Корень одуванчика. Применение и противопоказания

Одуванчик – это очень неприхотливое растение, благодаря чему может произрастать в самых разных природных условиях, он вездесущ, и его целебные свойства широко известны. Как лекарственное растение корень одуванчика применение нашел и в народной медицине, и в косметологии.

Корень растения надо собирать осенью или ранней весной, но только после того как растение полностью отцветет. По составу самым насыщенным считается корень, который был собран осенью, так как он уже вобрал в себя всю мощь и силу растения. Корень одуванчика является эффективным средством для лечения многих болезней.

В то же время, корень одуванчика, применение которого столь широко в медицинской практике, ни в коем случае нельзя считать панацеей. Перед его использованием необходимо проконсультироваться со специалистами.

Под воздействием веществ, присутствующих в корне одуванчика, происходит снижение уровня сахара в крови, и благодаря этому свойству он очень ценится среди диабетиков. К тому, же это растение помогает эффективно очистить кровь и весь организм от шлаков, нормализовать обменные процессы и водно-солевой баланс. Оно обладает легким слабительным эффектом, устраняет запоры и приводит в норму работу пищеварительной системы.

Имеет ли корень одуванчика противопоказания? Как и всякое лекарственное средство, конечно. И с ними необходимо ознакомиться в первую очередь.

Строго запрещено принимать корень одуванчика, если у вас есть склонность к диареям. Также данное средство не рекомендуется принимать при гастрите, который находится в стадии обострения, аллергии на пыльцу одуванчика, закупорке желчевыводящих путей и язве желудка.

Необходимо помнить, что настойка из одуванчика может способствовать возбуждению аппетита, так как он активизирует выделение желудочного сока. Именно поэтому, если вы решили похудеть с помощью корня одуванчика, его необходимо принимать перед началом трапезы.

Если в качестве средства для снижения веса вы выбрали корень одуванчика, применение его возможно в различных видах, и вы можете самостоятельно выбрать средство, которое вам будет идеально подходить - настой или отвар.

Как использовать корень одуванчика для похудения? Вот несколько рецептов:

- возьмите корень одуванчика, тщательно его измельчите (вам понадобится 1 столовая ложка измельченного корня), залейте кипятком (1 стакан), затем поместите на водяную баню и проварите в течение 15-ти минут. Дать настояться в течение одного часа, обязательно профильтруйте. Настой принимать надо за полчаса до начала приема пищи, три раза в течение дня по половинке стакана;

- возьмите корень одуванчика измельченный (10-20 грамм) и залейте кипятком (1 стакан), оставьте на три часа, профильтруйте и принимайте перед завтраком, а также обедом по две столовых ложки;

- возьмите корень одуванчика (20 грамм), плоды петрушки (20 грамм), листья мяты перечной (20 грамм), плоды фенхеля (20 грамм) и корень крушины (60 грамм). Две столовые ложки лекарственного сбора залейте 500 миллилитрами кипятка и оставьте на полчаса, чтобы лекарство могло настояться. Принимать средство надо на пустой желудок утром (выпить надо все сразу);

- возьмите в одинаковых пропорциях сену, корень одуванчика, мяту, крапиву, петрушку, укроп. Одну чайную ложки сбора надо залить 200 миллилитрами кипятка, дать настояться, подождать, пока остынет до комнатной температуры, профильтровать и принимать по два-три глотка отвара.

Напоминаем, что если вы решили использовать препараты, в состав которых входит корень одуванчика, применение таких средств должно быть согласовано с врачом. Их следует использовать в строго указанных пропорциях, так как в противном случае может возникнуть сильная рвота и диарея. В профилактических целях корень одуванчика можно добавлять в любой травяной чай, вместе с лимоном и медом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.