ТвГУ, филологический факультет: отзывы студентов

Факультет филологии Тверского университета ежегодно выпускает во "взрослую" профессиональную жизнь сотни новых преподавателей. Некоторые выпускники занимаются издательским, рекламным делом и связью с общественностью.

Но перед получением специальности "филолога" в университет необходимо поступить, пройдя вступительные испытания в виде экзаменов. О том, как поступить на факультет, какие там условия обучения и иные нюансы, будет подробно рассказано в статье.

твгу филологический факультет списки поступивших

О факультете: хронология развития

Свой путь становления современный ТвГУ начал еще в 1870 году, но в качестве женской учительской школы. А в 1917 году образовательному заведению было присвоено звание института.

В том же 1917 году в учительском институте Твери была основана кафедра по преподаванию русского языка и литературы. Ее создателем был Н.Д. Никольский. Спустя 2 года единая кафедра была разделена на "Русский язык" и "Литературу".

К началу тревожного 1941 года на базе учительского института Твери действовало целых 6 факультетов. Одним из них был факультет "Русского языка и литературы". Однако к октябрю 41-го работа факультета, как и института в целом, была приостановлена в связи с боевыми действиями. Но уже спустя год факультет вновь начал полноценный прием и обучение студентов. А в 45-м начался первый прием аспирантов по направлениям русского языка и литературы.

В 1952 году в институте образовался новый факультет "Историко-филологический". Цель его заключалась в подготовке квалифицированных кадров для работы в сфере преподавания русского языка, литературы и истории. В 1967 году факультет вновь претерпел преобразование - был разделен.

В 1971 году Тверской ученический институт был преобразован в университет, что поспособствовало дроблению факультетов на кафедры. На филологическом факультете год от года появлялись новые специализации:

  • В 1971 году была основана кафедра "Методика преподавания русского языка".
  • В 1975 открылась кафедра "Советская литература". Позже, она была переименована в "Новейшую литературу России".
  • В период 1970-х была создана еще одна специализация на факультете - "Теория литературы".
  • В 1991 году, когда особо обострилась необходимость в сборе, переработке и передаче информации, на факультете филологии было организовано отделение "Журналистики", а через 6 лет и одноименная кафедра.
  • В 2006 году на филологическом факультете вновь было обновление: открылась кафедра "Рекламы и филологических основ издательского дела и документоведения".
  • 2010 год привнес новую реформу в жизни факультета: соединились воедино две кафедры "Русской литературы XX-XXI веков" и "Журналистики".
  • И, наконец, в 2012 году произошло переименование кафедры "Филологических основ издательского дела и документоведения" в "Филологические основы издательского дела и литературного творчества".

твгу филологический факультет

Руководство факультета

На благо специализации филологии трудятся высококвалифицированные специалисты, которые отвечают за организацию слаженной работы факультета.

Деканом является Михаил Львович Логунов.

твгу филологический факультет расписание

Его заместителем по работе в научной сфере плодотворно трудится Гладилина Ирина Владимировна.

Информационным обеспечением факультета занимается еще один заместитель декана Петров Алексей Андреевич.

Ответственной по осуществлению качественного учебного процесса является заместитель декана Карандашова Ольга Святославовна.

Наличие кафедр

На филологическом факультете ТвГУ действуют 6 кафедр:

  1. "Русского языка". Это одна из старейших кафедр факультета, и ее образование совпало с появлением Тверского педагогического университета в 1917 году. Причем изначально эта кафедра именовалась как "Русского языка и литературы", а в 1919 году она была разделена на две обособленные друг от друга. Самое большое количество выпускников по специальности "Филолог" проходят обучение именно по этой специализации.
  2. "Истории и литературы". Это одна из кафедр, которая некогда образовывала единую с "Русским языком".
  3. "Международных отношений".
  4. "Журналистики и связей с общественностью". Эта кафедра одна из самых молодых на факультете. Ее образование датируется 2010 годом. Но "Журналистика" имела предшественника в "лице" "Советской литературы", которая функционировала с 1975 года.
  5. "Фундаментальной и прикладной лингвистики" - еще одна молодая кафедра факультета, появившаяся в 2011 году. Причиной ее возникновения стало слияние двух других: "Рекламы" и "Классического языкознания".
  6. "Филологической базы издательского дела и литературного творчества".

Филологическому факультету более 100 лет, и за все это время профессия филолога не потеряла своей актуальности для поступающих абитуриентов.

твгу филологический факультет сбор перед первым сентября

Как поступить на филфак?

Процесс поступления на филологический факультет ТвГУ ничем не отличается от такового на другие факультеты. Для начала необходимо пройти этап выпускных экзаменов, а после получения результатов подать документы в приемную комиссию.

