Кравченко Татьяна: биография и фильмография звезды сериала "Сваты"

Жизнь Татьяны Кравченко – сплошь кино и театр. И хотя она не играет героинь-любовниц и роковых женщин, на ее персонажей всегда интересно смотреть. Просто потому, что от них веет добром и жизненной правдой. Итак, как начиналась карьера этой замечательной артистки и в каких проектах она занята сегодня?

Татьяна Кравченко – биография. Ранние годы

На самом деле фамилия актрисы – Яковлева. Но когда Татьяну принимали в «Ленком», знаменитый актер Олег Янковский посоветовал ей взять псевдоним, ведь на тот момент в театральной среде уже существовала одна актерская династия по фамилии Яковлевы. Так и появилась на театральной сцене Кравченко Татьяна – девушка использовала фамилию своей любимой бабушки.

кравченко татьяна
Татьяна родилась в городе Донецке. Ее воспитывали мать и отчим. Татьяна Кравченко, биография которой неразрывно связана с театром и кино, мечтала о карьере актрисы с детства. Мама поддерживала свою дочь в ее творческих порывах.

Получив среднее образование, Татьяна твердо решила поступать в Школу-студию МХАТ. И у нее это получилось. По окончании обучения Кравченко пригласили в труппу театра «Ленком». Она работает в ней и по сей день.

Татьяна Кравченко: фото. Фильмография 80-х

Впервые в кино актриса появилась в 1977 г. в фильме Леонида Менакера «Неоконченный разговор». Затем Кравченко Татьяна снималась в эпизодах в течение четырех лет, пока в 81-м ей не предложили главную роль в мелодраме Самсона Самсонова «Восьмое чудо света». В том же году актриса снялась в фильме Николая Кошелева «Грибной дождь».

татьяна кравченко биография
В 82-м Кравченко появилась вместе с Абдуловым, Алферовой и Басовым в мелодраме «Предчувствие любви». Затем была драма «Раннее, раннее утро», военный фильм «Торпедоносцы» и мелодрама «Если можешь, прости».

В 80-х Кравченко играла Зою Карпову в «Городе невест», Глорию в трагикомедии «Дорогая Памелла», Тосю в драме «Как молоды мы были» и Тамару в комедии «Опасно для жизни». Закончились 80-е для актрисы ролью Аксиньи в экранизации «Леди Макбет Мценского уезда».

Фильмография 90-х

Кравченко Татьяна продолжала активно сниматься в кино и в застойный период 90-х.

Например, в фильме «Сукины дети» актрисе досталась главная роль – Симы Корзухиной. В этой социальной драме, помимо Кравченко, снялись Александр Абдулов, Владимир Ильин, Лариса Удовиченко, Евгений Евстигнеев и Лия Ахеджакова.

татьяна кравченко фото
В 91-м г. на экраны вышел фильм «Небеса обетованные» режиссера Эльдара Рязанова, в котором Татьяна сыграла надзирательницу в доме престарелых.

В 92-м г. Сергей Бодров-старший снимал свой фильм «Белый король, красная королева» и доверил Татьяне роль Ирины Тищенко. Через год на экраны вышел детектив с Дмитрием Харатьяном «Черный квадрат», в котором актриса сыграла Шуру Русланову. В том же году проходили съемки чешско-русского фильма «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», и Кравченко на время превратилась в сельскую барышню по имени Афродита.

В 95-м году Михаил Туманишвили выпустил боевик «Крестоносец» с Александром Иншаковым в главной роли. В этом фильме Кравченко появилась в образе сестры репортера Васи.

Весьма колоритной сельской барышней по имени Марго Татьяна предстала перед зрителями в комедии Аллы Суриковой «Дети понедельника».

Киноработы последних лет

Кравченко Татьяна, как и много лет назад, сегодня очень востребована. В 2002 г. она сыграла в одной из серий популярного детектива «Каменская 2». В 2004 г. она сыграла сразу в двух популярных сериалах: «Даша Васильева. Любительница частного сыска» и «Дети Арбата». В том же году актриса получила главную роль в комедии «Колхоз интертейнмент», в которой также появились Николай Караченцов, Илья Олейников и Станислав Садальский.

жизнь татьяны кравченко
Кравченко также снималась в сериалах «Моя прекрасная няня» с Анастасией Заворотнюк, «Я тебя люблю» с Марией Шукшиной и в фильме «Питер ФМ» с Евгением Цыгановым.

Но самой яркой работой актрисы последних лет можно считать комедийный сериал «Сваты», который начал выходить на экраны в 2008 г. В этом популярном фильме Кравченко досталась роль бабушки Вали, которая приехала из сельской местности, чтобы понянчиться с внучкой. Но проблема в том, что бабушка и дедушка с другой стороны тоже нагрянули в гости к своим детям. О том, как сваты всеми возможными и невозможными способами делили сферы влияния в доме, и рассказывает этот сериал.

В 2016 г. на экраны выйдут сразу два фильма с участием Татьяны: приключенческая лента «Магдалина» и мелодрама «Между нот, или Тантрическая симфония».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.