Армия США: численность. Сравнение армии США и армии РФ

На протяжении многих столетий человечество совершенствовало способы насильственного влияния и убийства себе подобных. История показывает нам, что сильные государства в большей части случаев выковывались посредством войны. А удача в войне, как мы знаем, зависит от искусства убивать. Конечно, на сегодняшний день люди понемногу отходят от тенденции решения вопросов посредством военных конфликтов, потому что они достаточно негативно влияют на население того или иного государства и общее экономическое состояние мирового рынка.

Более того, после Второй мировой люди осознали всю разрушительную мощь любого рода военных конфликтов. Иными словами, их проведение является крайне невыгодным. Однако этот аспект никак не влияет на то, что любое государство должно иметь сильную и боеспособную армию. Ведь мировое сообщество, по своей сути, является достаточно неоднородным и неустойчивым. Сегодня оно сотрудничает, завтра - воюет. Угроза начала полномасштабного военного конфликта есть всегда, особенно если учесть существование большого количества локальных конфликтов на территории разных государств на сегодняшний день. Таким образом, некоторые страны вкладывают в свои армии колоссальные деньги с целью обеспечения их боеспособности.

Одним из подобных государств можно назвать Соединенные Штаты Америки. Армия США, численность которой будет представлена далее в статье, на сегодняшний день является самым боеспособным военным формированием на земле, о чем свидетельствует характерные особенности.

армия сша численность

Армия Соединенных Штатов: определение

Армия США, численность которой будет рассмотрена далее, является частью Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки. Следует отметить, что слово "армия" не характеризует все без исключения военные формирования, существующие в стране. Термин обозначает исключительно сухопутные войска. Помимо того, данное формирование отвечает за осуществление в первую очередь операций в ходе боевых действий на суше. Подразделение имеет достаточно длинную историю формирования и собственную структуру.

Дата основания армии Соединенных Штатов

Армия США, численность которой рассмотрим в статье - это множество исторически обусловленных традиций. Помимо этого, данное военное формирование имеет длинный и достаточно интересный путь своего становления. Следует заметить, что армия современного образца в США происходит от некогда существовавшей Континентальной армии, которая была создана специально для борьбы за независимость Америки 14 июня 1775 года. На протяжении всей истории представленное в статье военное формирование участвовало в большом количестве континентальных сражений и некоторых боевых действиях на других континентах. Это привело к тому, что численность армии США на сегодняшний день является одной из самых больших в мире, так как многие военные операции приходится осуществлять для защиты государственных интересов далеко от границ Америки. Таким образом, нужно обеспечить безопасность не только заграничных частей и представительств, но еще и поддерживать должный уровень защиты внутри страны.

численность армии США

XVIII век - начало существования

Как уже говорилось ранее, армия США, численность которой будет представлена далее в статье, появилась в 1775 году, а именно 14 июня. Главной целью формирования этого военного подразделения стала война за независимость от контроля Великобритании.

Структура армии США в то время была представлена в виде объединенных подразделений всех штатов, находящихся на территории Северной Америки. Главным военачальником стал Джордж Вашингтон. Свою боевую мощь и функциональную способность военное формирование доказало в процессе боевых действий. Ведь уже в 1783 году война за независимость Америки заканчивается разгромом Англии, вследствие сокрушительной победы повстанцев при Саратоге и заключением Версальского мирного договора.

Помимо того, мировое сообщество признало США государством. Нежелание населения служить в постоянных войсках во время мира привело к тому, что Континентальную армию пришлось расформировать. Однако постоянные нападки индейцев обусловили создание нового военного общенационального формирования. Таким образом, в 1791 году был создан Легион Соединенных Штатов.

Американский Легион

В промежутке с 1791 по 1796 годы регулярным военным формированием на территории Америки был Легион, сформированный генералом Уэйном. По сути, это была армия США, численность которой на то время составляла около 4,5 тысяч солдат. Легион, как правило, вербовался из добровольцев на службу, общий срок которой составлял 3 года. Основной целью военного формирование стала борьба с племенами индейцев на северо-западе страны. Самым известным военным столкновением, в котором участвовал Легион, стала битва при Фоллен Тимбрес.

