Корень горечавки: полезные свойства, рецепт приготовления, применение и противопоказания

В состав огромного семейства горечавковых входит более 400 видов однолетних и многолетних растений, которые произрастают в различных регионах — от жарких стран до холодных северных морей. Встречаются они даже высоко в горах. На некоторые виды, точнее на их лекарственные свойства еще в древности внимание обратили великие целители, а позднее их стали использовать в медицине многих стран.

К числу официально признанных видов относят:

  • горечавку желтую (Gentiana lutea);
  • крестовидную (Gentiana cruciata).

Кроме этих видов, в народной медицине с успехом применяется горечавка крупнолистная и легочная. Название рода было дано в честь иллирийского царя Гентия. Как утверждают историки, он применял это лекарственное растение во время эпидемии чумы.

Применение горечавки в медицине

Описание растения

Горечавка — это многолетние (гораздо реже – однолетние) травы или кустарники, высота которых может варьироваться от 20 до 150 см. Листья растения цельные, супротивные, мясистые. Они лежат у самого корневища на грунте. Корень горечавки короткий и толстый, с тонкими длинными корешками. Стебли прямые и короткие.

Растения имеют красивые цветы. К примеру, горечавку (горький корень) бесстебельную Corona ценят ландшафтные дизайнеры за красивые цветы, распускающиеся в конце весны. Они имеют форму колокольчика с лепестками ярко-синего цвета. Этот эффектный почвопокровник применяется для украшения берегов искусственных водоемов, оформления каменистых участков и заполнения бордюров.

У большинства видов цветки малочисленные, одиночные. Венчик колокольчатый или ворончатый, в исключительных случаях листья расправляются, образуя тарелочку из лепестков. Плод горечавки представляет собой двустворчатую коробочку, которая произрастает из одногнездной завязи. В большинстве случаев цвет лепестков горечавки голубой (различных оттенков), фиолетовый, синий, белый, желтый.

Описание растения

Цветение может наступать в зависимости от вида растения – от поздней весны до осени.

Горечавка желтая

Это вид наиболее часто используется не только в народной, но и в официальной медицине. Это высокое многолетнее растение – до 120 см. Крепкий и толстый корень горечавки желтой является кладезем полезных веществ. В нашей стране этот вид встречается только в горах Тляратинского района Дагестана. Широко распространен в Европе, за исключением Польши и стран Прибалтики.

Цветет желтая горечавка с июня по август. Этот вид растения хорошо известен травникам со времен Древнего Египта и Рима. Его свойства первым описал средневековый врач из Германии Иеронимус Бок. Желтую горечавку с успехом использовали для лечения чумы. В древности она являлась одним из основных средств в борьбе с "черной смертью".

Горечавнка желтая

Состав

Растение обладает множеством полезных свойств, что объясняется его химическим составом. Корни горечавки содержат:

  • аскорбиновую кислоту;
  • флавоноиды;
  • эфирное и жирное масла;
  • инулин, сахара;
  • дубильные вещества;
  • пектины.

Активизируют секрецию, а также перистальтику желудка горькие гликозиды. Это способствует перевариванию пищи и улучшению аппетита. Генцианин оказывает противокашлевое, седативное и противосудорожное действия. Биологически активные вещества, входящие в состав растения, обладают рядом целебных свойств. Так, гликозиды снижают тонус в желудке и кишечнике, оказывают обезболивающее действие.

Народные целители отмечают, что препараты на основе корня горечавки помогают эффективно бороться с кашлем, понижать температуру, снимать воспаление в дыхательных путях. Горечавка желтая включена во многих странах мира в сборники лекарственных трав. Из нее готовят лекарственные препараты от гастрита и диспепсии. Из корня горечавки изготавливают спазмолитические и желчегонные лекарственные формы.

Полезные свойства горечавки

Растение содержит более десяти фенолкарбоновых кислот, повышающих защитные силы организма и способствующие укреплению иммунитета. Кроме того, растение эффективно очищает кишечник от токсинов.

Корни горечавки: показания к применению

На сегодняшний день это растение хорошо изучено. Учитывая лечебные свойства и противопоказания корня горечавки, народные целители используют препараты на их основе для лечения заболеваний желчного пузыря и печени, эффективно лечат подагру и туберкулез. Траву и корни растения используют при мышечных болях, воспалении суставов, травмах, ушибах и ранах.

