Фигурист Федор Андреев: биография, карьера и личная жизнь

Федор Андреев – фигурист, имеющий двойное гражданство: российское и канадское. Выступал за обе страны. В одиночном катании представлял Канаду. За Россию выступал в дуэте с Яной Хохловой в танцах на льду. Завершил спортивную карьеру в 2011 году из-за травмы колена.

Биография и начало карьеры

Андреев Федор Владимирович появился на свет в Москве 2 марта 1982 года в семье известной фигуристки и заслуженного тренера Советского Союза Марины Зуевой. Переехал в Оттаву, столицу Канады, в 1991 году с мамой и отчимом Алексеем Четверухиным, которые стали его тренерами по фигурному катанию.

Стал чемпионом Канады среди юниоров в 1999 году. В следующем сезоне несколько раз был призером юниорских гран-при. На взрослом чемпионате Канады в сезоне 2002-2003 Федор завоевал бронзу. Также 3 место он занял на турнире Nebelhorn Trophy.

Его кандидатуру рассматривали для перехода в парное катание. Дженнифер Кирк ставили ему в партнерши, но дуэт не сложился.

В 2005 году, разучивая прыжок в 4 оборота, Федор Андреев получил травму спины и решил завершить карьеру фигуриста. Пробовал себя в автогонках, подрабатывал моделью.

Возвращение в спорт

Федор Андреев вернулся на лед в сезоне 2007-2008 годов. Тренировался под руководством Ричарда Кэллагана. Чемпионат Канады 2008 года он завершил восьмым, 2009 года – девятым.

Федор Андреев

В этом же сезоне молодой человек решил представлять на чемпионате мира в 2009 году Азербайджан, но идея не была воплощена из-за задержки оформления нужных документов.

Федор Андреев некоторое время помогал маме тренировать дуэты. В 2010 году на просмотр в группу, которую Марина Зуева вела совместно с Игорем Шпильбандом, приехала Яна Хохлова. Ее партнер, Сергей Новицкий, чемпион Европы 2009 года, закончил карьеру, получив серьезную травму. Тренеры поставили ее в пару сначала с литовцем Стагнюнасом, а потом с Федором.

Программы фигуристов, записанные на видео, отправили в Россию. Тренерский совет, в который вошли Алла Шеховцова, Татьяна Тарасова, Александр Горшков и Олег Овсянников, выбрал в качестве партнера для Яны Федора Андреева.

Пара Андреев/Хохлова официально существует с 28 мая 2010 года. Они тренировались у тренерского тандема Шпильбанд/Зуева в Кантоне в The Arctic Figure Skating Club и представляли Россию.

Федор Андреев и Яна Хохлова на льду

На своем первом международном турнире «Золотой конек Загреба», который прошел в конце 2010 года, пара заняла пятое место. На чемпионате России они стали четвертыми и не смогли пробиться в состав сборной, чтобы участвовать в чемпионатах мира и Европы.

В оставшуюся часть сезона принимали участие в турнирах категории В и занимали там призовые места. На международных турнирах Mont Blanc Trophy и Bavarian Open выиграли 2 серебра.

Летом 2011 года Федор неудачно упал на тренировке и достаточно серьезно повредил колено. Ему сделали операцию. Уже в сентябре стало понятно, что карьеру в большом спорте он продолжить не сможет.

Личная жизнь

13 июля 2017 года состоялась помолвка Федора Андреева с Мэрил Дэвис, олимпийской чемпионкой по танцам на льду. Они познакомились благодаря маме Федора, которая уже много лет тренирует Мэрил.

с невестой Мэрил Дэвис

Пара встречалась более 6 лет и в настоящее время проживает совместно в городе Бирмингем штата Мичиган (США). Детей у них пока нет. Живут с собакой по кличке Бильбо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.