Пудра из овсянки для лица

Овёс с давних времён использовался людьми не только как продукт питания, но и как один из важных компонентов приготовления косметических средств. Содержащиеся в нём аминокислоты и витамины способны регенерировать, питать, увлажнять кожу и предотвращать размножение различных болезненных микроорганизмов. Поэтому в современном мире продукт тоже широко используется при создании всевозможных средств косметологических компаний, а в домашних условиях может получиться замечательная пудра для лица из овсянки. Это натуральное средство признано многими ведущими косметологами. Кроме того, оно может использоваться в медицине для лечения проблемной кожи.

Полезные вещества в овсе

В этом продукте содержатся белки, которые питают и увлажняют вашу кожу, тем самым придавая ей шелковистость и мягкость. Именно благодаря им пудра из овсянки способна выравнивать тон лица и создавать эффект лёгкого матового свечения. Также в овсе множество сложных углеводов, обладающих увлажняющим свойством. Липиды смягчают кожу, а полисахарид ведёт борьбу с различными воспалительными процессами и обладает регенерирующим действием. Он также способен повысить упругость и эластичность эпидермиса, что существенно уменьшает возможность появления морщин. Кроме того, в этом продукте имеются различные минералы, микроэлементы и антиоксиданты. Именно поэтому пудра из овсянки так полезна и эффективна.

пудра из овсянки

Свойства

Этот органический продукт способен не только напитывать и увлажнять кожу, но и лечить различные раздражения, а также бороться с аллергическими процессами. Пудра из овсянки может снимать зуд и всевозможные покраснения. Благодаря своим регенерирующим свойствам, она ускоряет заживление ран и ссадин. Помимо этого, органическое средство может предотвращать быстрое увядание кожи и защищать от вредного воздействия солнца. Поэтому в домашних условиях в наше время широко используется пудра из овсянки. Рецепт её достаточно прост.

Один из способов приготовления

В первом случае нужно будет взять один стакан промытого крупного необработанного геркулеса и залить тёплой либо холодной кипячёной водой. Затем поставить получившуюся массу в холодильник примерно на сутки. По истечении времени замоченные хлопья нужно будет тщательно перемешать, пока не впитавшаяся жидкость не приобретёт цвет молока. Затем её нужно слить в миску, предварительно процедив через марлю, и снова установить в холод на 48 часов.

Если всё сделано правильно, то в итоге жидкость должна разделиться на две части: густую белого цвета и прозрачную воду, которую необходимо будет слить. Образовавшийся осадок нужно положить в какую-либо плоскую посуду и так оставить сушиться при комнатной температуре. После полного высыхания в итоге должна получиться кашица с твёрдой корочкой. Её впоследствии нужно перемолоть на кофемолке. Вот так и получается пудра из овсянки, своими руками сделанная.

пудра из овсянки рецепт

Другой вариант рецепта

Второй способ изготовления быстрый: по времени займёт всего один день. Как сделать пудру из овсянки в этом случае? Для этого нужно взять десять столовых ложек хлопьев и измельчить их в кофемолке либо при помощи блендера. Уже молотую овсянку нужно положить в банку и залить тремя литрами чистой воды. Затем всё хорошо перемешать и подождать, когда она осядет, и только тогда слить жидкость. Процедуру необходимо повторить несколько раз подряд, пока овсянка не отдаст весь крахмал, который в пудре совершенно не нужен.

Затем в банку с овсом следует вновь налить воду и оставить немного настояться в комнате. Через некоторое время необходимо слить всю жидкость, а оставшийся осадок процедить с помощью нескольких слоёв самых обычных бумажных полотенец. Образовавшуюся кашицу переложить на сухую поверхность и оставить так на сутки до полного высыхания. Затем нужно переложить её в ступку и измельчать, пока не образуется мелкий порошок, по своей консистенции напоминающий муку. Не стоит пытаться за один раз перемолоть весь объём – лучше брать понемногу. Затем пересыпать всё в банку с плотно закрывающейся крышкой, чтобы не попадала лишняя влага и пудра из овсянки, своими руками сделанная, готова.

пудра из овсянки отзывы

Что должно получиться?

На вид натуральное косметическое средство будет похоже на неоднородный порошок с заметными крупными частицами, так как всю сухую кашицу не получится измельчить до конца. Поэтому, чтобы получилась идеально сделанная пудра из овсянки своими руками, рецепт её предусматривает ещё и просеивание, которое даст нужный результат. Даже если вдруг после этой процедуры некоторые крупинки и будут цепляться к коже, то не стоит расстраиваться. От них легко можно избавиться одним взмахом кисти, а на лице останется только одна пудра из овсянки.

Достоинства и недостатки

Те женщины, которые уже попробовали на себе вышеперечисленные рецепты, безусловно, знают, какими плюсами обладает этот продукт органической косметики. Во-первых, пудра представляет собой натуральное средство, сделанное в домашних условиях и требующее на своё производство минимум денежных затрат. Во-вторых, это органическое средство идеально матирует кожу и совершенно не имеет запаха. В-третьих, лицо при использовании этой пудры становится бархатистым и немного осветлённым, что особенно заметно в летний период.

