Белковая еда: как наполнить организм ценным веществом

Для успешной жизнедеятельности человека необходим белок. Этот компонент является важнейшим строительным основанием для роста и развития практически всех биологических тканей. Ферменты организма состоят из компонентов белка, без которого невозможна их деятельность. С помощью актина и миозина сокращаются мышцы и дыхательная мускулатура. Даже гемоглобин является четвертичной сложной структурой белка.

Для восполнения потребностей человека в этом важном веществе необходима белковая еда. Соединения белка являются высокомолекулярными компонентами. Для полного усваивания белок расщепляется в организме на аминокислоты. Ученым известно до 100 аминокислот, а в метаболизме принимают активное участие лишь 20. Различают незаменимые и заменимые аминокислоты. Первые организм не может самостоятельно синтезировать, их поступлению может способствовать только высокобелковая пища.

Исследования показали, что для нормального существования человека ему в сутки необходимо вместе с едой получать около 100-200 грамм белка. Точнее на килограмм массы тела должно приходиться полтора грамма белка. Следует иметь в виду, что эти суточные нормы увеличиваются при тяжелых физических нагрузках, при беременности, при занятиях спортом на 10 процентов, в период лактации – на 20%.

Если белковая еда в рационе человека не присутствует в достаточном количестве, то возникают гормональные нарушения и дисбаланс ферментов. Для взрослого это чревато нарушениями мозговой деятельности, пищевой дистрофией, ухудшением работы печени и кроветворных органов. Особо негативным образом сказывается недостаток белка на несформировавшемся слабом организме ребенка. Дети, не получающие в достатке белковую пищу, отстают в росте, могут не успевать за сверстниками в умственном и физическом развитии. При тяжелой длительной недостаточности белка ребенок может умереть от дистрофии. 

Однако при всей полезности белковой пищи злоупотреблять ею не рекомендуется. Белковая еда дольше и сложнее переваривается человеком, ее избыток может способствовать развитию в кишечнике гнилостных процессов, которые приводят к образованию токсинов распадающихся элементов и их всасыванию в кровь.
Наибольшее количество белка содержится в мясе, яйцах, рыбе, молочных продуктах, а также в бобовых культурах (соя, фасоль, горох).

Ниже представлены рецепты белковых блюд, которые вкусны и полезны одновременно.

Суп с фрикадельками

С куриной грудки необходимо срезать мясо, а полученная косточка будет являться основой, на которой отваривают 1 литр бульона. Из прокрученного на мясорубке мяса образуется фарш. Из него катают небольшие шарики-фрикадельки, которые опускают в кипящий бульон. В будущий суп можно добавить зеленую стручковую фасоль, зелень и болгарский перец. Через 15 минут блюда готово.

Овощное рагу с мясом

На сковороде, добавив ложку растительного масла, обжаривают репчатый лук и несколько кусочков куриного филе. Затем в емкость отправляют белокочанную капусту и немного воды. После 10 минут готовки туда же добавляют болгарский перец, стручковую фасоль, очищенные от кожуры томаты. Данная белковая еда из свежих овощей готовится в течение 20 минут, из прошлогодних - немного дольше.

Котлеты в духовке

В равных пропорциях смешивают куриный и говяжий фарш, добавляют яйцо. Сформированные котлеты выкладывают на фольгу и отправляют на 40 минут в духовку. Для разнообразия в середину котлеты можно добавить по кусочку сыра, который, расплавившись, придаст блюду сочность.

Творожный десерт

Обезжиренный жидкий творог смешивают с кусками апельсина и яблока, не добавляя сахар. Взбивают десерт миксером, а затем его замораживают. Получается вкусное домашнее мороженое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.