Субмукозный узел в матке: признаки и методы лечения

Женщины часто обращаются к гинекологу с жалобами на длительную менструацию. Данное расстройство может свидетельствовать о многих нарушениях в работе репродуктивной системы. Одним из них является субмукозный узел. Своевременное выявление патологии позволяет вылечить ее без каких-либо осложнений. Поэтому каждая женщина должна знать, какими симптомами она проявляется.

Краткая характеристика проблемы

Субмукозный узел (или субмукозная миома) — это доброкачественное новообразование, локализующееся под слизистой детородного органа и частично выступающее в его полость. Данная патология считается одной из самых распространенных в гинекологии. В последнее время ее все чаще диагностируют среди молодых женщин, что очень настораживает врачей.

субмукозный узел

Причины развития патологии

Точные причины возникновения недуга до сих пор не установлены. Однако многочисленные клинические исследования позволили выделить ряд факторов, сочетание которых повышает вероятность зарождения субмукозного узла. К их числу можно отнести:

  • изменение гормонального фона;
  • избыточную массу тела;
  • длительные физические нагрузки;
  • воспалительные заболевания;
  • неоднократные аборты;
  • прием средств оральной контрацепции;
  • генетическую предрасположенность.

Даже квалифицированный врач не всегда может безошибочно определить, что именно спровоцировало патологический процесс. В то же время важно учитывать все возможные факторы. Например, нарушение гормонального фона часто является следствием поликистоза яичников. Эта патология считается крайне неблагоприятной для репродуктивного здоровья женщины.

Избыточная масса тела также приводит к нарушениям на гормональном уровне. Иногда субмукозный узел наблюдается в анамнезе женщин старше 30 лет, не рожавших до этого времени. Определение причины патологии позволяет спрогнозировать ее исход.

Первые признаки нарушения

Приблизительно в 50% случаев развитие патологического процесса происходит бессимптомно. У остальных женщин на начальном этапе формирования новообразования наблюдается гиперполименорея — обильные и длительные менструации. Появление данного симптома обусловлено увеличением размеров субмукозного узла. В результате миометрий не может полноценно сокращаться, а эндометрий начинает частично отторгаться. В дальнейшем организм будет пытаться самостоятельно нормализовать работу репродуктивной системы. К сожалению, не всегда усилия заканчиваются положительным результатом.

миома матки субмукозный узел

Очень часто при гиперполименорее наблюдается отделение слизистого секрета. Весь период менструации сопровождается сильными болями. Многие женщины жалуются на усиление дискомфорта в положении сидя.

Если субмукозный узел маленького размера, боли между менструациями отсутствуют. По мере роста новообразования может наблюдаться непропорциональное увеличение объемов живота. Перекручивание его ножки сопровождается резким подъемом температуры. При таком остром течении патологического процесса необходимо срочно вызвать бригаду медицинских работников. Пренебрежение собственным здоровьем опасно развитием бесплодия.

Возможна ли беременность?

У многих женщин, узнавших о своем диагнозе, возникает вопрос: «обнаружили субмукозный узел в матке — оперировать или нет?». В большинстве случаев можно услышать положительный ответ, ведь новообразование является одной из причин бесплодия. Все дело в том, что прогрессирование патологического процесса приводит к гормональным изменениям и отсутствию овуляции. Кроме того, узел может перекрывать выход из маточных труб. Это отрицательно сказывается на продвижении яйцеклетки к месту имплантации, в результате диагностируется внематочная беременность.

Каждая женщина детородного возраста должна понимать, что лечение данной патологии необходимо. Начинать его следует как можно раньше. Только так можно надеяться на благоприятный исход — наступление беременности.

рождающийся субмукозный узел

Методы диагностики

При появлении симптомов недуга нужно сразу обратиться к гинекологу. Диагностика новообразования осуществляется в несколько этапов. Сначала врач проводит осмотр на гинекологическом кресле. Он без труда сможет определить деформацию и увеличение маточного тела, что характерно для данной патологии. Затем переходят к инструментальным методам диагностики для выявления вида новообразования. Обследование включает в себя следующие процедуры:

  • УЗИ (трансабдоминально/трансвагинально);
  • МРТ;
  • гистероскопию.

Наиболее информативными считаются два последних варианта диагностики. С помощью МРТ можно определить наличие новообразования на начальных этапах его развития, визуализировать малейшие изменения в тканях детородного органа. Гистероскопия позволяет взять материал для последующего лабораторного исследования. Иногда с помощью этого метода осуществляется удаление субмукозного узла.

 опасен субмукозный узел в матке

Основные принципы терапии

Лечение патологического процесса состоит из двух этапов. Сначала с помощью гормональных средств или оперативного вмешательства осуществляется воздействие на новообразование. Затем женщине назначаются мероприятия для восстановления репродуктивной функции. Выбор конкретной схемы лечения зависит от размеров узла. При раннем его выявлении предпочтение отдается консервативным методам.

Гормональная терапия

Если у женщины диагностирован небольшой субмукозный узел, лечение начинают с гормональных препаратов. Их применение обычно приводит к регрессу новообразования, но иногда может наблюдаться противоположный эффект. Поэтому подобная терапия проходит циклически, когда прием медикаментов чередуют с их отменой. Такой подход позволяет снизить риск рецидива.

Из большого многообразия гормональных препаратов сегодня врачи отдают предпочтение комбинированным средствам или чистым гестагенам. К первой категории относятся «Ярина» и «Жанин», а ко второй — «Дюфастон», «Утрожестан». Схема лечения подбирается индивидуально и зависит от того, на каком этапе развития находится субмукозный узел в матке.

