Александр Горшков: биография, фото, достижения

8 октября 1946 года родилась будущая звезда фигурного катания – Александр Горшков. Москва – его родной город. Мальчик встал на коньки и начал активные тренировки в возрасте шести лет. Ребенку приходилось разрываться между средней образовательной школой и школой фигурного катания. После окончания образовательного учебного заведения он поступает в Институт физической культуры. Случилось это в 1964 году. В 1970-м Александр успешно окончил учебное заведение, в котором продолжал усиленные тренировки по усовершенствованию фигурных навыков.

Биография: Александр Горшков и его первые шаги в спорте

Когда Саше было шесть лет, его мама Мария Сергеевна в разговоре с матерью одноклассника узнала, что в Сокольниках проходит набор в школу фигурного катания. Именно в тот момент появилась идея отдать ребенка в спорт. Обе мамы подружились между собой, в один день взяли мальчишек за руки и отвели в школу для начинающих фигуристов. Первые месяцы пребывания в школе у Александра прошли в тяжелых условиях. У него практически ничего не получалось, и его сразу записали в ряды неуспевающих. В школе присутствовало деление на уровни, и Саша попал на занятия более примитивного уровня.

александр горшков

Мама Александра с таким положением вещей была не согласна и мириться не собиралась. Однажды Мария Сергеевна взяла свое чадо за руку и насильно привела его в продвинутую группу. По счастливой случайности на тот момент в группе был новый тренер, который не был знаком со всем составом. Преподаватель решил, что Саша долго болел, поэтому он не видел его в рядах учеников. Так Александр Горшков остался в группе более высокого уровня, и, как окажется после, не зря. Именно здесь он и познакомился со своей будущей партнершей Людмилой Пахомовой.

Елена Чайковская

Особую роль в жизни начинающего фигуриста сыграла тренер Елена Чайковская. Ведь именно она рассмотрела в двух молодых людях будущих чемпионов. В тот момент, когда Елена только начала работу с молодыми дарованиями, она сама являлась молодым и малоопытным тренером. Да и в пару Людмилы и Александра никто, в принципе, не верил, кроме Чайковской.

горшков александр георгиевич

Три молодых дарования начали совместную работу по созданию нового стиля в фигурном катании, который именуется "новым русским стилем". Начало их работы было положено в мае 1966 года. Спустя полгода пара уже дебютировала на международных соревнованиях.

Людмила Пахомова

Самые лучше годы в жизни Александра были связаны с именем Людмилы Пахомовой. Мила – так он ласково называл свою партнершу по спорту и по жизни. В тот момент, когда только произошло их знакомство, Пахомова уже была довольно известной личностью. Вместе со своим бывшим партнером Виктором Рыжкиным девушка уже являлась чемпионкой Советского Союза. На фоне столь звездной личности никому не известный Александр Горшков, фото которого вы видите в статье, смотрелся очень блекло. Но Чайковская продолжала верить в то, что у ее воспитанников есть хорошее будущее.

Спортивные достижения пары Пахомовой и Горшкова

Благодаря упорным тренировкам и вере тренера в успех дуэта спустя пару лет появились первые результаты. В 1969 году Александр Горшков и Людмила Пахомова дебютировали на чемпионате Европы, где заняли почетное третье место. Первенство мира принесло им более успешные показатели. Там они оказались слабее действующих чемпионов Дианы Таулер и Бернарда Форда. Несмотря на то что представители школы нового русского стиля уступили титулованной паре, англичане отметили профессионализм и успешное будущее молодых фигуристов.

Результаты не заставили себя долго ждать, и уже в 1970 году Александр Горшков и Пахомова становятся чемпионами Европы. Дальнейшая карьера пары складывалась очень успешно. Чемпионами мира они становились в общей сложности шесть раз. И даже после того, как однажды уступили первое место немецкой паре, в следующем году они взяли реванш на весьма хорошем уровне. Ни у кого больше не оставалось вопросов о лидерстве.

александр горшков и пахомова

В целом паре постоянно приходилось доказывать свое первенство не только в борьбе с немецкими спортсменами. Конкуренцию пришлось выдерживать от мастеровитых фигуристов США, Великобритании, ФРГ и многих других. Ребята постоянно должны были доказывать, что они лучшие. У них не было права на ошибку.

Олимпийские игры

В 1976 году паре предстояло дебютировать на Олимпийских играх в Инсбруке. Однако незадолго до этого события Александр Горшков перенес серьезную операцию на легких. Несмотря на трудности со здоровьем, мужчина восстановился и принял участие в первых в своей жизни настолько серьезных соревнованиях. На Олимпийских играх дуэт вновь доказал, что лучше их никого нет. Пара ушла в колоссальный отрыв от своих преследователей и забрала олимпийское золото домой в Москву.

Что касается Елены Чайковской, то она брала золото на двух подряд Олимпийских играх, правда, уже с другой парой.