История армии США в XIX веке

Военные конфликты на территории Америки не утихали и в XIX веке. Они во многом обусловили создание и модернизацию армии США. Первым значимым толчком к эволюции военного формирования на территории страны стал англо-американский конфликт 1812-1815 годов. Первые этапы войны были по-настоящему разгромными для американских войск, так как они не смогли остановить вторжение англичан в Вашингтон. Однако уже в битве близ Нового Орлеана в 1814 году английские войска были остановлены и разгромлены. Следует также отметить судьбоносную войну США с Мексикой, вследствие которой американская сторона завоевала достаточно большие территории.

армия сша против армии рф

Военный сектор США в XX столетии

Многие специалисты указывают на то, что свой расцвет армия США обрела в XX веке. Ведь именно в этом столетии происходят наиболее масштабные за всю человеческую историю войны. Первой из них стала Первая мировая. В 1917 году США присоединяется к Антанте. Пред началом Второй мировой войны численность армии США составляла около 174 тысяч человек. Этого было вполне достаточно для принятия участия в войне против Германии, Японии и Италии. Помимо того, в период с 1960 по 1973 Америка вела боевые действия во Вьетнаме.

Структура сухопутных войск США

Армия США против армии РФ очень часто сравнивается по типу структурного формирования военных подразделений. В этом вопросе американский тип структурирования подразделений во многом отличится от русского. Армия Америки на сегодняшний день состоит из следующих элементов: непосредственно перволинейные соединения или же попросту армия США, национальная гвардия и резерв.

Следует отметить, что резервисты (призывники) собираются ежемесячно на специальные сборы. Они, как правило, длятся около трех недель. Нужно заметить, что национальная гвардия и армия не являются тождественными структурами по своей сути. Их функциональные задачи совершенно разные, о чем будет рассказано далее.

армия сша фото

Нормативное регулирование деятельности армии

Армия США, регулярная армия или же постоянные войска имеют определенный правовой регламент своей деятельности. Это значит, что существуют официальные документы, непосредственно регулирующие применение сухопутных войск и национальной гвардии. Этот аспект раскрыт в статьях 32 и 10 Свода законов Соединенных Штатов Америки.

Что касается организации внутренней службы в данных военных формированиях, то для этого используются уставы и инструкции. При этом личный состав Национальной гвардии, как правило, применяет нормативные документы внутреннего порядка армии США. В мирное время данные военные формирования подчиняются общим органам исполнительной власти штата, а в процессе войны - командованию.

Достаточно интересным фактом является то, что правительство Соединенных Штатов имеет право вывести любую из существующих частей Национальной гвардии из подчинения органам региональной власти.

Гражданский уровень управления

Гражданское управление армией США осуществляется Главным управлением сухопутных войск, которое, в свою очередь, входит в состав министерства обороны. Следует заметить, что деятельность этого органа имеет специфические черты с точки зрения общих принципов администрирования. По факту Главное управление является отдельным министерством, так как на него возложен большой спектр функций. Тем не менее с юридической точки зрения министерство в министерстве - это нонсенс. Поэтому управление сухопутных войск является иерархично подчиненной структурой.

армия сшая и армия россии сравнение

Управление на уровне военного аппарата

Армия США, численность техники и личного состава которой будет представлено далее в статье, имеет также военный аппарат, который координирует её деятельность. Данное иерархичное формирование осуществляет общий контроль и регулирование текущей деятельности сухопутных войск. Военный аппарат возглавляет Главкомом СВ США, который, в свою очередь, входит в ОКНШ (объединенный комитет начальников штабов). Следует заметить, что Главком отвечает за боевую подготовку личного состава и планирование боевого применения армии.

Таким образом, существование двух отдельных линий регулирования деятельности армии США позволяет добиться максимальной эффективности этого формирования, а также законности и демократичности в процессе его непосредственной деятельности. Армия США и армия России, сравнение которых производится достаточно часто в наши дни, похожи между собой наличием двух независимых регулирующих структур.

