Владимир Ильин: биография, фильмография и личная жизнь артиста (фото)

Сегодня мы хотим рассказать вам об актере, который любим миллионами зрителей в России и далеко за ее пределами. Его имя – Ильин Владимир Адольфович.

Детство, семья

Будущий знаменитый актер родился 16 ноября 1947 года в славном городе Свердловске. Его папа служил актером в свердловском театре, и был очень востребован. Мама – заслуженный работник медицины, врач-педиатр. Как и многие дети актеров, Володя вместе с младшим братом Сашей много времени проводил за кулисами театра. В детстве мальчик попробовал свои силы в балете и фигурном катании. Но главное место в его душе все-таки занимала театральная сцена.

Он рано понял, что его жизнь может быть связана только с искусством. И когда его бывшие одноклассники еще только размышляли, куда пойти учиться, Ильин поступил в театральное училище города Свердловска, которое успешно окончил в 1969 году.

Работа в театре

Свою трудовую деятельность Владимир Ильин начал в театре «Скоморох». С этим коллективом будущий актер побывал во многих городах бывшего Советского Союза. Затем он переехал в Казань, а еще через несколько лет и в Москву. Столица не была слишком строга к провинциальному артисту, и довольно быстро актер Ильин Владимир получил место в знаменитом театре Маяковского. Кстати, для отца Владимира место тоже нашлось. С тех пор они стали работать на одной сцене. Через два года ряды актеров пополнил и брат Владимира - Александр, который продолжил театральную династию Ильиных.

актер ильин владимир

В этом знаменитом театре Владимир Ильин служил до 1989 года. Именно на этой сцене раскрылся его трагикомический талант. Несмотря на то что роли Владимира в основном были небольшими, а порой даже эпизодическими, они всегда были заметны. Бывшие коллеги Ильина вспоминают, что на сцену он всегда выходил с огромным удовольствием, а работать с ним было чрезвычайно легко – он всегда мог подыграть и поддержать. За роли никогда не дрался, легко мог их уступить, был предельно тактичен. Между тем, работа в кино увлекла его. Актер Ильин Владимир ушел из театра, чтобы полностью посвятить себя кинематографу.

Владимир Ильин: фильмография

В кино дебютной работой Владимира Адольфовича стала роль Романа в картине «Мой любимый клоун». На тот момент актеру уже было почти сорок лет. За этим фильмом последовал «Защитник Седов», а потом – яркая и сильная работа в картине «Авария - дочь мента». Когда актер Ильин Владимир появился перед зрителями в образе гаишника, все без исключения были поражены его точным попаданием в образ. Это уже не был красивый бравый офицер с рекламного плаката. Перед нами был скромный и немногословный мужичок, любящий, но несколько неуклюжий отец.

владимир ильин фильмография

Владимир Ильин, фильмография которого начала стремительно наполняться очень яркими и высокопрофессиональными работами, уже через год исполнил роль Рахлина (несчастного писателя) в фильме «Шапка», в ленте «Рой» - дурачка Артюшу, а в «Затерянных в Сибири» - сотрудника КГБ Малахова. Как видно, Владимир Ильин, фото которого представлены в данной статье, - актер разноплановый. Он не является заложником амплуа. Ему по плечу любые роли - от комедийных до драматических.

«Он совсем не артист…»

Когда-то так называлась передача, посвященная Ильину. И названа так она не случайно. На самом деле Владимир больше похож на соседа по лестничной площадке, рыбака на берегу озера, токаря после смены, нежели на актера. Но именно эта его неприметная внешность и величайший талант сделали его в девяностых годах одним из самых востребованных и популярных актеров отечественного кино. Важно, что довольно часто его приглашали режиссеры, которые уже однажды поработали с ним.

фильмы с владимиром ильиным

Как правило, фильмы с Владимиром Ильиным наполнены естественностью и добродушием его героев. Во многом это идет от характера самого актера. Вспомните Савельича из фильма «Русский бунт» (2000) или Семена Лямкина в комедии «Хочу в тюрьму» (1998), попавшего в беду из-за чужих финансовых махинаций. Или Германа – бывшего русского журналиста - из фильма «Стрелец неприкаянный» (1993), который стремится воспользоваться «коридором времени», чтобы свободно перемещаться в шестидесятые годы. Не менее интересны и роли его в картинах «Не надо печалиться!» и «Заяц над бездной» - это фильмы, при просмотре которых отдыхаешь душой.

