Как принимать "Шведскую горечь"? "Шведская горечь" ("Доктор Тайсс"): показания, применение, отзывы

Препараты, содержащие в себе растительные компоненты, пользуются особой популярностью у тех, кто скептически относится к традиционной медицине. Следует отметить, что такие средства продаются практически во всех аптеках. Их основным достоинством является не только эффективность и быстрое действие, но и недорогая стоимость, по сравнению с традиционными медикаментами.

горечь шведская

Одним из самых популярных средств растительного происхождения является «Шведская горечь». Применение этого препарата показано при многих заболеваниях. Каких именно, мы поведаем чуть ниже.

Общая информация

Что представляет собой такое средство, как «Шведская горечь»? Отзывы утверждают, что это травяной сбор, предназначенный для лечения различных заболеваний. Готовый настой используют при болях в ЖКТ, а также для нормализации пищеварения, очищения крови и печени.

«Горечь шведская» состоит из 22-х трав. В свое время их рекомендовала известная австрийская писательница и целительница Мария Требен. Согласно ее утверждениям, такое средство выводит из организма все шлаки и токсины, а также хорошо очищает почки, кровь, кишечник и печень.

Нельзя не отметить и то, что прием препарата «Горечь шведская» помогает избавиться от симптомов некоторых болезней ЖКТ (например, тошноты, отсутствия аппетита, рвоты, тяжести в желудке, вздутия, изжоги, запора и т. д).

Форма и состав

Какую форму выпуска имеет средство «Шведская горечь»? Отзывы сообщают, что такой препарат продается и в готовом виде (спиртовой настойки), и в виде смеси трав, которая предназначена для самостоятельного приготовления лекарственного бальзама.

Какие компоненты содержит в себе рассматриваемое средство? Согласно инструкции, данный препарат растительного происхождения состоит из:

Фармакодинамические показатели

Как действует препарат «Горечь шведская»? Это средство непосредственным образом влияет на метаболические процессы и работу органов пищеварения. При приеме настойки внутрь отмечается его комплексное воздействие на всю пищеварительную систему, а также выведение токсинов.

Листья сенны и корень ревеня стимулируют перистальтику кишечника, алоэ вера способствует выработке ферментов, снижает воспалительные процессы и возбуждает аппетит. Что касается корня аира, то он оказывает бактерицидное действие, заживляет раны и нормализует работу НС.

Такие компоненты настойки, как териака, корень горечавки, лапчатка и прочие улучшают пищеварение и аппетит, стимулируют выработку пищеварительных ферментов и желудочного сока.

шведская горечь отзывы

Особенности растительного средства

Чем примечательна «Горечь шведская»? При приеме этого препарата внутрь он стимулирует работу органов ЖКТ, восстанавливает поврежденную слизистую, усиливает выработку ферментов, а также оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие.

Сбор, бальзам и настойка

Как следует использовать сбор «Шведская горечь»? Применение такого препарата показано только после приготовления специальной настойки. Следует также отметить, что комплекс трав, входящий в состав рассматриваемого средства, стимулирует работу желудка и слюнных желез. Также этого препарат активизирует выработку желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника и повышает иммунитет.

Бальзам «Шведская горечь» («Доктор Тайсс») приобрел огромную популярность среди потребителей, благодаря своей способности восстанавливать работу пищеварительной системы и очищать организм. На сегодняшний день известны две рецептуры этого средства: большой и малый бальзам. В состав первого бальзама входит 22 травы, а малого – 11 растений.

Настойка «Шведская горечь», инструкция к которой описана ниже, готовится на спиртовой основе. Чтобы приготовить такой препарат, вам потребуется сухой сбор лекарственных растений (продается в аптеках) и спирт (можно использовать качественную водку).

шведская горечь инструкция

После смешивания двух упомянутых ингредиентов их необходимо выдержать в темном месте на протяжении двух недель. При этом продукты следует регулярно помешивать. По прошествии времени настойку требуется процедить через мелкое сито и принимать согласно рекомендациям доктора или инструкции.

Препарат «Шведская горечь»: показания

С какой целью используют рассматриваемое средство? Этот растительный препарат может применяться и в качестве наружного лекарства и для перорального приема.

