Лучшие тренеры по фигурному катанию (Москва). Имена, достижения, награды и отзывы

Невероятно эстетичный и завораживающий вид спорта. Искусство на льду, требующее полной самоотдачи и настоящего таланта. Все это справедливо в отношении фигурного катания, которым восхищаются миллионы людей во всем мире, и которое не перестает поражать зрителей своей новизной.

Фигурное катание в России

В России фигурное катание всегда развивалось на самом высоком уровне. Большие успехи, достигнутые в этой области на мировых и европейских чемпионатах, стали возможны благодаря таланту и самоотверженному труду, которыми вполне справедливо славятся российские тренеры по фигурному катанию, воспитавшие по-настоящему уникальных фигуристов.

тренеры по фигурному катанию
Так, на последнем европейском чемпионате по фигурному катанию убедительную победу среди женщин одержала Евгения Медведева, серебро и бронзу также получили российские фигуристки Елена Радионова и Анна Погорелова. И это только один из самых свежих примеров заслуженных российских побед.

Знаменитые российские тренеры

Наиболее известными в России, да и во всем мире, стали такие тренеры по фигурному катанию, как Елена Чайковская, Марина Зуева, Татьяна Тарасова и Николай Морозов. Они внесли и продолжают вносить огромный вклад в развитие этого вида спорта. Каковы главные достижения этих знаменитых тренеров и в чем секрет их успеха?

Елена Чайковская

тренер по фигурному катанию москва
Пожалуй, наиболее заслуженный тренер фигурного катания – Елена Анатольевна Чайковская. Родилась она в декабре 1939 года. В 1957 году завоевала первенство в одиночном катании в СССР. Ее тренером была Татьяна Александровна Толмачева – основоположник советской прославленной школы фигурного катания.

Результатом тренерской работы Елены Анатольевны стали 11 золотых медалей, которые ее подопечные завоевали на чемпионатах мира. Чайковская воспитала много по-настоящему выдающихся фигуристов. Среди них всемирно известные пары Пахомова Людмила и Горшков Александр, Карпоносов Геннадий и Линичук Наталья, Ковалев Владимир и Бутырская Мария. Чайковская получила звание заслуженного деятеля искусств и две награды за особые заслуги в сфере фигурного катания.

Первая специальность Чайковской – балетмейстер, поэтому в своей тренерской работе Елена Анатольевна много внимания уделяет художественной части выступления. Фигурное катание для нее – это, прежде всего, все то, что делается спортсменом между прыжками, а не сами прыжки. Те, кто знаком с Чайковской, в своих отзывах подмечают высокий интеллект и тонкий вкус, которые всегда находят отражение в работе, которую она проводит, как тренер по фигурному катанию. Москва может по праву гордится тем, что именно в этом городе родилась и работает Елена Чайковская.

«Конек Чайковской»

марина зуева тренер по фигурному катанию
В 2001 году Елена Анатольевна открыла свою школу для фигуристов «Конек Чайковской», в которой детям-инвалидам предоставляется возможность бесплатного обучения. Так сбылась ее главная мечта. Выпускниками этой школы стали такие талантливые фигуристы, как Юлия Солдатова, Маргарита Дробязко, Кристина Обласова и Повилас Ванагас.

К тому же Елена Анатольевна не только тренер, но и преподаватель ГИТИСа. В институте она руководит факультетом, в котором будущие тренеры по фигурному катанию обучаются своему искусству. Также Чайковская является автором нескольких книг о воспитании фигуристов.

Марина Зуева

тренер фигурного катания Елена
Марина Зуева - тренер по фигурному катанию и хореограф со стажем более 40 лет. Она родилась в апреле 1956 года. Под тренерским руководством Елены Чайковской занималась парным фигурным катанием с Андреем Витманом. Позднее начала работать в ЦСКА хореографом-постановщиком и параллельно учиться в ГИТИСе на балетмейстера. В качестве тренера воспитала немало титулованных пар фигуристов и спортсменов-одиночников. Среди них олимпийские чемпионы Скотт Мойр и Тесса Вирту из Канады, и Чарли Уайт и Мерил Дэвис из США. Одними из последних ее подопечных стали Кацалапов Никита и Синицина Виктория.

Марина Зуева - тренер по фигурному катанию, который знает, от чего зависит спортивный и творческий успех. По словам самой Зуевой, она черпает вдохновение и всевозможные идеи для хореографических постановок не только в фигурном катании, но также в цирковом искусстве, в театре и в балете. Она настроена никогда не прекращать своего художественного развития. Согласно отзывам, в своих учениках Зуева воспитывает дисциплину, постоянство и последовательность. Этих трех главных принципов она всегда старается придерживаться и сама, поскольку именно они ведут ее к профессиональным победам.

Татьяна Тарасова

Тарасова тренер по фигурному катанию
Татьяна Тарасова - тренер по фигурному катанию, балетмейстер и режиссер, дочь заслуженного тренера по хоккею Анатолия Тарасова. Татьяна Анатольевна родилась в феврале 1947 года. Занималась парным фигурным катанием с Георгием Проскуриным под тренерским началом Елены Чайковской, но в результате серьезной травмы вынуждена была завершить спортивную карьеру фигуристки.

