Древняя Русь - это государство восточных славян

Русь - это общее названия древнего государства славян в Восточной Европе. Создание Руси определило развитие мировой истории и сыграла решающую роль в этническом становлении славянских народов. Она являлась одним из самых больших государств древности. Имена правителей и известных личностей дошли до наших дней сквозь века. Название "Русь" - это производное от одноименного племени славян. Влияние державы распространялось на значительную часть Европы и Азии.

русь это
Культурное наследие даёт современному поколению возможность узнать основополагающие процессы становления человеческой цивилизации.

Образование

Русь - это скорее общее название земель с этнически идентичным населением. Различные источники по-разному определяли границы Руси. В западных источниках также встречалось название "Роксолания" или "Русия". К середине 5-го века начинается активное изгнание всего неславянского населения. А сами славяне постепенно переходят к оседлому образу жизни и строят первые города. Преимущественно вдоль рек. Появляется чёткое деление на племена. Кривичи, вятичи, северяне, ильмены и прочие. В 9-ом веке на север высаживаются викинги, которые организовывают свои поселения, но при этом входят в Русь. Это сыграло важную роль в дальнейшем становлении культуры в северных землях. Через некоторые время славяне уничтожают поселения норманов, и скандинавы ассимилируются. При этом некоторые их традиции были переняты местным населением.

В конце девятого века появляется множество крупных городов. От обычных поселений их отличает наличие оборонительных сооружений, в том числе и стен. Сразу выделяются несколько культурных и государственных центров, таких как: Великий Новгород, Рюриково городище, Киев, Ростов, Ярославль, Смоленск и другие. По данным историков уже тогда различные племена ощущали чёткую близость и идентичность между всем населением Руси. Однако существование нескольких центров власти мешало объединиться в единое государство. Постоянные междоусобные войны истощали ресурсы и мешали развитию. Примерной датой объединения восточных славян в единое государство считают 862 год. Тогда несколько племён якобы пригласили варягов на княжение. В это же время проходит знаменитый поход русичей на Царьград.

Расцвет

Через двадцать лет князь Олег переносит столицу в Киев.

древняя русь это
Он с дружиной убивает Аскольда и Дира, таким образом воссоединяя Русь. Это новгородские и киевские земли, которые до этого де-юре были разделены. Теперь начинается развитие государства. Устанавливаются торговые связи с Византией и несколькими племенами на Западе. В середине десятого века князь Святослав организовывает поход на Хазарский каганат и громит его. Позже его сын окончательно определяет развитие державы. В 988 году происходит крещение. С этих пор восточные славяне перенимают христианские традиции. Строятся каменные церкви и здания. Распространяется письменность. В западных источниках появляется описание государства, которое сейчас называют древняя Русь. Это общее определение всех славянских земель на востоке. Она имеет довольно тесные связи со Скандинавией.

Русь это государство славянских христиан

После крещения происходит резкий подъём в политическом смысле. Устанавливаются связи с европейскими государствами, заключаются браки между элитой. При княжении Ярослава выходит его знаменитый свод законов, своего рода конституция, "Русская правда". Укрепляются позиции и на Востоке.

русь это государство
Централизация власти даёт положительные результаты. Отбиваются набеги половцев и других кочевых племён. Покоряются новые земли. Развивается уникальная культура. Однако эти процессы были сильно заторможены после смерти Ярослава. Между его потомками началась череда кровопролитных междоусобиц. Бесконечные войны и набеги сильно ослабили Русь. Началось её дробление на мелкие княжества.

Распад древнерусского государства

В таком состоянии Русь подверглась ужасающему нашествию монгольского ига. Князья не имели чёткого координирования и часто отказывались помогать друг другу. Огромное монгольское войско пробиралось вглубь русских земель. Кровопролитные бои не оставляли практически никого живого. Оккупанты грабили и сжигали славянские поселения. В 1240 году пал Киев.

назвние русь это
Было безвозвратно уничтожено множество святынь и построек.

После этого на долгие года Русь попала в зависимость от Орды. И только в 14-ом веке, под предводительством московского князя, у реки Калка русские дали отпор монголо-татарам. Иван третий окончательно положил конец нашествию. Этот процесс закончился образованием Русского государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.