Свойства корня горечавки используются для изготовления лекарственных форм для наружного и внутреннего применения. Препаратами на основе растения лечат изжогу и цингу, глистную инвазию и метеоризм, дизентерию и аллергию. Зафиксированы случаи успешного излечения от малярии, кашля и гепатита. Отвары из корней горечавки, обладающие противомикробным свойством, используют для лечения кожных высыпаний, промывания ран, избавления от чрезмерной потливости. Они устраняют потерю голоса, избавляют от неукротимой рвоты, помогают бороться с отравлениями.

Корни горечавки

Корень горечавки используется при производстве некоторых сортов водки, ликеров и пива. Он придает напиткам изысканный вкус.

Противопоказания

Прежде чем говорить о применении корня горечавки в лечении различных заболеваний, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, особенно при наличии хронических болезней. Это следует сделать для исключения возможных противопоказаний, которые имеются у горечавки, как и у большинства лекарственных растений.

Из-за высокого содержания горечи препараты на основе корней противопоказаны людям с повышенной кислотностью. Не следует их принимать беременным женщинам, а также кормящим мамочкам. Растение способно не только изменить вкус молока, но и создать риск повышения тонуса матки.

Многих родителей интересует возможность использования препаратов для лечения детей. Можно ли корень горечавки давать малышам? До трех лет его применение не рекомендуется. После этого возраста его использование допускается только после консультации с педиатром и под его строгим контролем.

Противопоказания к использованию корней горечавки распространяются и на людей, страдающих высоким артериальным давлением. Употребляя препараты на основе этого растения, очень важно соблюдать дозировку, указанную в рецептах. Ее превышение может вызывать побочные эффекты — головные боли, головокружение, покраснения на коже.

Эффективные рецепты

Зная лечебные свойства и противопоказания корней горечавки и проконсультировавшись с врачом, можно приступать к лечению. Предлагаем вам наиболее эффективные рецепты народных целителей.

Чай для улучшения кровообращения

Мелко нарежьте корень растения (одну чайную ложку) и залейте его 0,25 л воды. На медленном огне прокипятите состав три минуты. Рекомендуется пить чай в теплом виде перед завтраком, обедом и ужином.

Еще один способ приготовления чая, который характеризуется более мягким действием благодаря меньшему количеству горечей и отсутствию дубильных веществ. Для его приготовления чайную ложку сырья заливают кипятком (0,25 л) и настаивают 8-10 часов.

Порошок

Это лекарственное средство приготовить несложно. Корень горечавки высушивают и измельчают до порошкообразного состояния с помощью блендера. Порошок используют в качестве присыпки для лечения гнойных ран. Можно добавить в него измельченные цветки ромашки, что усилит действие препарата.

Лечебные свойства корня горечавки в виде порошка можно использовать и для внутреннего применения трижды в день по маленькой щепотке до еды. Это поможет активизировать процесс пищеварения и улучшить аппетит.

Свойства корней гречавки

Отвары

Корень горечавки желтой вошел в состав известных фитотерапевтических препаратов — "Шведская горечь" Тайсса, бальзам Биттнера, основанных на старинных рецептах народных целителей. Целебные отвары можно приготовить несколькими способами.

Рецепт №1

Столовую ложку сушеного и измельченного сырья залейте 250 мл воды и выдержите на медленном огне в течение 10 минут. Принимать такое средство следует по 20 мл за четверть часа до еды. Отвар поможет улучшить аппетит.

Рецепт №2

Залейте водой (700 мл) три ложки (чайные) сухого сырья и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и варите 15 минут на медленном огне. Состав должен настояться два часа, после чего его следует профильтровать. Лекарство принимают по 100 мл за 20 минут до еды. Такой отвар может быть использован для лечения артрита, подагры, ревматизма.

Настой

Для приготовления настоя необходимо измельченные корни горечавки (столовую ложку), залить кипяченой водой (0,5 л) и оставить на ночь. Утром настой процеживают и принимают по 125 мл до приема пищи. Настой поможет при дискинезии желчевыводящих протоков.

