Рисовая диета: отзывы и результаты

Когда-нибудь думали о том, почему рисовая диета настолько популярна? Будет трудно найти хотя бы одну девушку, которая следит за своим весом, и которая никогда не пыталась «похудеть на рисе». Существуют рисовые диеты на три дня и на неделю, и это только те, которые на слуху почти у каждого. Все отзывы о рисовых диетах обычно одинаковы: сначала похудевшие взволнованно рассказывают о потере веса, затем показывают подтянутую фигуру, и, наконец, хвастаются джинсами, в которые влезть до диеты было нереально. Знакомая ситуация?

девушка ест капкейк

В Интернете столько советов для худеющих, что легко заблудиться в них. Как бы то ни было, рисовая диета, по отзывам, всегда одна из самых популярных. На женских порталах практически нет форума, в котором не будет обсуждаться следующая тема: "Рис - волшебник, который поможет сбросить вес и приведет органы пищеварения в порядок". Вот почему все больше женщин во всем мире худеют с помощью рисовой диеты.

В чем секрет «сарацинской пшеницы?»

Так что же за чудеса творит рисовая диета? Почему рисовое зерно считается самым ценным и полезным для человеческого организма? Для многих азиатских народов рис - это почти сакральная зерновая культура.

Итак, что все знают о рисе? То, что китайцы любят его, что детей кормят вкусной молочной кашей, а взрослые любят ароматный плов. Тот факт, что он низкокалорийный и является важным элементом многих диет. Все? Постараемся взглянуть на продукт, столь знакомый всем, немного шире, и понять, почему рис питает все азиатские страны и не только. Вот некоторые занимательные факты об этой зерновой культуре, которые могут «пролить свет» на ситуацию.

Первый факт о рисе – он появился около пятнадцати тысяч лет назад. Выращивать его начали там, где сейчас находится Южная Корея. В России этот злак появилась только при Петре Первом, и люди прозвали рис «сарацинским просом».

Ежегодно по всему миру производится гигантское количество риса (около пятисот миллионов тонн). Выращивают и обрабатывают его примерно миллиард человек. Существует около семи тысяч разновидностей риса.

На японском языке слово «рис» и «есть» означает одно и то же, а в Китае есть высказывание «сломать чашку риса» - это означает «потерять работу».

В одной чашке обычного риса содержится всего лишь 160 калорий. Оказывается, популярность такой диеты не случайна, потому что данный злак потребляет более половины человечества на нашей планете. Причина быстрой потери веса при рисовой диете, по отзывам похудевших, заключается в том, что этот злак позволяют выводить токсины, соли, восстанавливает нормальное функционирование пищеварительной системы, ускоряет метаболизм. И, кроме того, рис просто очень вкусный! Так что любая рисовая диета приносит и удовлетворение, и вознаграждение.

Много сортов риса - выбирайте по вкусу

рис белый и бурый

Решив перейти на рисовую диету, первое, что нужно сделать, - купить рис. И прямо в магазине возникает вопрос: что, собственно, выбирать? Не будет ли больше эффекта для похудения, если вместо обычного риса "Краснодар" выбрать что-нибудь из экзотического разнообразия красного или коричневого? Действительно, любой крупный супермаркет предлагает разнообразие риса - иногда есть около дюжины разновидностей, совершенно неизвестных большинству покупателей.

Можно найти время для тщательного изучения характеристик каждого сорта риса, но эта идея более подходит для ценителей кулинарии, здесь же совершенно иная задача. И врачи, и диетологи считают, что лучше использовать коричневый рис. В нем в большом количестве содержатся различных питательных веществ, он богат фолиевой кислотой, клетчаткой, витаминами В.

Но если невозможно найти коричневый рис, то берите обычный белый сорт, он идеально подойдет для диеты. Более того, это гораздо менее экзотическая разновидность, с ним можно и потерять вес, и сэкономить немного денег. По отзывам, на рисовой диете уходит 10 кг неделю.

