 мл воды.

В зависимости от размеров и вида опухоли лечение может длиться от 3 недель до нескольких месяцев. Также в аптеке продается готовая настойка боровой матки. Схема приема остается прежней.

Некоторые советуют готовить из данной травы отвар. Для этого 2 ст. л. боровой матки заливают 0,5 л кипящей воды, ставят на небольшой огонь на 5 минут, после этого еще настаивают под крышкой до 1,5 часа. Принимают такой отвар по 1 ст. л. до 5 раз в день.

Местные средства

Параллельно с использованием отваров, настоев или вместо них некоторые советуют сделать упор на аппликации из глины. Для этого понадобятся до 10 глиняных шариков, которые заливаются водой и разминаются. Полученная вязкая масса наносится на низ живота, спины, бока слоем около 2 см. Сверху укладывается марля, клеенка. Женщина должна обернуться теплым платком или полотенцем и укутаться на полчаса. Такие аппликации делаются 4 дня, за ними следует недельный перерыв. Курс можно повторять несколько раз.

Многие думают, что не поддается альтернативным методам узловая миома матки. Лечение народными средствами, отзывы о котором дают возможность понять, насколько оно эффективно, может проводиться с помощью мумие. Его необходимо разбавить в кипяченой воде (1:4). Тампоны, смоченные в такой жидкости, необходимо вводить на ночь во влагалище. Также параллельно нужно принимать 0,4 г чистого мумие. Курс длится 10 дней. После него советуют сделать 3 дня перерыва и вновь его повторить.

Также во влагалище можно вводить на ночь небольшой по размерам шарик прополиса. Делать это необходимо непрерывно на протяжении 10 дней.

Отзывы женщин о народных методах

Разобраться, какие способы являются эффективными, можно, если почитать отзывы женщин, сумевших победить миому матки без приема гормональных средств и оперативного вмешательства.

Многие неплохо отзываются о перепелиных яйцах. Для лечения необходимо утром натощак выпивать по 6 яиц ежедневно, на протяжении 20 дней. Параллельно с этим желательно начать пить отвар бессмертника, ведь такое лечение может дать нагрузку на желчный пузырь.

эффективное лечение миомы матки народными средствами

В поисках эффективных методов терапии некоторые узнают от женщин о луковых тампонах. Они помогают существенно уменьшить размеры опухоли. Для их приготовления необходимо с утра отрезать кусочек лука размером с дольку мандарина и обмазать его полностью медом. Вечером приготовленный лук обматывается марлей или бинтом и вводится во влагалище. Необходимо сделать не менее 10 процедур.

Но даже отличные отзывы о народных методах – это еще не гарантия того, что у каждой женщины при их применении миома рассосется. Все действия необходимо согласовывать с лечащим гинекологом. Если несколько врачей настаивают на том, что необходима операция, то экспериментировать с приемом отваров или использованием местных средств не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я не верю в то, что миому можно народными средствами вылечить. Сама много чего испробовала, а по факту помогли только гормоны. Сейчас врач рекомендует индол форте в обязательном порядке принимать, чтобы снова с этой заразой не столкнуться. Принимаю и пока, тьфу тьфу, все чисто... Недаром говорят, что профилактика рулит))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.