Климат Владивостока. Советы туристам

Город Владивосток (климат этого региона по сезонам мы опишем ниже) можно смело назвать жемчужиной Приморского края. Туристов издавна привлекает эта местность, так как здесь можно бесконечно любоваться живописными пейзажами.

Природа наградила территорию, где находится Владивосток, необычным сочетанием северного и субтропического климата. И это дает возможность многим животным весьма вольготно чувствовать себя в прекрасном растительном мире, которым может гордиться этот край. Приморье населено различными представителями фауны и флоры. Рядом с кедром может прекрасно расти дикий виноград, а тигры водятся там, где обитают северные олени.

климат владивостока

Кратко о главном

Владивосток находится на востоке страны. Муссоны являются довольно частым явлением для этой территории. Какая же погода здесь преобладает? Климат Владивостока (отзывы местного населения тому подтверждение) формируется именно под влиянием этих воздушных масс. Чаще всего здесь дождливая и туманная погода. Средней температурой воздуха во Владивостоке считается +6оС. Но данное утверждение в некоторые года опровергалось, так как летом температура превышала отметку в +29оС, а зимой были 30-градусные морозы. Количество осадков, выпадающих в городе, может достигать 800 миллиметров в год. Но местные жители шутят, что климата в городе просто нет и погода в нем всегда плохая. Именно поэтому всем туристам рекомендуется, собираясь в поездку, обязательно прихватить зонтик и куртку или плащ.

Весенний сезон

Климат Владивостока довольно своеобразен, впрочем, как и во всем Приморском крае. Учитывая близость к северным широтам, весна в городе наступает в конце марта и может не уступать свои права лету вплоть до конца июня. Плюсовые температуры утверждаются только в конце апреля. Резкие скачки на данной территории считаются нормой. В весенний период температура воздуха во Владивостоке может меняться в течение одного дня. Например, утром она будет +10оС, а днем понизится до 0 градусов. К ночи может наступить потепление или резкое похолодание. Поэтому синоптикам приходится много работать для того, чтобы делать точные прогнозы. Ближе к июню температура может достигать +15оС. Влажность воздуха весной, особенно в апреле, становится довольно высокой в связи с интенсивными осадками.

Что ждет летом?

Климат Владивостока в летний сезон также имеет свои особенности. С конца июня устанавливается прекрасная погода, которая длится ровно 3 месяца. Однако огорчение могут принести только туманы и облачность. Осадки, выпадающие летом, сопровождаются грозами, бывают даже тайфуны. Самым жарким месяцем во Владивостоке является август. Температура часто доходит до +27оС.

город владивосток климат

Осенняя пора

Климат Владивостока к осени несколько стабилизируется. Бархатная пора наступает в последних числах сентября. В это время осадков становится значительно меньше. Золотая и теплая осень длится пару месяцев, во время которых можно в полной мере наслаждаться бархатным сезоном. Минусовые температуры появляются в ноябре. Однако такое явление характерно преимущественно для ночного времени суток. В ноябре же появляется первый снег и окончательно ложится к концу месяца.

какой климат во владивостоке

Зимний сезон

Зимний климат Владивостока характеризуется продолжительностью более чем в 130 дней. Как правило, в этот сезон стоит ясная и сухая погода. За весь период пасмурно бывает примерно около 20 дней. Зимой выпадает небольшое количество осадков. Эта цифра равна 10 миллиметрам. Бывают и такие года, когда осадков не выпадало вовсе. Реже они могут быть в виде снега с дождем. Средняя температура воздуха зимой - примерно -11оС. Но несколько раз за сезон наблюдаются оттепели, сопровождающиеся таяньем снега. Бывает, что температура держится в районе -20оС. Такие морозы могут сохраняться неделю. Но жители Владивостока легко переносят такие колебания температур.

климат владивостока отзывы

Подведем итоги

В летнее, да и в зимнее время во Владивосток приезжает много туристов. Особенно этот город любят посещать японцы и китайцы, реже можно встретить гостей из Южной Кореи. Во Владивостоке хорошие ювелирные магазины, которые любят посещать туристы из КНР. Россияне тоже чаще стали приезжать в этот регион. Их сюда манит хороший сервис в отличных санаториях, где можно недорого поправить здоровье и получить массу удовольствия от прекрасной природы Приморского края. Однако перед поездкой настоятельно рекомендуется подробно изучить, какой климат во Владивостоке. Это необходимо для того, чтобы ничто не могло испортить впечатление от отдыха.

Гости могут искренне восхищаться большим количеством водопадов и интересных пещер. Кроме этого, Владивосток гордится своими историческими памятниками и уникальными находками археологов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.