Трехдневная рисовая диета

Экспресс-диеты всегда пользуются огромной популярностью. Трехдневная рисовая диета, по отзывам, подходит тем, кто хочет за короткий период времени потерять пару лишних килограммов. Причин для такой поспешности всегда достаточно. Тем более, что такая недорогая рисовая диета, по отзывам и результатам похудевших, очень удобна.

Есть две самых популярных трехдневной рисовой диеты. Первый вариант - можно употреблять только рис, питьевую воду и чай (травяной или зеленый). Второй - более мягкий, включает меню на все три дня. Но в обоих случаях запрещена соль, алкоголь и сладкое.

Секрет этой строгой трехдневной диеты в его очищающей силе. Нужно приготовить одну чашку риса, поделить его на порции (4-5) и питаться весь день только им. Так как рисовые зерна очень питательны, если потреблять их периодически (лучше через равномерные промежутки времени), голода не будет. Садиться на такую диету стоит не чаще одного раза в месяц. За это время можно похудеть на 3 кг и даже больше. Однако, если нужно сильнее снизить вес, можно продлить диету на срок до семи дней. Только придется включить в ежедневный рацион овощи и фрукты (грамм 200-300), иначе можно навредить здоровью.

Существует еще одна трехдневная рисовая диета, но она более мягкая, чем предыдущая. С ее помощью можно потерять приблизительно 2-2,5 килограмма. Также, как и в моно-диете, рис во время приготовления не должен быть подсолен. Меню рисовой диеты:

1-й день:

  • Завтрак: 100 г рис с небольшим количеством лимонной цедры.
  • Обед: суп из овощей (все, кроме картофеля), салат (из овощей с каплей оливкового масла), 150 грамм риса со свежей зеленью и чайной ложкой масла (желательно оливкового, или любого другого растительного масла).
  • Ужин: суп с овощами, отварной рис (100 г) с морковью, одна чайная ложка сметаны (с пониженным содержанием жира).

2-й день:

  • Завтрак: рис (100 г) со свежими травами, ложка сметаны (пониженной жирности), апельсин.
  • Обед: овощной суп, рис - 100 г.
  • Ужин: рис - 100 г, свежие овощи (или паровые, можно тушеные).

3-й день:

  • Завтрак: рис, корица, грейпфрут.
  • Обед: бульон из овощей, салат (огурцы и оливковое масло - 100 г), риса с тушеными грибами 150 г.
  • Ужин: рис - 100 г, брокколи, приготовленная на пару - 150 г.

Не стоит чересчур увлекаться рисовой диетой, нужно знать меру. Да, этот продукт полезен и питателен, радует результатами, но любой голод - это стресс. Согласитесь, очень сложно поддерживать хорошее настроение во время очередной диеты. Поэтому, чтобы не подвергать риску психическое состояние и весь организм, не стоит слишком сильно увлекаться диетами и увеличивать их длительность.

7-дневная диета

до и после

Конечно, если люди никогда не делали разгрузочные дни и не увлекались моно-диетами, то для них есть специальное меню рисовой диеты на 7 дней, которому, судя по отзывам о рисовой диете, намного легче следовать психологически. Ведь это сбалансированный план питания, который, тем не менее, имеет столь же удивительные результаты в снижении веса. На рисовой диете 10 кг за неделю, по отзывам, потерять действительно возможно.

Советы

  • Лучше выбрать коричневый рис для диеты.
  • Избегать кофе или черного чая.
  • Пить, по крайней мере, 8 чашек воды в день.

Меню

рис с овощами

1-й день:

  • Завтрак: рис (80 г сухих зерен), зеленый травяной чай, яблоко. Рис (готовый) смешать с лимонным соком (одна столовая ложка).
  • Обед: рис (80 г), смешанный с оливковым маслом (одна чайная ложка), овощной суп, салат из разных овощей, не содержащий помидоров (150 г).
  • Ужин: рис (80 г) с 2 большими морковками и бульон из овощей.

