Фильмы с участием Матвеева Евгения. Биография, личная жизнь актера

Роли Матвеева Евгения помнит каждый зритель, которого интересует кино времен СССР. Замечательный актер, одинаково безупречно игравший героев и негодяев, еще в молодости удостоился народной любви. Этого человека не стало в июне 2003 года, однако он продолжает жить в своих кинопроектах. Что же известно о творческом пути знаковой фигуры советского кинематографа, его закадровой жизни?

Детство и юность Матвеева Евгения

Будущий актер появился на свет в небольшом поселке Новоукраинка, где в то время проживали его родители, произошло это в марте 1922 года. Детство Матвеева Евгения оказалось непростым. Неприятности начались, когда ушел из дома отец мальчика Семен. Мать Надежда, оставшись без средств к существованию, была вынуждена уехать в деревню к своим родителям. Они не обрадовались возвращению дочери с ребенком, так как в свое время она без их разрешения сбежала с юным красноармейцем.

матвеева евгения

Маленького Матвеева Евгения принуждали трудиться наравне со взрослыми обитателями деревни. Он работал водовозом, помогал в поле и выполнял другие сложные для детей его возраста задачи. Впрочем, ребенок находил время и на развлечения, обожал играть на балалайке. Его выступления всегда собирали толпу односельчан.

Несколькими годами позже мать увезла сына в Цюрупинск, где он впервые очутился в театре. Увиденное произвело на подростка такое сильное впечатление, что он записался в школьный драмкружок. Далее последовало обучение в театральной студии, затем были первые роли в Херсонском театре.

Первая любовь

Неизвестно, как могла сложиться жизнь Матвеева Евгения, если бы не грянула Вторая Мировая война, вынудившая его оставить театр и отправиться на фронт. Принять участие в боевых действиях актеру довелось только в 1944 году, перед этим он обучался в Тюменском пехотном училище. В учебном заведении он задержался еще на год после войны, взяв на себя руководство местной самодеятельностью. Это решение помогло ему встретиться со своей будущей женой.

евгений матвеев актер

Юная Лидия в те годы обучалась в местном музыкальном училище, на спектакль с участием Матвеева попала случайно. Исполнитель главной роли произвел на девушку неизгладимое впечатление, возникший интерес оказался взаимным. Свадьба влюбленных состоялась в апреле 1947 года. У супругов быстро появились дети – Андрей и Светлана. Интересно, что с Лидией ее "звездный" муж оставался на протяжении всей жизни, ни разу не был уличен в романах с другими женщинами.

Звездная роль

Евгений Матвеев – актер, впервые заявивший о себе в мире кино относительно поздно, ему тогда уже исполнилось 33 года. В наши дни лента «Доброе утро» практически забыта, однако в 1955 году музыкальная комедия произвела большое впечатление на зрителей. Евгению досталась в ней главная роль, его персонажем стал Судьбин.

фильмы с участием евгения матвеева

Однако звездным фильмом советского артиста оказалась вовсе не картина «Доброе утро». Евгений Матвеев – актер, проснувшийся знаменитым после премьеры фильма «Дом, в котором я живу». Его героем стал центральный персонаж - обыкновенный парень Костя Давыдов, вынужденный столкнуться со всеми ужасами войны. Лента удостоилась первого места на Всесоюзном кинофестивале, а у исполнителя главной роли появилось множество поклонников.

Лучшие кинопроекты

Фильмы с участием Евгения Матвеева после выхода драмы «Дом, в котором я живу» стали пользоваться огромным спросом у зрителей. Закрепить успех звезде помогло участие в съемках ленты «Поднятая целина», сюжет которой взят из самого знаменитого произведения Шолохова. Актеру опять была доверена одна из главных ролей, его персонажем стал крестьянин Макар Нагульнов, трудящийся во благо своей любимой деревни.

евгений матвеев личная жизнь

Следующий кинопроект позволил Матвееву доказать, что он способен талантливо сыграть не только благородного героя, готового пожертвовать собой ради других. Это был фильм «Воскресенье», ставший экранизацией одноименного романа Толстого. Персонаж Евгения в этой картине – князь Нехлюдов. Критики остались в восторге от того, как актер показал эволюцию своего героя, сумел донести до зрителей все его переживания.

Ажиотаж вызвал и фильм «Родная кровь», после выхода которого как будто еще раз стал звездой Евгений Матвеев. Личная жизнь актера оказалась объектом пристального внимания журналистов, поклонницы не давали ему прохода. Он и его жена относились к таким проявлениям любви философски, понимая, что это всего лишь часть актерской профессии.

Режиссерский опыт

Евгения зрители запомнили не только как актера, но и как режиссера, на счету которого множество ярких проектов. Началось все с выхода на экраны фильма «Цыган», сюжет которого был взят из повести Калинина. Матвеев не только снял этот кинопроект, но и сыграл центрального персонажа – Будулая. Интересно, что критики восприняли этот эксперимент прохладно, однако зрители остались в восторге.

Из последних фильмов, снятых звездой, стоит отметить драму «Любить по-русски», увидевшую свет уже в 1995 году. Незначительный бюджет не помешал картине завоевать любовь аудитории, которая оказалась настолько сильной, что продолжение ленты было снято уже на деньги, собранные поклонниками.

Матвеева Евгения не стало в июне 2003 года, талантливого актера и режиссера погубил рак легких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какой был хороший человек..актер и так мало о нем ...его роли это как жизнь....
Копировать ссылку
0
Не могу вспомнить название фильма в котором есть такой сюжет: где-то на Дальнем Востоке китайцы похитили нашего солдата и командир переплыл на лодке к врагу и освободил его. В этом сюжете китайцы очень удивились поступку советского командира и спросили: "Не родственник ли он ему" Тогда командир ответил им: "У меня таких родственников съедают несколько котлов каши в день"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.