Первый брак

Идеальная пара на льду оказалась идеальной парой для создания семьи. С самых первых совместных шагов, которые молодые люди сделали на льду, между ними пробежала некая искра. Они начали испытывать не только уважение и симпатию друг к другу. Они почувствовали, как в них начали разгораться более серьезные чувства. В результате этого уже в 1970 году пара поженилась. Свадьба состоялась сразу после того, как фигуристы взяли первенство в Любляне.

Спортивная карьера недолгая, и уже через год после успешного дебюта на Олимпийских играх пара ее завершила. Людмила решила продолжить реализовываться в качестве тренера, а Александр – в качестве спортивного функционера.

александр горшков и людмила

В 1977 году у пары родилась дочь Юлия. Дать должную заботу и посвятить большое количество времени своему ребенку женщина не смогла. Людмила и Александр с головой ушли в спортивную карьеру, а воспитание Юлии находилось под контролем ее бабушки.

В 1978 году Людмила уже становится тренером сборной Советского Союза. И нужно сказать, из девушки получился вполне успешный наставник, который смог воспитать не один дуэт чемпионов. Однако находиться длительное время на пике популярности у нее не получилось. Через год у Людмилы нашли опухоль, с которой она безуспешно боролась на протяжении 7 лет.

Трагедия в жизни титулованного фигуриста

Болезнь не собиралась отступать, а Людмила не смогла найти время для борьбы с ней. Она всегда бежала на лёд, отказывалась от медицинской помощи. Наверное, поэтому судьба решила ее наказать за столь халатное отношение к своему здоровью.

александр горшков фигурист личная жизнь

В 1985 году Мила отпраздновала свой последний день рождения. Вообще, последние полгода она провела в больнице, и заниматься усиленно на льду у нее просто не было физических сил. За время, проведенное на больничной койке, бывшая фигуристка смогла даже написать книгу. Людмила сделала свой последний вздох 17 мая 1986 года. Ей было всего 39 лет…

Продолжение спортивной карьеры Олимпийского чемпиона

После ухода со льда Горшков Александр Георгиевич продолжал совершенствовать себя в спорте. Он являлся спортивным тренером по фигурному катанию вплоть до 1992 года. В этом же году он возглавил Олимпийский комитет России. В 1998 году он стал председателем комитета по танцам на льду. Нередко Горшкова приглашали на различные спортивные соревнования в качестве главного судьи.

Пара Пахомовой и Горшкова была вписана в "Книгу рекордов Гиннесса" за шестикратное чемпионство. Также в Москве была открыта школа фигурного катания, которая носит имя великих спортсменов. В 2010 году Горшков стал президентом Федерации фигурного катания Российской Федерации.

Людмила Пахомова и Александр Горшков: дочь звездной пары

Единственная дочь великих фигуристов Юлия невероятно похожа на свою мать. Когда великая спортсменка и талантливый тренер ушла из жизни, ее дочке было всего 9 лет.

Несмотря на то что в семье постоянно царил соревновательный, спортивный дух, девушка не пошла по стопам своих известных родителей. Сама Юлия с самых ранних лет мечтала о карьере балерины. Она не хотела связывать свою жизнь со льдом из-за нежелания бабушки. Та была категорически против, ведь мать Людмилы знала, что такое воспитывать будущую олимпийскую чемпионку. Какие это нечеловеческие нагрузки и насколько это тяжело в моральном плане. Однако Юлии не случилось стать и балериной, ведь девушка достаточно высокая – сейчас ее рост составляет почти 2 метра.

александр горшков дочь

После прихода в балетную школу девушке предложили стать баскетболисткой. А сама Юлия решила стать модельером. В 18 лет она уехала во Францию, где планировала начать серьезную карьеру модельера. Обучение любимому делу принесло свои плоды. Юлия стала подавать надежды как начинающий модельер. Там же она нашла свою судьбу и вскоре вышла замуж за гражданина Франции. Через несколько лет девушка вернулась на родину и устроилась в компанию «Боско Чильеджи». Теперь она работает с модными коллекциями, которые закупает напрямую из Франции.

Сама Юлия в откровенных разговорах о своей маме часто рассказывает, как ей не хватает ее. Как она разговаривает с ней, часто просит совета. Мама остается с ней на протяжении всей ее жизни. Людмила родилась 31 декабря, поэтому для Юлии это всегда грустный праздник, в который она посвящает воспоминаниям о своей маме больше времени. Юлия вместе со своим отцом обязательно ходят на кладбище в этот день. Тогда семья, казалось бы, вновь воссоединяется. Здесь можно помолчать и поговорить о том, что беспокоит душу.

Второй брак

Александр Горшков – фигурист, личная жизнь которого интересовала многих его поклонниц. Женился ли он второй раз? Как говорят многие издания, Ирина появилась в жизни Александра еще при жизни Людмилы. Она работала в посольстве Италии переводчицей. У Ирины есть сын от первого брака – Станислав. Спустя продолжительное время после смерти Людмилы Александр решил вновь попробовать создать семью. Именно Ирина стала его избранницей.

александр горшков фото

Вот такая интересная и насыщенная жизнь у фигуриста Александра Горшкова. Он не только талантливый спортсмен, а еще и прекрасный человек. Хотелось бы, чтобы такие люди встречались чаще на пути каждого!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.