Пакет документов необходим следующий:

  • заполненный бланк заявления на имя ректора Тверского государственного университета;
  • паспорт гражданина России (оригинал и ксерокопию);
  • оригинал и копию школьного аттестата или диплома о средне-специальном образовании;
  • свидетельство о результатах ЕГЭ (оригинал и ксерокопия);
  • фотографии 3 х 4 см в четырех экземплярах;
  • документы об имеющихся льготах, если таковые есть.

твгу филологический факультет как поступить

Вступительные испытания

Списки поступивших на филологический факультет ТвГУ формируются после того, как выпускниками школ будут соблюдены все условия: поданы документы и сданы вступительные экзамены. Если с первым требованием справиться не сложно, то со вторым - понадобиться набрать определенное число баллов.

Проходной балл на филологический факультет ТвГУ год от года изменяется, но не разительно. Для поступления на бюджет необходимо набрать более 200 баллов.

твгу филологический факультет отзывы

Для поступления необходимы результаты ЕГЭ по следующим предметам:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Обществознание.
  4. Иностранный язык.
  5. Математика.
  6. История.

На каждое направление требуются результаты трех предметов.

Платное отделение

Если абитуриент не попадает на бюджетное место в связи с набором баллов (меньше проходного) или при поздней подаче документов, он имеет возможность поступить на платное отделение бакалавриата, специалитета или магистратуры филологического факультета ТвГУ.

Стоимость обучения (в рублях) на 2017/2018 год по направлению бакалавриата:

  1. "Международные отношения" - 88 520 (очно).
  2. "Филология" - 88 520 (очно), 40 000 (заочно).
  3. "Фундаментальная и прикладная лингвистика" - 88 520 (очно).
  4. "Реклама и связи с общественностью" - 95 690 (очно).
  5. "Журналистика" - 95 690 (очно).
  6. "Издательское дело" - 95 690 (очно), 40 000 (заочно).
  7. "Библиотечно-информационная деятельность" - 40 000 (заочно).
  8. "Театроведение" - 40 000 (заочно).

Специалитет:

"Литературное творчество" - 88 250 (очно), 40 000 (заочно).

Магистратура (только очное отделение):

  1. "Международные отношения" - 97 830 рублей.
  2. "Филология" - 97 830 рублей.
  3. "Фундаментальная и прикладная лингвистика" - 97 830 рублей.
  4. "Журналистика" - 110 570.
  5. "Издательское дело" - 110 570.
  6. "Телевидение" - 110 570.
  7. "Культурология" - 162 690.

Обучение на бакалавриате составляет 4 года на очной форме и 5 лет на заочной. На магистратуре период обучения составит 2 года.

Общежитие

Иногородние студенты вправе претендовать на получение комнаты в общежитии ТвГУ. Для этого понадобится заполнить и предоставить заявление на получение студенческого жилья. Несовершеннолетние поступающие должны дополнительно предоставить заявление от родителей или опекунов.

Расписание филологического факультета ТвГУ

Расписание учебного процесса формируется отдельно для бакалавриата, специалитета и магистратуры. Также оно отличается для очной и заочной формы обучения.

твгу филологический факультет проходной балл

На сборе филологического факультета ТвГУ перед первым сентября новоявленным студентам выдаются студенческие билеты и зачетные книжки. С расписанием можно ознакомиться в тот же день, придя непосредственно в университет или в электронном формате на официальном сайте.

Выплата стипендии

На филологическом факультете преуспевающим студентам полагается финансовое поощрение - стипендия. На 2017 год ее размер и условия получения следующие:

  • 1600 рублей выплачивается всем студентам-первокурсникам вплоть до зимней сессии;
  • 1600 рублей получают студенты всех курсов (бакалавры и специалисты), сдающие сессии на результаты "хорошо" и "отлично";
  • студенты-отличники, в качестве поощрения от вуза, получают стипендиальную выплату в размере 2250 рублей;
  • первокурсники-магистры до первой сессии получают 1900 рублей;
  • при положительных оценках во время промежуточной аттестации обучающимся также выплачивается 1900 рублей;
  • магистры-отличники получают 2600 рублей ежемесячно.

ТвГУ филологический факультет: отзывы студентов

На филфаке Тверского университета царит атмосфера доброжелательности. Так говорят сами студенты. Преподавательский состав, по мнению обучающихся, прекрасно преподают свои предметы, применяя современные методики педагогики.

По отзывам студентов, профессия филолога повышает интеллектуальную подкованность, грамотность и даже манеру речи. Но есть у нее один существенный минус - каким бы престижным не было филологическое образование, проблема с дальнейшим трудоустройством стоит "остро". Лишь небольшой процент выпускников находит достойную работу по профессии.

В целом, за исключением проблем с трудоустройством, отзывы о филологическом факультете исключительно положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.