Актер много работает и в последнее время. С самыми яркими его работами этого периода мы вас познакомим. Владимир Ильин, фильмография которого насчитывает сто (!) картин, и сегодня очень востребован. На своих съемочных площадках его ждут самые известные режиссеры страны. Многие из них уверены, что фильмы с участием Владимира Ильина обречены на успех.

фильмы с участием владимира ильина

«Белый тигр» (2012): военная фантастика

1945 год. Заканчивается жестокая и кровопролитная война. Чем активнее наступают войска Советской Армии, тем чаще появляется на полях сражений неуязвимый и неуловимый немецкий танк, который наши бойцы назвали «Белый Тигр». Безжалостно расстреливает он солдат и исчезает также внезапно, как и появляется. Никто уверенно не может ни подтвердить его существование, ни опровергнуть. Советское командование принимает решение создать особую модель танка Т-34. Экипаж этой машины возглавляет боец с трагической судьбой – в одном из боев он практически сгорел заживо, но ко всеобщему удивлению выжил. Он потерял память, не знает своего имени, но научился понимать язык железных машин. Он уверен, что «Белый Тигр» существует, и его следует уничтожить, потому что он является воплощением ужаса и крови войны…

ильин владимир адольфович

«Государственная защита-3» (2013)

В отделе государственной защиты свидетелей появился новый начальник – Виталий Суббота. Его подчиненных ожидает много нововведений. Стиль его работы усвоен им еще во время службы в РУБОПе. Он сильно отличается от методов современных полицейских. Очень настойчиво, но вместе с тем мягко он пытается изменить систему защиты, появившуюся сравнительно недавно. Для него делом чести становится личный контроль над каждым свидетелем…

«Запах вереска» (2013) мелодрама

Сетевой администратор Нафанаил совершенно отрешен от реального мира. Вся его жизнь погружена в компьютер. Неожиданно для самого себя он влюбляется в девушку, с которой общается только по интернету. Ради встречи с ней он совершает множество сумасбродных поступков. Он забирается в глушь, под Новосибирск и обнаруживает там неизвестный ему ранее третий мир – мир невероятной тишины, высоких сосен, звездного неба и невероятного покоя…

«Волчье сердце» (2014): приключенческая драма

События разворачиваются в 1924 году. Чекист Михаил Останин получает секретную информацию о том, что на территорию СССР готовится нападение белоэмигрантских войск, которое подготовлено Британской разведкой. Руководство ОГПУ ставит перед своим сотрудником практически невыполнимое задание – не допустить этого нападения. Для этого Останину необходимо войти в доверие к генералу Ромовскому, который руководит операцией. Пройдя многие испытания и проверки, офицер выполняет поставленную задачу…

2014 г. «Поддубный»: исторический и биографический фильм (в производстве)

Картина рассказывает о судьбе легендарного русского борца, раскрывает его характер. Перед нами предстает удивительно доверчивый и непрактичный человек, которого обмануть не составит труда даже младенцу. Но когда речь заходит об общечеловеческих ценностях – честности, любви к Родине, справедливости - он превращается в глыбу, сдвинуть которую не под силу никому…

владимир ильин

«Тамарка»: детектив (в производстве)

Сотрудницу частной галереи Тамару обвиняют в краже драгоценностей, которые являются собственностью коллекционера Дубровского. Разъяренный хозяин украшений, пообщавшись с Тамарой, понимает, что она стала жертвой чьей-то тонкой аферы. Более того, он влюбляется в эту женщину. Но на пути к их счастью возникают непреодолимые препятствия…

Личная жизнь

Тридцать лет назад Владимир Ильин женился на яркой и талантливой театральной актрисе Зое Пыльновой. Супруги вместе по сей день. Они очень дорожат друг другом. Их связывают очень теплые и нежные отношения. К сожалению, Ильиным не суждено было стать родителями. Из шести попыток родить ребенка ни одна не увенчалась успехом. Но Владимир и Зоя не впадают в отчаяние. В их доме всегда много детей – у брата Владимира трое детей (которые, кстати, тоже стали актерами), и они всегда желанные гости в доме Ильиных.

владимир ильин фото

Зоя и Владимир - глубоко верующие люди. Супруга давно оставила сцену и сейчас служит регентом в церкви. Живут они очень скромно. Много занимаются благотворительностью. Этой удивительной семейной паре не надо ни славы, ни денег. Главное, чтобы дорогой сердцу человек был здоров, счастлив и спокоен. Они мгновенно откликаются на любую просьбу о помощи, от кого бы она ни исходила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасный актер и человек.Очень люблю фильмы с его участием.Спасибо!
Копировать ссылку
0
Приятное впечатление осталось от прочитанной биографии Ильина, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.