Путешествие Москва - Вологда

Многие люди никогда не были в Вологде. Это неудивительно, поскольку это не очень популярное направление туризма. Тем не менее съездить в этот уютный и милый город будет интересно большинству людей. Маршрут Москва – Вологда может показаться очень увлекательным с точки зрения путешествий по России. Интересная природа в сочетании со множеством памятников культуры и достопримечательностей мало кого сможет оставить равнодушным. В статье пойдет речь о том, как добраться до Вологды, какой вид транспорта лучше выбрать для поездки, будет подробно описан поезд «Москва – Вологда», а также будут освещены некоторые интересные особенности города.

москва вологда

Немного о городе

Для начала стоит поговорить о самом городе и дать его общую характеристику. Вологда – это замечательный город, который является административным центром одноименной области. Однако на этом его функции не заканчиваются, поскольку он выполняет не только важную управленческую роль, но и является культурным и крупным научным центром области.

Город расположен недалеко от столицы, что делает весьма удобным для поездок маршрут Москва – Вологда. Расстояние между городами составляет всего около 450 километров.

москва вологда расстояние

Это действительно древний город. Первое упоминание встречается в 1147 году в одной из летописей. Интересно, что сейчас Вологда имеет статус одного из важнейших транспортных узлов на северо-западе России.

Стоит поговорить и о населении города. В последние годы оно несколько выросло, сейчас составляет около 311 тыс. человек.

Также Вологда – это город, в котором сохранилось большое количество уникальных исторических памятников культуры. Здесь насчитывается более 200 объектов, большинство из которых взято под особую охрану.

Москва – Вологда: как добраться?

Многие люди хотят отправиться в этот замечательный город. После того как решение о поездке уже принято, обычно возникает следующий вопрос: как же туда добраться? Несомненно, здесь все зависит от личных предпочтений человека. Существует несколько вариантов, как добраться до Вологды.

Для тех, кто предпочитает путешествовать на своем транспорте, отличным вариантом окажется путешествие по маршруту Москва – Вологда на машине. Расстояние составляет около 465 километров. По времени это займет чуть больше 6 часов. Отправиться на автомобиле – действительно неплохой вариант, поскольку дорога проходит через другие города, где также есть что посмотреть.

поезд вологда москва

Другой способ проехать по маршруту Москва – Вологда – автобус. Существует несколько автобусов, которые отправляются из разных точек Москвы: от станции метро «Домодедово», «Комсомольская» и «ВДНХ». Время поездки на автобусе составляет около 7-8 часов.

Удобно ли добираться на поезде?

Еще одним неплохим способом добраться до этого замечательного города является поезд "Вологда – Москва". Такую поездку предпочитает большинство людей, поскольку это один из самых надежных вариантов. Обычно поезда следуют с Ярославского вокзала, курсируют ежедневно по нескольку в день.

Поезд Вологда – Москва следует в среднем от 8 до 9 часов. Такое путешествие принесет массу положительных впечатлений, поэтому многие выбирают именно этот способ передвижения. К тому же железнодорожный транспорт признан одним из самых безопасных вариантов передвижения и является менее утомительным.

москва вологда на машине

Фирменные поезда – интересная поездка с комфортом

По многим направлениям курсируют фирменные поезда. Не стало исключением и направление Москва – Вологда (расстояние около 465 км). Отличие фирменных поездов заключается в том, что они имеют массу дополнительных услуг и удобных мелочей. Время их отправления и прибытия подбирается в соответствии с наиболее удобным графиком движения для пассажиров.

Итак, теперь стоит обсудить, чем именно отличается фирменный поезд Москва – Вологда. Его полное название - «Вологодские зори». Этот поезд перевозит пассажиров вот уже много лет. За свое долгое существование он полюбился многим людям и заслужил их доверие благодаря комфорту и качеству предоставляемых услуг. Можно даже сказать, что он является своеобразным символом Вологды. За последнее время было добавлено множество новшеств, например, состав увеличился на 13 новых вагонов, среди которых несколько плацкартных, несколько вагонов-трансформеров, а также есть один вагон СВ.

москва вологда автобус

Расписание движения поездов

Теперь стоит узнать о том, в какое время он отправляется и прибывает. Как уже говорилось, это время в фирменных поездах подобрано так, чтобы максимально соответствовать потребностям людей. Поэтому поезд «Вологодские зори» отправляется ежедневно вечером. В 20:20 он начинает свой путь с Ярославского вокзала и прибывает в Вологду рано утром, в 05:13.

Конечно, можно выбрать и другой вариант – обычный поезд, а не фирменный. В этом случае поездка, возможно, будет не такой комфортной, однако выбор времени становится немного шире. Первый поезд обычно отправляется около 10 утра, последний – в 21:50. В среднем за день из Москвы в Вологду отправляется 5-6 поездов.

Категории билетов и их стоимость

После решения отправиться в путь обычно появляется вопрос: какой же билет выбрать? При поездке из Москвы в Вологду есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант. Существует несколько категорий билетов: общий вагон, плацкарт, купе и люкс. На начало 2016 года стоимость проезда в общем вагоне составляет 600-800 рублей, в плацкарте – 1100-1700 рублей, в купе – 1700-3000 рублей, в люксе – 3900–7000 рублей. Таким образом, каждый сможет подобрать для себя наиболее удобный способ поездки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.