Татьяна Тарасова - это очень мудрый и успешный тренер. Только до 2004 года разные ее ученики выиграли 41 золотую медаль на мировых и европейских чемпионатах и 8 медалей на Олимпийских играх. Некоторое время Тарасова тренировала японскую фигуристку и чемпионку мира Мао Асада. Среди ее знаменитых подопечных Ирина Роднина, Оксана Грищук, Саша Коэн, Джонни Вейр, Алексей Ягудин и другие фигуристы. Одной из последних наград Татьяны Анатольевны стал орден Почета, полученный за значительный вклад в развитие спорта и физической культуры и многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность.

Многочисленные положительные отзывы подтверждают, что Тарасова работает энергично и эмоционально, всегда сохраняет оптимизм и отдается своему делу до конца, поэтому неудивительно, что она весьма успешный тренер по фигурному катанию. Москва известна многими тренерскими именами, но результаты работы Тарасовой особенно впечатляют. Татьяна Анатольевна признается, что ей очень помогает убежденность в том, что она создает, умение отстаивать свои идеи и бороться за них до конца. Этому Тарасову научили еще на лекциях в ГИТИСе и она действительно настоящий борец.

Николай Морозов

тренер Морозов фигурное катание
В декабре 1975 года в Москве родился знаменитый постановщик и заслуженный тренер Морозов. Фигурное катание стало для Николая Александровича делом всей жизни. После окончания успешной спортивной карьеры фигуриста, Морозов четыре года работал ассистентом тренера у Татьяны Тарасовой. После этого он стал самостоятельно тренировать фигуристов .

Морозов работал со многими известными фигуристами. В их числе Сидзука Аракава, Мишель Кван, Мики Андо, Дайсукэ Такахаси, Евгений Плющенко, Елена Грушина и Руслан Гончаров. Профессиональный рост этих спортсменов и спортивные вершины, которых они достигли, наглядно показывают, какой первоклассный Николай тренер. Фигурное катание - это ведь не только работа либо фигуристов, либо их наставника. Успех приходит лишь тогда, когда и спортсмены, и тренеры прикладывают для этого максимум усилий. Грушина и Гончаров на Олимпиаде в Турине выиграли бронзу, а Николай Александрович после этого получил звание заслуженного работника спорта и физической культуры Украины. Также, активно участвуя в подготовке Олимпийских игр Сочи, он получил награду «За заслуги перед Отечеством».

На данный момент времени Николай Морозов является одним из самых молодых и самых востребованных тренеров в мире. Это во многом является результатом не только его бесспорного таланта, но и потрясающей работоспособности. Рабочий день Морозова длится 14 часов, и он говорит о том, что в сутках, к его сожалению, слишком мало времени.

Суть успеха в фигурном катании

Николай тренер фигурное катание
Если подытожить, то все успешные тренеры по фигурному катанию имеют свои профессиональные секреты. Но есть у них и нечто общее, что уверенно приводит их к спортивным победам. Это постоянное личное творческое развитие, самоотверженный труд и желание без остатка отдавать себя своим воспитанникам, чтобы они затем могли дарить незабываемые впечатления и настоящие эмоции зрителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Я все-таки добавила бы Мишина. Он выдает чемпионом тожет лет 40 и с постоянной регулярностью.Юрий Овчинников 
Алексей Урманов 
Алексей Ягудин 
Евгений Плющенко 
Артур Гачинский 
Елизавета Туктамышева
Каролина Костнер 
Софья Самодурова
Андрей Лазукин
Александр Петров
Копировать ссылку
0
а Тутберидза игнорируем, господа нехорошие ?
Копировать ссылку
1
Здесь ВЕЛИКИЕ В МИРЕ. А у Тутберидзе опыта - две чемпионки. есть много гораздо продуктивнее ее...
Копировать ссылку
0
Рано. ТАКИХ как ЭТ море. СЕГОДНЯ она нашла прореху в судействе и им пользуется. Без "4" ее ученицы становятся обычными. Когда она лет 30 хотя бы будет выдавать чемпионов при РАЗНЫХ судейских системах, вот тогда... Тогда, конечно, и ее запомнит мир...
Копировать ссылку
1
А почему же Этери Тутберидзе нет среди лучших? Не ее ли ученицы фото во фронте материала?
Копировать ссылку
0
а ей теперь все тренера завидуют и некоторые откровенно ненавидят.
Копировать ссылку
1
Здесь перечислены не модные, у которых успехи меньше 5 лет, а великие. А талантливых тренеров у нас много. Здесь нет и Мишина с Москвиной, и Алексеевой, и Рукавицына и др, до которых Тутберидзе еще работать и работать.
Копировать ссылку
0
ПОКА слишком мало у нее успехов. ПОКА только трое - Юля, Женя и Алина. И все не больше двух лет (Женя). А перечисленные относятся к ВЕЛИКИМ - выдают результаты десятки лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.