Парагрипп у детей: причины, симптомы и лечение. Вирус парагриппа у ребенка: особенности лечения

Парагрипп – это инфекционное заболевание. Его вызывает одноименный вирус. Парагрипп чаще всего поражает маленьких детей (в среднем от двух до пяти-шести лет). Болезнь отличается тем, что синдром интоксикации менее выраженный, чем у гриппа, а возбудитель не такой изменчивый. Это заболевание передается только воздушно-капельно (аэрозольный механизм передачи). Если в воздухе присутствуют капельки слюны больного человека, то с вдыхаемым воздухом вирус оседает на слизистых оболочках, в основном на верхних дыхательных путях. В месте оседания вируса появляется воспаление – защитная реакция, которая возникает в организме как ответ на вредные воздействия. Появляется отек, скапливается слизь. Так как вирус способен полностью разрушать клетки эпителия, он через верхние дыхательные пути попадает в кровоток и вызывает интоксикацию организма.

Как проявляется парагрипп у детей? Симптомы и лечение этого заболевания будут описаны в статье.

парагрипп у детей

Характеристика вируса

Парагрипп – это парамиковирус, содержащий РНК в качестве генетического материала. Он довольно крупный, в размерах достигает 300 нанометров. Эти вирусы агглютинируют (склеивают) эритроциты человека и обезьян, морских свинок и кур. Возбудитель крайне неустойчив во внешней среде. В квартире сохраняется в воздухе не более четырех часов. Если нагреть окружающую среду вируса до 50 градусов по Цельсию, то он полностью инактивируется (теряет патогенные свойства) уже через 30 минут.

Периоды болезни

Первый период – инкубационный. Он начинается сразу же после внедрения вируса в организм ребенка и длится в течение недели. В последние дни этого периода больной становится опасным для окружающих, потому что является источником парагриппа. Следующий период – продромальный. Он длится от двух дней до недели и характеризуется появлением первых катаральных явлений (очаговые воспаления, возникающие на месте оседания вируса).

парагрипп симптомы у детей

Эпидемиология

Очень распространено это заболевание среди военнослужащих. Однако чаще всего встречается парагрипп у детей. На долю данной инфекции приходится от 10 до 30% всех детских респираторных заболеваний. Наибольший подъем заболеваемости наблюдается зимой среди малышей первых нескольких лет жизни. Вспышки этого заболевания нередки в коллективах (например, в детских садах). Практически любой ребенок болеет парагриппом несколько раз за свою жизнь.

Парагрипп: симптомы у детей

Симптомы этого заболевания мало отличаются от симптомов гриппа или ОРВИ. К ним можно отнести слабость, ощущение "ломоты" во всем теле, головную боль, лихорадку и ухудшение аппетита. Эти симптомы - реакция организма на внедрение вируса.

Большая часть специфических симптомов основывается на том, что вирус парагриппа у детей поражает преимущественно верхние дыхательные пути. Голос становится хриплым, ребенок постоянно кашляет, но мокрота при этом не выделяется, появляется насморк с гнойно-слизистыми выделениями. У малыша красные увеличенные миндалины, которые выступают за края небных дужек, глотка отечная и тоже красная. Часто встречается синдром ложного крупа. Гортань воспаляется, отекает, что приводит к ее сужению и плохой проходимости дыхательных путей. Проявляется ложный круп в виде одышки на вдохе (инспираторная) и «лающего» кашля, как при коклюше.

Грипп и парагрипп у детей сложно отличить самостоятельно. По этой причине ни в коем случае нельзя пренебрегать консультацией врача.

лечение парагриппа у детей

Возможные осложнения

Детский иммунитет не способен справиться с этим заболеванием самостоятельно, так как иммунные клетки не могут выделять достаточное количество антител. Таким образом, если никак не поддержать организм, болезнь будет прогрессировать, ухудшая общее состояние ребенка.

Заболевание проявляется сразу, температура повышается до отметки в сорок градусов уже спустя три дня после заражения.

Если не лечить парагрипп, у ребенка могут возникнуть различные осложнения. К ним относятся синуситы (воспаления пазух носа), ангина (воспаление слизистых оболочек зева), пневмонии (воспаления легких) и так далее. Общим для всех приведенных осложнений является то, что это сплошь бактериальные инфекции. В большинстве своем их возбудители содержатся в нормальной микрофлоре человеческого организма и активизируются при снижении иммунных функций. Эти осложнения ухудшают общее состояние ребенка, негативно влияют на его дальнейшее развитие. Как правило, при появлении осложнений усиливается лихорадка (возобновляется или повышается температура), симптомы интоксикации проявляются более выраженно. Пневмония обычно сопровождается очень сильной слабостью – ребенок не может даже встать с постели. Кашель из сухого и «лающего» трансформируется во влажный, выделяется гнойно-слизистая мокрота, появляется головокружение, усиливаются потоотделение, озноб, пульс учащается, а при вдохе и выдохе появляется боль в груди.