День 2:

  • Завтрак: рис (80 г) с обезжиренной сметаной (одна чайная ложка), апельсин.
  • Обед: рис (80 г) и отварные овощи с овощным бульоном.
  • Ужин: повторяет обеденное меню (День 2).

День 3:

  • Завтрак: рис (80 г) и груша.
  • Обед: рис (80 г) вместе с грибами (тушеными на оливковом масле), овощным бульоном, салат из огурцов, смешанных с растительным маслом (одна чайная ложка).
  • Ужин: отварной рис (80 г) с белокочанной капустой, бульон из овощей.

День 4:

  • Завтрак: рис (80 г) с обезжиренным молоком или сливками, салат из свежих фруктов.
  • Обед: рис (80 г) с редисом и морковью, овощной бульон.
  • Ужин: рис (80 г), смешанный с семенами подсолнечника (2 ст ложки), овощной бульон.

День 5:

  • Завтрак: рис (80 г) с виноградом (100 г).
  • Обед: рис (80 г), смешанный с оливковым маслом (одна чайная ложка), салат из разных овощей, кроме помидоров (150 г), овощной суп.
  • Ужин: рис (80 г), 2 апельсина, овощной бульон.

День 6:

  • Завтрак: рис (80 г), 1 груша и 4 ядра грецких ореха.
  • Обед: рис (80 г) вместе с грибами (тушеными на оливковом масле), салат из огурцов, смешанных с растительным маслом (одна чайная ложка), овощной бульон.
  • Ужин: чашка чая с медом (1 чайная ложка), отварной рис (80 г) с 1-2 яблоками, овощной бульон.

День 7:

  • Завтрак: чашка чая (лучше зеленого, строго без сахара), 1 стакан обезжиренного органического йогурта, рис (80 г) с яблоком и грушей.
  • Обед: зеленый салат, рис (80 г) с 1 помидором и фасолью (зеленой), овощной бульон.
  • Ужин: рис (80 г) с 2 большими морковками, овощной бульон.

Помните, что ужин в 7 часов, не позже. Нельзя пить никаких жидкостей 1,5 - 2 часа после каждого приема пищи. Судя по отзывам и фото до и после, на рисовой диете вполне реально похудеть на 10 кг за неделю.

Диета на 14 дней

джинсы велики

Для тех, кто ведет очень напряженный образ жизни и испытывает трудности с соблюдением диеты, есть простой и эффективный способ потерять несколько килограммов, а также устроить детоксикацию организму. Такая рисовая диета для похудения, по отзывам и результатам, переносится очень легко.

Нужно просто есть несколько столовых ложек приготовленного коричневого риса на завтрак в течение двух недель. Можно нормально питаться весь остальной день. Просто убедитесь, что едите в умеренных количествах и избегайте употребления алкоголя, сахара и вредных продуктов.

Как приготовить рис

Некоторые люди считают, что варить рис - сложно и долго. Так как нужно будет потреблять рис каждый день во время рисовой диеты, будет легче, если приготовить его заранее. Необходимо залить сырой рис водой на всю ночь (2 стакана воды на 1 стакан риса). После этого (утром) промыть рис и варить его до готовности.

Выводы

Избыточный вес повышает риск развития диабета 2 типа, патологий сердца и других хронических заболеваний. Доказано, что потеря даже 4-5 кг может помочь предотвратить и регулировать эти проблемы, как сообщает Американская ассоциация диабета. Предпосылкой действенной рисовой диеты является потребление здоровых углеводов - в частности, необработанных или минимально обработанных цельных зерен, овощей, фруктов и бобов. Овощи, фрукты и зерна должны составлять большую часть рациона.

"Вы теряете вес на первом этапе диеты, потому что у вас есть ограничение - около 800 калорий в день, что очень мало", - говорит Иветт Кванц, врач по спорту и здоровому питанию в Food Therapy LLC.

