Снотворные препараты

В современном мире множество людей постоянно принимают различные снотворные препараты. Некоторые без них не могут спокойно спать, заниматься трудовой деятельностью, общаться с людьми, чувствуют постоянно нарастающее беспокойство.

Снотворное применяется при бессоннице. Бессонница – это заболевание, сопровождающееся нарушением сна. Люди, страдающие бессонницей, спят поверхностно, неспокойно, часто просыпаются посреди ночи и не могут снова заснуть

Снотворные лекарства – это препараты, которые вызывают сон, а также которые обеспечивают его качество и продолжительность. В некоторых случаях снотворные препараты используются в качестве обезболивающего.

Снотворное следует принимать только по рекомендации квалифицированного специалиста, так как все препараты этого типа оказывают сильное воздействие. Только доктор может определить, какой именно препарат и в каких количествах следует принимать человеку для эффективного лечения. Неправильно подобранный препарат и его дозировка могут нанести существенный вред человеческому организму.

Современная медицина предлагает широкий выбор снотворных препаратов. Седативные препараты – это как искусственные, так и природные средства, которые оказывают успокаивающее действие, облегчают засыпание и углубляют сон. Барбитураты – это лекарственные средства, угнетающее нервную систему. Они имеют наркотическое действие, поэтому способны вызывать привыкание. Применяются также производные бензодиазепина – это антидепрессанты, они способны затормозить функции нервной системы, вызывают физическую, а в крайних случаях и наркотическую зависимость. Из этой группы препаратов чаще всего назначают: флуразепам – при частых ночных пробуждениях, проблемах с засыпанием, темазепам – при нарушениях сна и бессоннице, триазолом – оказывает снотворное и успокаивающее действие.

Хотя снотворные препараты порой действительно необходимы, следует учитывать, что они могут быть опасны для жизни и здоровья. Не следует принимать снотворное по совету друзей или знакомых, так как каждый организм человека по своей природе индивидуален, и неправильно подобранное лекарство может привести к фатальным последствиям.

Снотворное назначается только врачом, дозировка обычно не больше 1-2 таблеток перед сном. Курс лечения может длиться от 1 суток и до нескольких недель. Снотворные препараты редко назначаются на длительное время, так как возможно появление зависимости.

Альтернативой снотворных препаратов химического происхождения могут быть снотворные травы. Они имеют преимущество перед таблетками, так как натуральны, почти не имеют побочных эффектов, не вызывают привыкания даже при применении на протяжении большого количества времени.

При нарушении сна, которое вызвано нервными расстройствами и переживаниями, хорошо помогает чай из корня валерианы. Но следует учесть, что данная трава имеет специфический запах, поэтому должна храниться в плотно закрытой посудине.

Красивые фиолетовые цветочки лаванды являются составной частью релаксирующих добавок для ванн, а чай, который настаивают на лавандовых цветках, хорошо помогает при беспокойстве, бессоннице.

Вещество, содержащиеся в листьях мелиссы, успокаивает, оказывает снотворный эффект. Но воздействие мелиссы не такое сильное, как валерианы, поэтому рекомендуется применять листья этого растения вместе с другими видами трав.

Часто применяется при легких нарушениях сна и беспокойствах цветки пассифлоры.

Перед сном можно принять ложку меда, так как он прекрасно усваивается организмом, быстро поступает в кровь и оказывает снотворное воздействие. Полезно принимать настой из верхушек обыкновенной полыни, также часто применяется настой из семян кувшинки или желтой кубышки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.