вирус парагриппа у детей

Формы заболевания

На данный момент различают три формы парагриппа. Их разница в том, как именно протекает заболевание. Существует легкая, среднетяжелая и тяжелая формы. Во время легкой формы температура либо не повышается совсем (нормальная), либо держится на протяжении всего заболевания от 37,1 до 38,0 градусов по Цельсию (субфебрильная). При среднетяжелых формах средняя температура колеблется от 38,1 до 39,0 градусов (пиретическая). Наиболее редко встречается тяжелая форма парагриппа. Температура поднимается выше 39,1 градусов (гиперпиретическая), симптомы интоксикации очень сильно выражены.

Диагностика

Прямым показанием к обследованию являются проявляющиеся симптомы – катаральные явления, синдром ложного крупа. Необходимо сделать рентген грудной клетки и анализ крови, выявляющий антитела к вирусу.

Признаки парагриппа у детей часто похожи на симптомы других вирусных заболеваний, таких как грипп, аденовирусные и респираторно-синицитальные инфекции. Поэтому окончательный диагноз нельзя поставить только на основе объективной и субъективной симптоматики, необходимы результаты лабораторных исследований.

парагрипп у детей симптомы и лечение

Типы парагриппа

Выделяют пять типов вируса парагриппа. Четвертый и пятый неопасны для человека, а вот первые три являются патогенными и вызывают заболевания. Парагрипп 1 типа у детей характеризуется синдромом ложного крупа в качестве осложнения. Второй мало чем отличается от первого. А вот третий считается главным патогеном. Его основное осложнение – пневмония, а само заболевание протекает наиболее тяжело.

Лечение парагриппа

В целом вовремя диагностированное заболевание успешно лечится. Лечение парагриппа у детей может проводиться дома, но только в том случае, если нет синдрома ложного крупа и тяжелых бактериальных осложнений (синусита, ангины, пневмонии). Оно проводится симптоматическими средствами (лекарства от кашля, насморка, жаропонижающие). Одним из самых эффективных методов считается введение специального препарата – гриппозного иммуноглобулина. Этот препарат содержит антитела к конкретному типу вируса.

Тем не менее применяют его только при тяжелых формах заболевания. При легкой и среднетяжелой формах считается достаточным лечить только симптомы.
Немаловажным считается постельный режим. Также необходима калорийная пища без каких-либо ограничений и обильное теплое питье.

Не забывайте о том, что лечение должно проходить под присмотром врача!

грипп и парагрипп у детей

Народные средства

Среди лекарственных трав можно найти и противомикробные (ромашка, зверобой, шалфей, календула, эвкалипт), и противовирусные (шкурки граната, малина, лук, ежевика, чеснок, эхинацея). Жар хорошо снижают липа, мать-и-мачеха, малина, а солодка, укроп, душица и айва оказывают бронхорасширяющее и отхаркивающее действие.

Следует помнить, что лечение народными методами допустимо только для детей старшего возраста, не имеющих сопутствующих патологий. У малышей и ослабленных детей заболевание протекает стремительно, а процесс молниеносно генерализуется. Поэтому в данных случаях показано только медикаментозное лечение, желательно с госпитализацией больного.

Прогноз парагриппа

Чаще всего прогноз заболевания у детей положительный. Летальные исходы возникают крайне редко. В основном такое происходит, когда развиваются серьезные заболевания. К ним относятся пневмония, а также гнойный ларинготрахеобронхит.

Профилактические меры

Профилактика парагриппа ничем не отличается от профилактики других инфекционных заболеваний. Больного ребенка нужно изолировать сразу после того, как был выявлен недуг. Выделение вирусов продолжается около 5-7 дней, поэтому изоляция необходима именно на такой период времени. Помещение, где находится больной, нужно постоянно проветривать, а окружающие предметы обрабатывать дезинфицирующим раствором. Контакты с больным нужно свести к минимуму, а при вынужденных ситуациях необходимо использовать медицинскую маску. Также лишним не будет попринимать противовирусные и противобактериальные препараты.

парагрипп 1 типа у детей

Вакцинация

Существует мнение, что прививок от гриппа и парагриппа не существует. Это не совсем так. Грипп действительно очень изменчив, имеет огромное количество штаммов, а посему прививаться от него бессмысленно. С парагриппом ситуация совсем иная. Прививка от него существует, ведь, как говорилось ранее, этот вирус почти не изменяется. Однако споры об эффективности этой вакцины не утихают ни на минуту, поэтому решение о необходимости иммунизации ребенка возлагается исключительно на родителей.

Парагрипп – страшно или нет?

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что в современном мире парагрипп у детей не является чем-то очень страшным или опасным. Большинство детей успешно переносят это заболевания при условии соблюдения всех необходимых гигиенических и профилактических норм. Также очень важны своевременная диагностика и правильно назначенное лечение. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.