Эвелина Закамская: биография и личная жизнь телеведущей

Элегантная, миловидная ведущая информационной программы Эвелина Закамская выделяется на фоне коллег своей тонкой интеллектуальностью и изящным умением разговорить любого собеседника.

эвелина закамская

Детство и учеба

Родилась Эвелина Закамская 17 ноября 1975 года в солнечном Баку. Детство ее было счастливым и безмятежным. Год рождения Эвелины Закамской был временем развития Азербайджана, Баку тогда был настоящим раем. Страстной мечтой девочки было желание стать балериной, она даже училась в Бакинском хореографическом училище. Но жизнь распорядилась по-своему. В 1990 году Эвелина Закамская, биография которой делает резкий поворот, вместе с родителями вынуждена уехать из Азербайджана. В стране в это время царят антироссийские настроения, жить русскоязычному населению стало не только непросто, но и опасно, и поэтому было принято решение уехать в Россию. Сначала семья приехала в Санкт-Петербург и Эвелина поступила в Вагановское училище, но почти сразу получила травму, которая не позволила продолжать обучение. 15-летней девочке пришлось расстаться с мечтой и начать жить заново. Семья снова переезжает, теперь в Тверскую область, где проживали родственники. Мать Эвелины происходила из семьи финских беженцев, они в свое время пережили депортацию, и очередной глобальный переезд воспринимался как повторение судьбы. Приехав в Россию, семья получила удостоверение беженцев №1, за ними уже позже приехали тысячи других переселенцев.

В школе Эвелина Закамская училась хорошо, особенно блистала по гуманитарным дисциплинам, это и предопределило выбор места учебы. Она поступает на филологический факультет Тверского государственного университета.

эвелина закамская биография

Начало пути

Еще в студенческие годы Эвелина Закамская, биография которой складывалась вполне удачно, пришла на местное телевидение, где делала цикл передач о финской и карельской диаспоре. Так она отдала дань корням мамы и нашла себя в профессии. Когда она училась, то и представить не могла, что будет работать на федеральном канале. Она думала, что будет работать в местной редакции газеты или телевидения, но не видела в этом ничего плохого. Живой и неуемный характер всегда помогал Эвелине найти себе интересное занятие.

По окончании университета Закамская работала в местных СМИ, но желание расширить масштабы заставило ее в 2002 году переехать в Москву. Первым местом работы в столице стала радиостанция «Маяк», где она вела новости и утренние информационные эфиры. Удивительно, но перед тем, как допустить ее в эфир, редактор настоятельно посоветовал новоиспеченной журналистке изменить свои настоящие имя и фамилию на «что-то попроще». Так Эвелина на четыре года стала Евгенией Максимовой.

Параллельно с радио Закамская сотрудничает с телекомпанией «Мир», для которой готовит программу «Новости стран Содружества».

год рождения эвелины закамской

"Вести" как профессия

В 2006 году Эвелина Закамская принимает, по ее словам, самое мудрое и правильное решение в жизни, и переходит на работу в ВГТРК в программу «Вести». Работа на новом месте захватила журналистку. Дружная, увлеченная своим делом команда, интересные проекты, встречи с новыми, яркими людьми – все это отвечало характеру Закамской. В «Вестях» она снова вернулась к своей настоящей фамилии, здесь уже никого не смущала высокопарность сочетания «Эвелина Закамская». Начав с ведущей новостей в «Вестях» и на «России 24», она быстро растет и становится руководителем научного направления канала, ответственным модератором сессий канала «Россия 24» на крупнейших международных форумах. Ежедневная работа в новостях дает журналисту возможность постоянно повышать свое мастерство, учиться быстро реагировать на события, отделять главное от второстепенного. Эти навыки позволили Закамской расти и развиваться в профессии.

эвелина закамская личная жизнь

Мнение Эвелины Закамской

Собственная программа – это мечта каждого журналиста. Эвелина Закамская является автором информационной передачи «Мнение», в которой она беседует с ведущими экспертами в разных областях и политиками. Она брала интервью у многих ведущих политиков мира, в частности у президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, главы Республики Крым Сергея Аксенова и других известных персон. Закамская сумела создать интеллектуальную передачу, которая при этом очень живая и интересная, она умеет разговорить человека, найти подход к персоне любого уровня. За годы работы у нее сложился положительный имидж ответственного журналиста и профессионала, который обеспечивает ей доверие многих публичных людей.

Расширяя сферу своей профессиональной деятельности, Эвелина Закамская стала выпускать еще одну программу на «России 24» - «Идеи, меняющие мир». Эта программа носит просветительский характер и продолжает традиции, заложенные когда-то великим Петром Капицей в передаче «Очевидное-невероятное».

Личная жизнь

Эвелина Закамская, личная жизнь которой вызывает интерес у зрителей, давно замужем. Ее муж тоже журналист, работает на канале «Россия 24» экономическим обозревателем и аналитиком. Пара поженилась еще в Твери, и они вместе приехали в 2002 году покорять Москву. В семье растут две дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красивая эрудированная женщина, прекрасная ведущая. Приятно смотреть и слушать, когда берёт интервью у кого либо, её вопросы очень точны и выверены.
Копировать ссылку
-1
У меня одного складывается впечатление что она последние годы тяжело больна, сильно сдала и похоже скоро уйдёт из профессии?
Копировать ссылку
0
В эфире её программ увы не разу не видел её улыбки.
Копировать ссылку
0
Приятно смотреть на такую ведущую, а именно на женщину
Копировать ссылку
0
Все программы Эвелины стараюсь смотреть. КРАСНЫЕ И БЕЛЫЕ - новый проект, с удовольствием смотрю на потомков людей, внёсших свой вклад в создание советской страны. Спасибо ведущей этой программы! Уважаю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.