Врачи утверждают, что компрессы с горечью хорошо проявляют себя при болях, которые возникают в процессе воспаления суставов, а также при затягивании ран, гнойничков и после укусов насекомых (для скорейшего заживления).

Что касается перорального приема настойки, то такой способ активно используют при слабом тонусе ЖКТ, секреторной дисфункции желудка и поджелудочной железы, а также при вздутии живота, запорах и дискинезии путей желчевыводящих.

Противопоказания к применению настойки

О том, как принимать «Шведскую горечь», мы расскажем чуть далее. Следует отметить, что такой препарат противопоказан беременным женщинам. Также его нельзя использовать при индивидуальной непереносимости некоторых растений, входящих в состав настойки, кишечной непроходимости, диарее, печеночной недостаточности и в возрасте до 12-ти лет.

как принимать шведскую горечь

Как правильно принимать «Шведскую горечь»?

Использовать данное средство для лечения тех или иных заболеваний следует только после консультации с доктором. Также необходимо ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Согласно последней, дозировка этого препарата составляет одну большую ложку дважды в день. При желании данный медикамент можно принимать по 1 десертной ложке трижды или четыре раза в сутки.

Если вкус этого средства вам не нравится, то его можно предварительно развести в стакане воды, чая или некислого сока.

Курс приема этого препарата обычно составляет две недели. По прошествии этого времени необходимо сделать небольшой перерыв, а затем (при острой необходимости) повторить лечение.

Наружное использование медикамента

Как было сказано выше, «Шведская горечь» может быть использована не только для перорального применения, но и для наружного нанесения. В этом случае делают компрессы. Их накладывают непосредственно на область поражения. Перед такой процедурой кожный участок следует обязательно смазать жирной мазью или же обычным растительным маслом.

Как правило, компрессы с лекарством «Шведская горечь» держат на болезненном участке около 2-3 часов. Хотя специалисты утверждают, что длительность терапии этим препаратом в каждом отдельном случае индивидуальна.

шведская горечь показания

Действия побочного характера

В большинстве случаев «Шведская горечь» («Доктор Тайсс») переносится пациентами очень хорошо. Лишь в некоторых случаях такое средство может вызвать аллергические реакции.

Передозировка растительным средством

При наружном использовании препарата «Шведская горечь» в высоких дозах никаких нежелательных явлений не возникает. Что касается приема лекарства внутрь (в чрезмерном количестве), то это может спровоцировать развитие аллергической реакции, а также чувства тошноты и головокружения.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, рассматриваемый препарат может усиливать терапевтические действия некоторых лекарственных средств. Поэтому такую настойку рекомендуется принимать за 35-65 минут до непосредственного употребления других медикаментов.

Отзывы потребительские

Препарат «Шведская горечь» имеет огромное количество положительных отзывов. После начала терапии этим средством большинство пациентов отмечает заметное улучшение своего состояния, а также снижение болевых ощущений и воспалительных процессов.

Согласно сообщениям потребителей, рассматриваемое лекарство помогает заживить гнойники, ранки, уменьшить головную и зубную боли, боль в суставах и ушах. Кроме того, это растительное средство способствует нормализации менструального цикла у женщин, уменьшению геморроидальных узлов и т.д.

как правильно принимать шведскую горечь

Ввиду того, что данный препарат содержит в себе спирт, его не рекомендуется принимать людям, страдающим эпилепсией или же имеющим повреждения головного мозга.

В процессе хранения на дне флакона или бутыли может образоваться осадок. Такая особенность медикамента не влияет на его терапевтические свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я маму поддерживала после онко-геникологической операции 3 года ией сейчас 91 год ,а болезнь была в 80.НО обязательно искать оригинал. Я пересылала из за границы,а приехавши домой купила в аптеке то небо и земля у нас очень слабый .
Копировать ссылку
0
Я читала много положительных отзывов об этом бальзаме, а сама заглянула только ради того, чтобы уточнить рецепт приготовления. Мне прислали из Германии пакет с травами, вчера я залила травы водкой. Но вот некоторые источники пишут - поставить на солнце, а в других указано - держать в темном месте. Кому верить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.