Лечение комбинированными оральными контрацептивами назначают с первого дня менструации. Желательно принимать таблетку приблизительно в одно и то же время. После окончания курса (21 пилюля) делают перерыв на семь дней, затем начинают новую пачку. В этот недельный промежуток проходит менструальноподобная реакция.

Чистые гестагены назначают по одной таблетке дважды в сутки. Их следует принимать с 5 по 25 день цикла, поэтому курс лечения также составляет 21 день. После делается недельный перерыв. Затем лечение возобновляется с новой упаковки пилюль.

субмукозный узел лечение

Оперативное вмешательство

Если рождающийся субмукозный узел имеет значительный размер, а гормональное лечение оказалось неэффективно, требуется хирургическое вмешательство. В настоящее время используются следующие оперативные манипуляции:

  • Лапароскопия (удаление новообразования через небольшие разрезы на брюшной стенке).
  • Эмболизация маточных артерий (введение специальных растворов для закупорки сосудов, питающих узел).
  • Гистерорезектоскопия (новообразование удаляется с помощью гистероскопа).
  • ФУЗ-абляция (лечение с помощью ультразвуковых волн).
  • Гистерэктомия (операция полостного типа).

В большинстве случаев больным назначается гистерорезектоскопия субмукозного узла. Это малоинвазивная операция. Она считается оптимальным вариантом для тех женщин, которые хотят восстановить репродуктивное здоровье и в будущем примерить на себя роль матери.

Самым радикальным методом лечения признается гистерэктомия. Во время вмешательства хирург полностью удаляет матку, что приводит к необратимому бесплодию. К такой операции прибегают только в крайних случаях, когда наблюдается быстрое разрастание узла.

субмукозный узел в матке оперировать или нет

Помощь народной медицины

Многие представительницы прекрасного пола, узнав о своем диагнозе, не спешат приступать к лечению. Они предпочитают прибегать к помощи народной медицины даже тогда, когда гинекологи предупреждают их о возможных осложнениях. Врачи допускают вариант нетрадиционного лечения в отношении субмукозных узлов, но только в качестве дополнения к основной терапии.

Народные целители предлагают бороться с патологией с помощью различных отваров и спринцеваний. Больше всего положительных отзывов у настоя из лопуха. Для его приготовления необходимо 5 г сухого сырья залить 500 мл кипятка, дать настояться в течение восьми часов. Принимают средство до еды по 100 мл.

Подобные настои можно также приготовить с использованием морковной ботвы, алоэ или календулы. Следует заметить, что перед началом лечения нужно обязательно посоветоваться с врачом. Иногда народные рецепты приносят больше вреда, чем пользы.

Восстановление репродуктивного здоровья

После удаления субмукозного узла можно начинать планировать беременность, но перед этим необходимо пройти обследование. По его результатам врач сможет сказать, происходит овуляция или нет. Когда наблюдается явление ановуляции, женщине назначают специальные препараты для ее стимуляции. Эффективность проводимого лечения оценивается с помощью УЗИ. Если происходит рост доминантного фолликула, а затем его разрыв, терапия считается результативной.

В таком случае можно говорить, что вероятность наступления беременности высока. Женщине прописывают гестагенные медикаменты для поддержания лютеиновой фазы. После успешного зачатия ребенка эти препараты будут способствовать нормальному развитию беременности.

 после удаления субмукозного узла

Прогноз на выздоровление

Лечение новообразования любым из перечисленных в этой статье способом обеспечивает положительный результат. Однако сегодня не существует такой методики, которая могла бы гарантировать выздоровление пациентки. Каждый вариант терапии отличается своими преимуществами и противопоказаниями, недостатками, вероятными осложнениями. Поэтому нельзя точно сказать, какой способ лечения является наиболее предпочтительным при диагнозе «субмукозный узел в матке».

Оперировать или нет, назначать гормональные препараты или ограничиться выжидательной тактикой — все эти вопросы решает врач. При этом он должен учитывать состояние женщины, степень тяжести патологического процесса и ряд смежных факторов. Стоит отметить, что шансы на выздоровление весьма высоки, но многое зависит от самой пациентки. Некоторым женщинам после оперативного вмешательства удается сохранить репродуктивную функцию. Они успешно вынашивают ребенка и рожают.

Чем опасен субмукозный узел в матке?

Отсутствие своевременного лечения патологии или некачественная терапия могут привести к развитию осложнений. Среди них наиболее опасными считаются следующие:

  1. Бесконтрольные кровотечения. Часто выделения становятся настолько обильными, что у пациентки диагностируют железодефицитную анемию. При этом расстройстве женщина испытывает слабость, ее беспокоят головные боли, кожа приобретает характерную бледность.
  2. Появление миоматозного образования. Подобное расстройство обычно обусловлено интенсивными физическими нагрузками. Первым его симптомом являются сильные схваткообразные боли, которые заканчиваются обильным кровотечением.
  3. Нарушение питания субмукозного узла. Причиной данного нарушения считается перекрут ножки новообразования. В результате происходит отмирание тканей, что требует проведения экстренной операции.

Еще одним неприятным осложнением патологического процесса является бесплодие. Об этом более подробно рассказано чуть выше в статье.

Меры профилактики

Основным способом профилактики любого гинекологического заболевания, в том числе и субмукозного узла, является регулярное посещение гинеколога. Это значит, что не реже раза в год нужно ходить на прием к этому специалисту. Своевременное выявление проблемы является залогом скорейшего выздоровления.

Кроме того, необходимо избегать провоцирующих недуг факторов. К ним относятся частые аборты, длительное применение оральных средств контрацепции, отсутствие лактации до 30 лет. Исключение перечисленных факторов позволяет минимизировать риск возникновения таких патологий, как миома матки, субмукозный узел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.