Актер Виктор Раков: биография, личная жизнь, фильмы

Если прочитать биографию этого актера, можно подумать, что он просто необъяснимый везунчик. Ведь после актерского факультета ГИТИСа он сумел попасть в знаменитую ленкомовскую труппу. После того как Виктор Раков изумительно исполнил роль Глумова в спектакле «Мудрец», который поставил легендарный Марк Захаров, о нем стали говорить как о талантливом актере.

Его ввели в спектакль «Юнона и Авось». Чуть позже он начинает сниматься в кино. Те зрители, которые не являются заядлыми театралами, познакомились с ним в девяностых, когда на экраны вышел сериал «Петербургские тайны». Раков Виктор, актер, воплотил персонаж Николая Чечевинского. Потом были роли Михаила - «Любить по-русски», Алеши - «Униженные и оскорбленные».

Детские годы

В пятый день февраля 1962 года в обычной рабочей семье появился на свет мальчик, которого назвали Витей. Его родители и старший брат трудились на машиностроительном заводе «Молния». У папы был изумительный голос, он выступал в местном Дворце культуры.

виктор раков

Задатки актера проявились в мальчике очень рано. Уже в десять лет он очень умело изображал свою бабулю. Всем родным это очень нравилось. Будучи школьником он очень любил рисование. В компании друзей собирался записаться в секцию бокса. Но, поговорив с мамой, решил отказаться от этой идеи. Он начал заниматься дзюдо, но, став старшеклассником, благодаря уговорам родителей бросил спорт ради учебного процесса.

От завода до театра

После получения школьного аттестата Виктор Раков пришел работать на тот же самый завод, где работала его семья. Трудился он там на протяжении года, даже успел получить разряд. Но судьбой ему было предназначено иное, поэтому в 1980 году парень решил поступать в театральный, поэтому и направил свои стопы в ГИТИС, куда с легкостью прошел по конкурсу. Спустя четыре года будущий актер оканчивает курс Владимира Андреева.

Здравствуй, «Ленком»!

После окончания учебы Виктор Раков решил, что для него наилучшим выбором будет труппа Театра имени Ленинского комсомола - «Ленком» (хотя он даже мечтать об этом опасался, потому что попасть туда было сложно), поэтому он пришел под сень именно этих кулис. На тот момент в театре как раз проходил отбор поющих актеров для участия в одном из спектаклей.

виктор раков фильмы

При просмотре его пластических этюдов Марк Захаров, руководитель Театра, дал достойную оценку его труду и распахнул ему свои объятия. Ведь здесь всегда обращали внимание на то, как артист умеет двигаться, как он поет. Именно на этой сцене Ракову довелось сыграть очень много ярких, запоминающихся ролей. Это Томас Кромвель в «Королевских играх» и Хоакин в «Звезде и смерти Хоакина Мурьетты», Лаэрт в «Гамлете» и Меншиков в «Шуте Балакиреве» и другие не менее интересные персонажи.

От Караченцева до Ракова

С недавнего времени копилка его театральных работ пополнилась ролью графа Рязанова из «Юноны и Авося». И несмотря на то что до сих пор его невольно сравнивают с великолепным Николаем Караченцевым, который бесчисленное множество раз выходил на сцену именно в образе Рязанова, зрители не могут не признать, что и Виктор Раков смог привнести в роль нечто свое, особенное, интеллигентное. Его граф не лучше и не хуже графа Караченцева. Он просто иной, но при этом остается все тем же горячо любящим человеком.

раков виктор актер

Параллельно с этим проектом Раков работает над антрепризой «Трактирщица». Он выходит на сцену со своей коллегой по театру Татьяной Кравченко, а также Валерием Гаркалиным, Татьяной Васильевой, Владимиром Мурашовым, Георгием Мартиросьяном.

Мастер, Николай Чечевинский и другие...

В кино Виктор Раков, фильмы с участием которого пользуются заслуженной симпатией зрителей разных возрастов, пришел в далеком 1983-м. Это была маленькая роль в телефильме «Клятвенная запись». И только через пять долгих лет Марк Захаров пригласил его на серьезную, большую роль в своей фильме «Убить дракона». Потом была работа с Глебом Панфиловым в фильме «Мать» (роль Павла Власова).

виктор раков личная жизнь

Наступил 1994 год, когда было принято решение о новой экранизации нашумевшего романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Юрий Кара, который снимал фильм, пригласил актера на роль Мастера. К сожалению, все отснятые материалы каким-то непостижимым образом испарились на целых десять лет. Поэтому зрители и увидели сериал спустя продолжительное время.

«Звездность меня миновала»

Небывалую известность актер Виктор Раков, биография которого интересует его поклонников уже более двух десятилетий, получил благодаря сериалу «Петербургские тайны» по роману Крестовского, в котором персонажем Ракова был благородный граф Николай Чечевинский. Через год, уже будучи «звездой» российского кинематографа, он участвовал в съемках первой части трилогии Евгения Матвеева о любви на русский манер. Еще через год в его кинокарьере появилась и главная роль в комедии «Барханов и его телохранитель».

виктор раков биография

Раков уверен, что сумел избежать «звездной болезни», ведь повсеместно известным он стал уже в зрелом возрасте. Поэтому он уже все по-иному осознавал, воспринимал, знал, как избежать этого состояния.

Приходят двухтысячные. Персонажей Виктора Ракова можно увидеть во многих сериалах, но на первом месте стоят детективы - «Даша Васильева – 3. Любительница частного сыска», «Каменская», «Сыщики» и мелодрамы - «Звезда эпохи», «Саломея» и другие.

Семь лет назад, в 2009-м, актер становится голосом телеканала «ТВ-Центр», а спустя год зрители посмотрели фильм «Сумерки» с его участием.

Семья и хобби

Мама Виктора Ракова очень хорошо вязала. Будучи еще ребенком маленький Витя решил тоже попробовать освоить это искусство. Виктор Раков, личная жизнь которого никогда не выносилась на всеобщее обсуждение, так и не научился вязать, а вот вышивать любил — крестиком и гладью. У него были свои пяльцы, он часто покупал мулине. Много позже, когда он уже обзавелся семьей, даже вышивал картинки на халате жены. А в детстве, когда появился в свободной продаже бисер, он хотел освоить и эту технику. Но поскольку это было довольно кропотливым занятием, маленький Витя так и не окончил свою картину. Зато он великолепно пишет картины. Его работы даже выставлялись в Бахрушинском музее, в Доме-музее Ермоловой.

виктор раков и его жена

На сегодня актер женат во второй раз. В первом браке у него родился сын Борис. Во втором браке Виктор Раков и его жена стали родителями дочери Насти. Первое время они жили без регистрации, но перед рождением дочки узаконили свои отношения и даже обвенчались в церкви. В своей семье Виктор является полноправным хозяином, потому что считает, что как мужчина он обязан отвечать за свою семью и близких ему людей.

С высоты прожитых лет актер уверен в том, что появление детей в его жизни сделало его более сентиментальным. Он каждый раз, глядя на сына и дочь, видит в них себя. И несмотря на то, что они оба (его дети) давно вышли из малышкового возраста, Раков мечтает сняться хотя бы в одной сказке. Или самому быть ее режиссером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Он классный, очень талантлив, мне нравится. Молодец!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.