Техники рисования карандашом: обучение

Если вы решили освоить основные техники рисования карандашом, неважно — взрослый вы или ребенок, начинать нужно с изображения простых вещей и изучения основных правил работы с материалом. Главное — будьте последовательны, выполняйте все этапы по очереди. А также запаситесь терпением и желанием научиться.

техники рисования карандашом

Виды карандашей

Чтобы освоить различные техники рисования карандашом, нужно разобраться, какие варианты материалов используются. Любой карандаш состоит из основы (деревянной или пластиковой у механического) и грифеля, который может быть графитовым, но не только таким.

Обычные карандаши, которые называются простыми, бывают разной мягкости: твердый маркируется английской буквой H, мягкий B. Цифра, стоящая рядом с буквой, обозначает степень данного показателя, например, 5B — очень мягкий грифель.

Часто используются цветные карандаши. Интересно работать акварельными карандашами в качестве дополнения к таким же краскам или как самостоятельным материалом.

техники рисования акварельными карандашами
Для удобства использования в виде карандашей выпускают и другие художественные материалы: уголь, мел, сангину и т. д.

Что потребуется, кроме карандашей

Техники рисования простым карандашом можно использовать разные. В соответствии с выбранным вариантом покупается бумага и другие сопутствующие материалы. Если вы будете выполнять тонкий контурный рисунок, лист должен быть плотным и гладким, а карандаши твердыми или средними. Ошибки исправляются мягким ластиком.

Если вы будете рисовать объемные изображения с передачей светотени с помощью наложения штриховки, карандаши должны быть обязательно остро заточенными, причем желательно не точилкой, а ножом, чтобы свободная часть грифеля выступала на 1-1,5 см от основы.

техники рисования карандашом портрет

Для работы методом растушевывания графита, потребуется кусочек мягкой бумаги, ткани или ватный диск. Для данного варианта работы подойдет бумага с неровной поверхностью, например, даже акварельная и мягкие карандаши. Излишки графита легко удалять специальной мягкой стеркой, похожей на пластилин, или хлебным мякишем. Как видите, важно заранее определиться, каким методом вы будете выполнять работу, чтобы правильно подготовить материалы.

Основы техники рисования карандашом

Выполнять картину можно несколькими способами:

  • по памяти или по представлению;
  • с натуры (перед вами расположен реальный объект);
  • с фотографии или образца (метод копирования).

В любом из указанных способов общая последовательность работы будет такая:

  1. Выбираете размер листа и его расположение (вертикальное или горизонтальное).
  2. Наносите основные размерные соотношения объектов.
  3. Рисуете контуры больших форм.
  4. Прорисовываете мелкие детали.
  5. Передаете объем предметов и светотень. Самые светлые участки (блики) лучше оставлять белыми, а темные также выполнять в последнюю очередь.

Если выбранные техники рисования карандашом предполагают штриховку или тушевку всего листа, работайте аккуратно, чтобы не затирать рукой выполненные части изображения. Подкладывайте под руку лист бумаги или крепите рисунок на мольберт и старайтесь опираться на рисунок не всей боковой частью руки, а только пальцем.

Как нарисовать контурное изображение

Данный вариант работы используется как самостоятельный способ или в качестве предварительного нанесения форм объектов для последующей проработки светотени или выполнения картины красками.

Самая простая техника рисования карандашом для начинающих — это выполнение изображения с образца по сетке или клеткам.

основы техники рисования карандашом
Работа идет так:

  1. Берете понравившуюся фотографию или картину и чертите на ней или на пленке, чтобы не испортить исходник, сетку, состоящую из квадратных ячеек. Чем они мельче, тем точнее и легче будет перенести изображение.
  2. На подготовленном листе бумаги чертите такую же сетку с аналогичным количеством ячеек. Если изображение переносится в том же масштабе, то и величина квадратиков берется такая же. Для увеличения образца, просто масштабируйте размер ячейки.
  3. Анализируйте контуры объектов, как они пересекают ячейки сетки, наложенной на образец и рисуйте аналогично на своем листе с заготовкой.

Еще проще перевести контур изображения через стекло, с обратной стороны которого имеется источник освещения, но в этом случае ваш лист и основа образца должны быть достаточно тонкими и полупрозрачными.

Если вы собираетесь заниматься рисованием профессионально, не используйте указанные выше варианты, а работайте так:

  1. Наметьте границы всей композиции внутри листа (слева, справа, сверху и снизу).
  2. Обозначьте основные пропорциональные соотношения объектов на глаз или сделав соответствующие измерения, например, с помощью карандаша.
  3. Прорисуйте детали.

Если изображение выполняется как контур для работы красками, тушевки или штриховки делайте его только тонкими линиями. Если работа будет линейной, обычно стоит выделить более мягким карандашом или широкой линией оъекты переднего плана.

Как придать объем

Многие начинают с изображения лиц, когда решают осваивать техники рисования карандашом. Портрет, на самом деле, один из самых сложных сюжетов. Если вы решили остановиться именно на нем, обратите внимание, что каждая деталь является объемной формой, а не плоской, какой выглядит на фотографии или картинке. Нос, глаза, губы — все имеют свой оттенок и светотеневую деталировку. То же касается любых других объектов.

техники рисования карандашом портрет

Передать объем можно двумя способами:

  • штриховкой;
  • тушевкой.

В первом случае штрихи накладываются по форме (вертикально на прямой поверхности, дугообразно на сложной шарообразной форме). Чтобы передать эффект плотного материала, штрихи нужно накладывать близко друг к другу, чтобы на лице не получалось "травы" или "волос". Для начинающих выполнять аккуратную штриховку сложно, поэтому лучше воспользоваться вторым способом. Тушевка предполагает наложение тона с последующим растиранием графита по листу в пределах формы конкретного объекта или его части. Светотеневые переходы получаются мягкими, а изображение более реалистичным, хотя профессионалы, обычно такой метод не используют.

техники рисования простым карандашом

Техники рисования акварельными карандашами

Данный вид карандашей очень интересен как начинающим художникам, так и тем, кто уже имеет опыт работы в этой области. Акварельные карандаши используют по-разному:

  • В качестве самостоятельного материала для рисования.
  • Для проработки деталей живописной картины, выполненной акварельными красками.
  • Для рисования с последующим размытием части изображения.

техника рисования карандашом для начинающих

Стоит помнить, что деталировку стоит проводить по завершении работы, чтобы вода уже не попадала на прорисованные элементы. А если собираетесь размывать два рядом расположенных объекта разного цвета, следует сначала размыть обе формы и лишь после этого — границу соприкосновения форм.

Как видите, техники рисования карандашом разнообразны, как и сам материал. Если вы новичок, выполняйте первые работы, копируя образцы по сетке. Когда попробуете себя в линейном рисунке, переходите к тушевке. Штриховка и рисование с натуры — самое сложное занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.