Спиртовая настойка

Чтобы приготовить спиртовую настойку, необходимо залить литром медицинского спирта 100 г измельченных корней растения. Состав настаивается в течение недели в темном месте. Лечебное средство принимают трижды в день по 35 капель, растворяя в воде. Настойкой из корня горечавки можно лечить изжогу и улучшать аппетит.

Настойка гречавки

Настойка на вине

Заливают 500 мл крепкого красного вина 50 г корней, настаивают 21 день. Это лечебное средство необходимо принимать при стойкой изжоге и снижении аппетита.

Ванночки для ног при потливости

Эта проблема доставляет дискомфорт человеку из-за резкого неприятного запаха. Такое патологическое состояние может передаваться по наследству либо являться результатом гормональных изменений в организме. При поражении стоп грибком неприятный запах возникает неизбежно, особенно когда человек носит тесную обувь из искусственных материалов.

Лечебные ванночки помогут избавиться от этой проблемы. Для этого в воду добавляется отвар из корня горечавки и коры дуба. Для его приготовления три ложки коры дуба и пять ложек горечавки заливают литром кипятка и отправляют на водяную баню на 15 минут. Отвар настаивают около часа.

Лечение запоров

Эта патология возникает из-за расстройств в работе ЖКТ. Справиться с ней можно с помощью настойки, которая готовится по рецепту, описанному выше. Кроме того, корень горечавки входит в состав различных слабительных фитосборов и настоек. Предлагаем вам рецепт одной из них.

По три ложки (чайной) корней ревеня и горечавки заливают качественной водкой (300 мл) и настаивают в течение десяти дней в темном месте. Настойку принимают дважды в день по 10 капель, разбавленных в ½ стакана воды.

Лечение гастрита

Воспаление слизистой оболочки, выстилающей желудок, вызывает у больного острые боли. При этом нарушается пищеварение, появляется сильная изжога. Вылечить эту болезнь сложно, довольно часто после периода ремиссии она возвращается с новой силой.

Народные целители с давних пор используют горечавку для лечения этого заболевания. Необходимо помнить о том, что растение можно использовать только больным с пониженной кислотностью. От этой болезни поможет фитосбор, в состав которого входит корень рассматриваемого нами растения .

Необходимо взять в равных частях льняное семя, мяту, череду, вахту трехлистную, софору японскую и корень горечавки. Все компоненты перемешивают. Затем заливают стаканом кипятка ложку смеси, на очень слабом огне проваривают в течение 10 минут. Отвар настаивают час, делят на три части и принимают по одной части перед каждой едой. Лечение продолжается в течение месяца.

Как избавиться от ревматизма и артрита?

Это очень опасные заболевания, доставляющие больным страдания. Вначале в суставах начинается воспаление. Со временем человеку становится все сложнее двигаться, что нередко ведет к инвалидности. Сильные болевые ощущения сопровождают воспаления суставов, человек начинает принимать множество обезболивающих лекарств, что негативно отражается на органах пищеварения и слизистой желудка.

Отвары из корня горечавки при ревматизме и артрите используются как для приема внутрь, так и для компрессов, помогающих снять боли и уменьшить проявления воспалительных процессов. Отвар готовят следующим образом. Четыре ложки сырья (можно использовать не только корни, но и траву растения) заливают литром кипятка и выдерживают четверть часа на водяной бане. После этого снадобье настаивается несколько часов. Затем его необходимо процедить и можно принимать. Курс лечения продолжается в зависимости от состояния больного от месяца до полутора. Внутрь принимают состав по ½ стакана за полчаса до еды.

Для восстановления аппетита

При проведении курса химиотерапии человек довольно часто страдает расстройствами пищеварения, у него снижается или пропадает аппетит. Официальная медицина располагает множеством препаратов, помогающих бороться с этой проблемой. Однако не всем и не всегда можно их принимать. В этом случае может помочь горечавка.

По отзывам, довольно быстро препараты на ее основе нормализуют аппетит, не вызвав при этом негативных реакций. Настой корня горечавки не только улучшит аппетит, но и избавит от изжоги. Для этого в течение дня перед едой необходимо принимать настой, приготовленный по следующему рецепту: столовую ложку измельченных корней заливают кипятком (300 мл) и настаивают в течение нескольких часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.