Новицкий Сергей Николаевич: спортивная судьба

Телепроект "Лед и пламень" на Первом канале дал возможность многим звездам оригинально проявить себя в новом амплуа. В 2010-м в нем выступил бывший фигурист Новицкий Сергей Николаевич. Личная жизнь его после этого стала интересна многим телезрителям.

Партнером его по проекту выступила певица Светлана Светикова. Благодаря своим выступлениям эта пара приобрела немало поклонников.

Сергей Новицкий (фигурист): личная жизнь, начало спортивной биографии

Многие поклонники помнят европейский чемпионат 2009-го по фигурному катанию. Неплохо на нем выступили российские спортсмены. В категории "Танцы на льду" чемпионами стали Новицкий Сергей и Хохлова Яна.

В их копилке наград имеется также две победы на российском чемпионате, бронза на мировом чемпионате - 2008, а также две золотые медали на зимних Универсиадах.

Спортом Сергей начал заниматься с четырехлетнего возраста, когда в 1985 году бабушкой он был приведен в московскую спортивную школу.

Новицкий Сергей
В первые годы занятий он осваивал одиночное катание, однако выдающихся результатов на этом поприще им достигнуто не было. Максимальным его достижением были двойные прыжки. Это послужило причиной того, что на четырнадцатом году своей жизни Новицкий Сергей сменил направление в фигурном катании и стал заниматься танцами.

В начале своей карьеры он тренировался и выступал с партнершей - Натальей Лепетюхой. Однако через некоторое время Наталья решила прекратить занятия спортом, и с 2001 года партнершей Сергея стала Хохлова Яна. Тренером у танцевальной пары была Лариса Филина.

Первые спортивные достижения новой пары

В 2003 году у Сергея и Яны сменился тренер. Заниматься они стали у А. Свинина и хореографа И. Жук.

Первым серьезным достижением пары стало выступление на чемпионате нашей страны в 2005 году, где ребята заработали бронзовые медали.

На следующий год им удалось повторить это достижение, и они были отобраны в российскую команду, отправленную в город Турин на Олимпийские игры, где завоевали двенадцатое место.

сергей новицкий личная жизнь
2007 год принес танцевальной паре серебряные медали на российском чемпионате, четвертое место на европейском и восьмое на мировом чемпионате по фигурному катанию.

2008 год стал для них очень удачным. Сергей Новицкий с Яной Хохловой впервые заняли первое место в российском чемпионате, возможно, помогло им в этом то обстоятельство, что лидеры отечественной сборной по танцам на льду в тот период - Оксана Домнина и Максим Шабалин, не принимали участие в соревнованиях.

Свои выступления в том и последующем году они проводили в костюмах, которые разработал для них выдающийся российский модельер Зайцев Вячеслав.

Дальнейшая карьера фигуристов

Впервые Новицкий с Хохловой сумели в очном поединке обойти лучший в России танцевальный дуэт (Домнина Оксана и Шабалин Максим) во время 5 этапа Гран-при турнира Cup of Russia сезона 2008-2009.

сергей новицкий фигурист личная жизнь
К сожалению, от участия в финальной части Гран-при им пришлось отказаться, в связи с тем, что Сергей получил сильное пищевое отравление. Они даже провели разминку, но самочувствие партнера не позволило выйти паре на лед станцевать финальный танец.

На следующий год им вновь удалось стать российскими чемпионами в танцах на льду.
Европейский чемпионат-2009 проходил в отсутствие лидирующих танцевальных дуэтов: Шабалин-Домнина и Шонфельдер-Делобель, и победу на нем впервые завоевали Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Личная жизнь этой пары обычно всегда находилась вне зоны внимания, а вот на спортивной стезе они достигли в этот период высшего предела, в дальнейшем подобного уровня они больше не достигали.

Полоса неудач

К мировому чемпионату по фигурному катанию 2009 пара Новицкий-Хохлова готовилась и считалась претендентом на одно из призовых мест, однако выше 6 места спортсменам на этом соревновании подняться не удалось.

Олимпийский сезон 2009-2010 годов оказался для этой пары не совсем удачным. Серия Гранд-при в Китайской Народной Республике принесла им лишь четвертое место. В Соединенных Штатах Америки у них получилось стать вторыми, но в финальную часть им удалось пройти только в качестве запасных.

новицкий сергей николаевич личная жизнь
Несмотря на то что возможность участия в финале у них появилась из-за отказа американцев Т. Белмин и Б. Агосто, они ей не воспользовались из-за медицинских проблем.

Российский чемпионат 2010 года пришлось пропустить, так как Новицкий Сергей повредил колено. Тем не менее его включили в сборную команду на европейский чемпионат, где пара стала обладателями третьего места.

Завершение спортивной карьеры

Ванкуверские Олимпийские игры принесли этой паре только девятое место. Туринский чемпионат мира также не поразил ощутимыми успехами. С учетом ухода из любительского спорта Шабалина с Домниной, Новицкий Сергей и Хохлова Яна имели статус первой пары.

Однако обязательную программу они откатали с пятым результатом, а при выполнении оригинального танца Яна споткнулась, исполняя элементы дорожки шагов.

В результате по итоговым баллам они оказались только на девятом месте. Далее фигуристы отказались от дальнейшей борьбы на чемпионате без каких-либо объяснений.

новицкий сергей николаевич
Несколько позже появились сведения о том, что причина снятия с соревнований заключалась в обострении болей в травмированном колене партнера.

Когда сезон закончился, было объявлено, что Новицкий Сергей завершил свою спортивную карьеру из-за травмированной ноги.

Жизнь по окончании спорткарьеры

Закончив выступления в большом спорте в звании Заслуженного мастера спорта, С. Н. Новицкий избрал работу хореографа и тренера по фигурному катанию. Он с интересом участвует в различных проектах.

Его бывшая партнерша, Хохлова Яна Вадимовна, сначала была партнершей у литовца Дейвидаса Стагнюнаса, а затем ее партнером стал Федор Андреев. Тренируют их Шпильбанд и Зуева в американском городе Кантоне. Андреев приходится Марине Зуевой сыном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.