Рисовая диета фокусируется на продуктах с высоким содержанием клетчатки, чтобы убрать высокий уровень холестерина в крови и снизить риск сердечных заболеваний. Волокна, содержащиеся в рисе, необходимы для здоровья кишечника. "Пища, которая содержит клетчатку, помогает поддерживать здоровый вес и даже обладает способностью предотвращать или облегчать запор", - говорят специалисты Клиники Майо.

Диета уменьшает содержание соли и обработанных продуктов

Для людей, которые хотят эффективно избавиться от лишних килограммов, идеально подходит рисовая диета для похудения, по отзывам, так как она значительно снизит количество потребляемой соли и обработанных продуктов. Большая часть калорий, полученных в этой диете, поступает из "хороших" углеводов, но они не могут обеспечить достаточное количество витаминов или белка, чтобы организм функционировал полноценно, поэтому стоит параллельно принимать витамины.

Рисовая диета считается также краткосрочной программой по снижению веса для борьбы с ожирением. Это может помочь человеку принять здоровый образ жизни с помощью диеты и физических упражнений.

О пользе риса

отварной рис

Рис - один из самых распространенных продуктов в мире, обеспечивающий до 50% калорий для половины населения планеты. При всем разнообразии видов риса стоит помнить, что не все они одинаково полезны.

Польза риса для здоровья включает его способность снабжать организм энергией, регулировать функции кишечника, стабилизировать уровень сахара в крови и замедлять процесс старения. Он также является источником витамина B1. Другие преимущества включают помощь риса в уходе за кожей, ускорении метаболизма, снижении кровяного давления, помочь в потере веса, положительное влияние на иммунную систему, обеспечение защиты от дизентерии, рака и сердечных заболеваний. Эти преимущества можно найти в более чем сорока тысячах разновидностей зерновых, доступных во всем мире. Две самые распространенные категории риса - коричневый и белый. Коричневый рис не обрабатывается, поэтому он имеет высокую пищевую ценность, тогда как белый рис обрабатывается так, что внешнее покрытие удаляется, и в злаке остается меньше питательных веществ. Люди выбирают различные виды риса в зависимости от кулинарных предпочтений и потенциальных преимуществ того или иного риска для здоровья. Например, бурый и коричневый рис, подобно губке, попадая в пищеварительную систему, поглощают все токсины.

Рис - превосходная диетическая пища, которая помогает поддерживать здоровье организма и улучшать его. Известно, что коричневый рис помогает при аллергиях, поддерживает здоровое сердце, является отличной пищей при диабете II типа. Он может даже предотвратить рак.

Диета на коричневом рисе - это древняя практика, имеющая тысячи лет истории. Хотя это более мягкая форма поста, она предлагает свои уникальные преимущества. Рис не вызывает неприятных (можно даже сказать, экстремальных) симптомов детоксикации, например, как при голодании на воде.

Стандартный план голодания на рисе занимает 3 дня. Если чувствуете, что это слишком много, постарайтесь продержаться всего один день и повторить через неделю.

3-дневная детокс-диета

ноги на весах

План прост. Три дня питаться только рисом (лучше коричневым или бурым). Необходимо 3 чашки коричневого риса. Рисовая диета для похудения 3 дня, по отзывам, переносится довольно легко.

Допустимо добавить немного кокосового масла. Считается, что эти жиры помогают в устранении жирорастворимых токсинов и используются для восстановления тканей. Просто убедитесь, что употребляете жиры в умеренных количествах. И как обычно: не забудьте выпить не менее 8 чашек воды в день.

Через 3 дня постепенно возобновляйте свое обычное меню. Вносите новые продукты постепенно, позволяя организму привыкнуть. Эта рисовая диета для похудения и очищения, по отзывам, не только очистит тело и улучшит пищеварение, но также поможет потерять до 4 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.