Лечение рисом: способы, народные рецепты

Рис представляет собой однолетнее травянистое растение, плоды которого – сжатые с боков зерна, удлиненные, овальной формы. В рисе содержится очень много полезных веществ и витаминов. Благодаря своим целебным свойствам, он нашел применение в народной медицине. Именно об этом уникальном растении и пойдет речь в этой статье.

Полезные свойства риса

Все питательные вещества риса сосредоточены чаще всего в его зернах. Наличие большого количества кремния ставит его на первое место среди всех других злаков. Также в нем содержатся различные аминокислоты, незаменимые для организма. Переработка отрубей риса способствует возникновению природных соединений, не дающих возникать различным заболеваниям в самом начале их развития. Например, из отходов рисовых отрубей получают масло, которое крайне полезно для больных атеросклерозом, так как понижает уровень холестерина в крови. Бытует мнение, что оболочки зерен рисовых отрубей содержат вещества, способные замедлять в организме процессы старения.

лечение рисом

Рис широко применяется в разнообразных диетах. Такая пища обладает высокой калорийностью и очень хорошо усваивается организмом. Блюда из риса крайне полезны для людей после перенесенных тяжелых заболеваний. Но такая диета противопоказана при сахарном диабете, запорах, геморрое, ожирении.

Применение риса в народной медицине

Лечение рисом с недавних пор стало использоваться и в народной медицине. Он хорошо очищает организм и способствует его естественному оздоровлению. Одним из основных преимуществ риса является то, что он усваивается в желудке, а его полезные вещества – в организме. Благодаря этому, при постоянном употреблении риса укрепляются все органы пищеварения, а изо рта исчезает неприятный запах.

Рисовый отвар способствует нормализации моторики кишечника, он улучшает работу желудочно–кишечного тракта, борется с диареей и дизентерией. Рис следует употреблять и при энтероколите. Уникальные свойства этого растения заключаются в том, что измельченные зерна используют в качестве прокорма для новорожденных детей, а у женщин, употребляющих рис и его отвар, усиливается лактация.

лечение рисом суставов

Сваренная в соке дыни рисовая мука избавляет от пигментных пятен и веснушек. Лечение рисом способствует очищению мочевыделительной системы человека. Употребление этого продукта выводит из организма накопившиеся солевые отложения, но в этом случае может происходить потеря полезных микроэлементов, например солей калия, которые очень важны для работы сердечной мышцы.

Рецепты для лечения ангины, гриппа, пневмонии

Народное лечение рисом этих заболеваний заключается в использовании его отвара. Рецепт довольно прост. Отваривают репчатый лук, мяту и рис. Водяная вытяжка из таких ингредиентов способствует понижению жара, усилению потоотделения, а также оказывает другие благоприятные для организма действия. Принимают отвар по полстакана три раза в день.

Рецепты для лечения анемии, гастрита, мастита

Лечение рисом анемии проводится следующим образом. Зерна отваривают в несоленой воде, а полученный отвар принимают по 100 мл три раза в день за час до еды.

Для лечения гастрита рисовый отвар принимают 4 раза в день по полстакана. Полезные вещества из отвара обволакивают слизистую оболочку желудка и кишечника, защищая, таким образом, пораженные участки от негативного влияния перевариваемой пищи.

лечение рисом остеохондроза

Если у кормящей матери понижена лактация, а у ребенка от употребления коровьего молока возникает расстройство пищеварительного тракта, то в этом случае к молоку следует добавить небольшое количество рисового отвара. Но так как это может вызвать запоры, то такой метод используют с осторожностью.

Если возник мастит, то готовят целебный отвар из мелко нарезанных нарциссов и смешивают с таким же количеством густого отвара риса. Полученную массу накладывают на больное место до тех пор, пока не спадет температура, отечность и не перестанут беспокоить болезненные ощущения, то есть до полного выздоровления.

Применение риса в лечении суставов

лечение рисом отложение солей

Боли в суставах возникают чаще всего из-за отложения солей. Бороться с этим недугом очень сложно, так как человек каждый день употребляет продукты, содержащие в себе вещества, которые постепенно накапливаются в организме. Например, соли тяжелых металлов обычно оседают в хрящевой ткани, позже они приводят к серьезным ортопедическим заболеваниям, которые нередко требуют хирургического вмешательства. Лечение рисом суставов является довольно эффективным способом.

Как правильно приготовить средство для лечения суставов?

Рецепт приготовления средства для лечения суставов достаточно прост. Берется нешлифованный рис продолговатой формы и 4 банки по 0,5 л. В первую банку насыпают 2 ст. л. сухого риса с горкой и заливают ее доверху очищенной питьевой водой. Спустя сутки воду сливают, рис промывают и перекладывают во вторую банку, которую также заливают водой. В первую банку опять насыпают рис и наполняют ее очищенной водой. Такую процедуру проводят до тех пор, пока рисом не будут заполнены все банки. Обычно это происходит на четвертый день.

лечение рисом отзывы

На пятые сутки начинают лечение рисом больных суставов. Для этого содержимое последней банки, где рис находится дольше всего, выливают в небольшую кастрюлю и варят без соли и масла. В результате должна получиться густая рисовая каша, которую съедают натощак. После этого в течение 4 часов ничего нельзя пить и есть. В эту банку опять засыпают рис и заливают водой. Такое лечение должно длиться 40 дней.

Рис в лечении остеохондроза

народное лечение рисом

Это заболевание лечится очень трудно и сложно. Традиционная медицина в качестве лечения предлагает уколы и даже операцию, но и народные рецепты достаточно эффективны. Вызывает это заболевание большое скопление солей, которые начинают сжимать нервы и вызывают во время движения сильнейшую боль. Человек не в состоянии повернуть голову или туловище, а его движения напоминают робота. Нужно срочно начинать лечение рисом. Отложение солей само собой не пройдет. Рецепт, описанный ниже, рекомендован многими специалистами, так как помогает восстановить хрящевую ткань позвоночника.

Рецепт для лечения остеохондроза

Лечение рисом остеохондроза предлагает следующий рецепт. Берут 50–70 г риса, тщательно промывают и замачивают на 2–3 часа. Ставят на огонь, доводят до кипения и кипятят минуты две, после этого рис снимают с огня, выливают воду и промывают его. Эту процедуру проводят три раза. На четвертый рис доваривают, добавляют масло или мед и употребляют на завтрак вместо каши.

Перед обедом больше ничего есть не рекомендуется, а можно только пить дистиллированную воду. Обед и ужин должен быть обычным, но следует ограничить количество соли. Если ее употреблять как можно меньше, то при такой диете из организма может выйти около 3 кг соли.

лечение с помощью риса

Во время лечения рисом остеохондроза могут возникнуть небольшие боли или покалывания в области сердца. Это происходит из-за того, что вместе с солями начинает выходить и калий, который необходим для нормальной работы сердца. Чтобы это предотвратить, следует включать в свой рацион абрикосы, изюм, яблоки, картофель, инжир, лимоны. Очень полезен в этом случае мед. Очищение организма от солей при помощи риса проводят раз в году.

Многие люди используют лечение рисом, отзывы их красноречиво свидетельствуют о том, что самочувствие у них значительно улучшилось и решились многие проблемы со здоровьем. Но перед тем как применять рецепты народной медицины, необходимо проконсультироваться с врачом.

Вывод

Лечение с помощью риса, несомненно, приносит только пользу, так как его зерна содержат в себе большое количество полезных веществ для организма. Но использовать его в своем рационе нежелательно людям, страдающим ожирением, а слишком частое употребление способно вызвать осложнение на почки. Так что во всем нужна мера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.