пудра из овсянки своими руками
Несмотря на множество своих достоинств, ещё имеет и некоторые минусы пудра из овсянки. Отзывы о ней говорят о том, что самым существенным недостатком средства является его длительное приготовление. Также некоторым не по душе наличие крупных частиц, которые при смахивании могут попасть на одежду и оставить на ней след. Третьим минусом продукта является то, что он может быть всего лишь одного тона. Хотя пудра и не имеет цвета, она способна только лишь осветлять лицо. Поэтому девушкам, имеющим смуглую кожу, этим косметическим продуктом пользоваться не рекомендуется.

Какие могут быть показания к применению?

Кому тогда лучше использовать это органическое средство? Обладательницам жирной кожи и угревой сыпи идеально подойдёт пудра из овсянки. Потрясающий эффект продукт также может показать при профилактике старения. Ещё средство рекомендуется использовать тем женщинам, которые имеют сухой либо чувствительный кожный покров. Пудра может замечательно снимать зуд. Также её можно наносить младенцам на места опрелости, а взрослым – в случаях обморожения, аллергии на холод либо солнечных ожогах. Эта пудра используется ещё при атопическом дерматите, экземах, псориазах, крапивницах и других кожных заболеваниях, а также при укусах насекомых.

как сделать пудру из овсянки

Варианты использования натурального средства

Многими способами применяется пудра из овсянки. Рецепт, проверенный многими поколениями, говорит о том, что её нужно положить в полотняные мешочки и использовать в ванне при купании детей и взрослых. Многие ещё применяют продукт в качестве отличного скраба для тела, средства для умывания и даже сухого шампуня. В последнем случае пудра наносится на волосы, приблизительно на три минуты, а затем хорошо смывается водой.

Её ещё можно добавлять во всевозможные маски для лица. Она таким образом тоже способна оказывать увлажняющее, восстанавливающее, смягчающее и регенерирующее действие. Пудру добавляют в различные компрессы для борьбы с зудящими пятнами и в крем для чувствительной кожи. Некоторые представительницы прекрасного пола могут её использовать в качестве молочка для снятия макияжа.

пудра из овсянки потрясающий эффект

Преимущества такой пудры

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что это средство способно заменить многие косметологические продукты. Но чем же оно лучше? Ведущие косметологи утверждают, что пудра быстрее, чем многие профессиональные средства, снимает жирный блеск с кожи, а также регулирует потоотделение, борется с воспалительными процессами и способна заживлять прыщики. Кроме этого, она подойдёт любому типу кожи и считается гипоаллергенным продуктом. Средство может ложиться на лицо без создания заметного слоя. Поклонницы органической косметики ценят этот продукт за следующие его преимущества:

  • Пудра не забивает пор, тем самым позволяет дышать коже.
  • Способна оберегать лицо от пыли на улице.
  • Она может ликвидировать кожные угревые высыпания и идеально замаскировать припухлости и синяки под глазами.

Ещё одним преимуществом, по мнению девушек, обладает пудра из овсянки. Идеальный тон лица и прекрасная защита от вредного воздействия жарких лучей солнца – это именно то, за что многие её ценят. Поэтому в период пользования пудрой вовсе не нужно покрывать кожу лица другими косметическими продуктами, приобретёнными в магазине.

Ожидаемый результат

При регулярной обработке кожных покровов этим органическим продуктом можно получить замечательный эффект уже примерно через три дня. Благодаря этой пудре лицо приобретёт не только более здоровый и свежий вид, но все существующие акне на коже тоже могут исчезнуть. Она хорошо может скрыть любые недоставки и пигментные пятна.

пудра из овсянки идеальный тон лица
Кроме этого, существенно улучшается цвет лица, так как верхний слой эпидермиса насыщается всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, содержащимися в пудре. Эти микроорганизмы способны также поддерживать молодость тканей. Поэтому девушки, испробовавшие на себе потрясающее действие, оказываемое на кожу этим средством, не желают больше возвращаться к тем видам своей косметики, которыми они пользовались ранее.

Какое мнение у женщин об этом органическом продукте?

Многие представительницы прекрасной половины человечества испробовали на себе, как действует пудра из овсянки. Отзывы практически все положительные. По мнению многих девушек, она больше всего подходит обладательницам жирного типа кожного покрова. Этому натуральному средству действительно под силу подсушивать прыщики и лечить зуд. Пудра хорошо поглощает жир, но тем не менее не мешает дышать коже, даже если её наложить в два слоя. Она идеально распределяется по лицу при помощи обычной кисти для минеральной рассыпчатой пудры. Ещё одним важным моментом при использовании средства является то, что оно действительно не способно забивать поры. Поэтому, по отзывам многих женщин, им совершенно не жаль времени, потраченного на приготовление пудры, так как она намного лучше, чем обыкновенное матирующее средство, приобретённое в специализированном магазине.

С каждым новым днём этот косметический продукт из овса находит своих новых поклонников и собирает по всем уголкам страны множество положительных откликов, среди которых практически нет отзывов негативного характера. Из этого можно сделать только один вывод: пудра действительно является гипоаллергенным средством и переноситься любым типом кожи. Поэтому те женщины, которые предпочитают органические продукты и натуральную косметику, несомненно, должны попробовать средство для лица, приготовленное их овсянки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.