Минимализм в одежде: описание стиля, мода

Стиль в одежде - это не только подиумная и самая трендовая одежда, это состояние души. Быть стильным – значит иметь такой вкус, который будет выделять из толпы при любых условиях. Стилю можно научиться только при помощи экспериментов.

минимализм в одежде

Стиль минимализм в одежде

С давних времен минимализм принято сравнивать с квадратом черного цвета. Стиль, который напоминает квадрат, и считается минималистичным. При этом необязательно носить лишь строгие черные костюмы. Стиль минимализм в одежде никогда не поддавался на подиумные уловки, а всегда был индивидуальным. Для такой одежды характерна сдержанность, лаконичность, отсутствие излишеств. Никто не говорит о конкретной строгости, нет. Минимализм в одежде означает выбор простой одежды в завершенном образе. Те, кто до сих пор думают, что этот стиль заключается только в белом, сером и черном, глубоко ошибаются. Минималистичными принято считать все цвета, но только однотонные.

стиль минимализм в одежде

Современный минимализм

Современный минимализм в одежде способен подчеркивать индивидуальность каждого человека. Этот стиль требует трепетного подбора одежды. Вещи должны быть правильными. Они обязаны гармонировать друг с другом, а не жить по отдельности.

Современный минимализм в одежде также требует выдержки качества. Дешевые ткани сразу заметны невооруженным глазом. Не стоит экономить на качестве, которое прослужит не один год. Минимализм в одежде позволяет сочетать в одном образе несколько цветов, даже самых ярких. Сдержанность и строгость касаются аксессуаров. Под простой стиль в одежде стоит надевать такие же часы, брать лаконичную однотонную сумку.

Современный минимализм – это зажатые рамки, в которых можно создавать самые необычные, смелые и креативные образы. Главное, правильно уметь сочетать текстуру и форму.

минимализм в мужской одежде

Минимализм для мужчин

Многие мировые дизайнеры начали шить разноцветные рубашки с анималистичным или цветочным принтом. Безусловно, они модны, красивы и привлекательны, но не имеют никакого отношения к минимализму. Мужская одежда минималистичного стиля должна быть однотонной, пусть и цветной, с отсутствием всяческих заклепок, нашивок, больших пуговиц. Кстати, о пуговицах. Они должны быть как можно меньше и незаметнее на рубашке. То же самое касается и асимметрии в одежде. Никаких неправильных форм.

Минимализм в мужской одежде – это не классика. Но все же самым распространенным сочетанием цветов остается черно-белая гамма. Не стоит думать, что на офисных костюмах разнообразие в одежде заканчивается. Можно смело надеть классическое пальто под зауженные брюки с легким гольфиком. Такое сочетание позволяет оставаться в тренде, при этом не уйдет много средств на создание минималистичного образа. Особой популярностью пользуются светлые мужские брюки молочного или песочного цветов. В сочетании с яркой футболкой создается тот самый эффект завершенности образа.

современный минимализм в одежде

Силуэт

Минимализм не подразумевает наличие четких рамок размерности. Никаких конкретных размеров по фигуре не должно быть. Вся одежда для мужчин должна быть универсальной. Так, очень популярной стала одежда оверсайз, что значит большой размер. Такой канон позволяет мужчинам носить все, что очень нравится, не беспокоясь о правильности сидения одежды, ее четкого облегания тела. С одеждой оверсайз можно создавать как квадратные, так и прямоугольные образы.

скандинавский минимализм в одежде

Сочетание материалов

Современный минимализм в одежде позволяет сочетать самые разнообразные материалы. Например, кожаная куртка черного цвета будет прекрасно сочетаться с бледными шерстяными свитерами. Грубый зауженный джинс можно носить с легкими рубашками или гольфами. Шорты можно носить с однотонными спортивными футболками или куртками со скрытой молнией.

Яркие примеры личностей

Джорджио Армани принято считать первым дизайнером, который показал всему миру, как может одеваться мужчина, при этом соблюдая все нормы и правила минимализма. Он ввел простоту и эстетику в одежду для мужчин, при этом сохранил индивидуальность своих образов. Именно с тех пор минимализм и считается одним из самых популярных стилей в одежде. Джорджио, несмотря на свои достатки, работал во благо народа. Он всегда отстаивал практичность, невысокую стоимость одежды. Именно простоту стиля он считал беспроигрышным жизненным вариантом. Армани всегда говорил, что минималистичный стиль подходит как для ежедневного внешнего вида, так и для особых, светских мероприятий.

Нилл Барретт сделал невозможное. Теперь байкерские куртки в сочетании с бесформенными свитерами также считаются минимализмом. Главное, чтобы на куртке не было заклепок и множества молний. Такое сочетание очень органичное и современное.

скандинавский минимализм в одежде

Скандинавский минимализм в одежде

Первое, что видит человеческое око на модных показах в скандинавском стиле, – это простота кроя и силуэта. Это однотонные свитера, рубашки, подходящие и мужчинам, и женщинам, прямые брюки и юбки. Скандинавы, в отличие, например, от китайцев, никогда не принимали блестящих вещей. Наоборот, они стараются сделать стиль как можно лаконичнее. Для них неприемлемы стразы, блестки, заклепки, цепочки на одежде. Скандинавы считают, что такие элементы усложняют одежду. Если говорить о цветовой гамме, то любимый всеми черный и серый являются определяющими цветами скандинавского минимализма. Также за основу каждого образа принято брать светлые нейтральные оттенки. Например: бежевый, голубоватый, белый, персиковый, мятный.

Скандинавы всегда говорят о практичности и удобстве одежды. Это, пожалуй, один из определяющих факторов скандинавского минимализма. Трендовыми принято считать многослойные образы. Это значит, что можно надеть свитер, на него жилетку, а сверху куртку. Главное помнить о выдержке цвета.

Быть модным в минималистичном стиле – это значит разбираться в искусстве. Долгие эксперименты приведут к успеху, главное – искренне хотеть одеваться в стиле минимализм.

Будьте красивыми и стильными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.