Численность армии и структура штата

Одним из наиболее многочисленных элементов ВС Америки на сегодняшний день является армия США. Численность вооруженных сил этого государства составляет 1 492 209 человек личного состава. При этом в армии задействовано 539 675 человек. Таким образом, количество задействованного личного состава в этом элементе ВС США свидетельствует о его наибольшей боеспособности. Что касается штатной структуры армии, то она состоит из 10 дивизий. Вдобавок к этому существуют некоторые части специального назначения, например, армейская авиация, разведка, управление и т.п. Важным структурным элементом армии на сегодняшний день является Национальная гвардия. Её численность, штат и функциональные задачи имеют некоторые особенности, о чем будет указанно далее.

армия сша численность техники

Понятие Национальной гвардии

Всем известен тот факт, что армия существует для поддержания внешней безопасности государства, а полиция наводит порядок внутри страны. Однако в некоторых случаях возникают ситуации, когда силы правопорядка попросту не могут справиться с огромным числом возникнувших задач. Например, во время многочисленных массовых беспорядков, природных катаклизмов и т. п. Для таких задач обычно используется армия США, резерв которой составляют силы национальной гвардии. Именно резервные войска используются в упомянутых случаях.

Следует заметить, достаточно небольшое количество людей знает, что собой представляют данные формирования. Они существуют во всех государствах, однако имеют разные названия. К примеру, когда сравнивается армия США против армии РФ, то в обеих странах можно найти похожие по своим функциям подразделения. Только в РФ Национальная гвардия именуется внутренними войсками. Хотя от этого суть данных подразделений в целом не меняется.

Итак, Национальная гвардия представляет собой один из видов вооруженных сил. Он организован непосредственно из такой структуры, как армия США, фото которой представлены в статье, и военно-воздушных сил. По сути, это резерв ВС. Он состоит из личного состава, который имеет воинскую выучку и в дополнительной подготовке не нуждается.

численность армии сша и россии

Нормативное регулирование деятельности Национальной гвардии

Как и любые венные формирования в США, Национальная гвардия осуществляет деятельность лишь в рамках буквы закона. Существует большое количество специальных нормативных актов, которые формируют юридический базис деятельности этой структуры. К ним относятся следующие:

  1. Акты о милиции (1792 года), о восстаниях, о милиции (1862 года).
  2. Поправки к милицейскому кодексу, выпущенные с 1881 по 1892 годы.
  3. Акт о национальной безопасности датируемый 1916 годом.
  4. Акт о мобилизации Национальной гвардии 1933 года.
  5. Политика единых вооруженных сил Соединенных Штатов Америки от 1973 года.
  6. Акт о национальной безопасности 2008 года.

Численность формирования и особенности службы

На сегодняшний день в рядах Национальной гвардии служит около 467 587 человек личного состава. Подчинение этих войск производится как на общенациональном, так и на федеральном уровнях. В данном случае потребность в таком режиме подчинения просто необходима. Ведь Национальная гвардия очень часто используется для реализации специфических функций.

Следует отметить достаточно интересный принцип работы такого представленного элемента, как армия США, фото которой представлены в статье. Служба в Национальной гвардии не является постоянной. Её личный состав состоит из резервистов, которые посещают специальные занятия по выходным дням несколько раз в год. При этом ежегодно производятся лагерные сборы, на которых национальные гвардейцы проходят службу вместе с регулярными войсками. В случае объявления мобилизации определенное количество личного состава Национальной гвардии может быть задействовано в боевых действиях в составе армии.

Армия США и армия России: сравнение

В последнее время ученые достаточно часто проводят сравнительную характеристику армий США и России. В этом нет ничего удивительного, так как эти державы являются самыми большими на сегодняшний день. Однако практически всех современных ученых волнует вопрос: кто сильнее в военном плане?

Если проанализировать численность армии США и России, то американская сторона существенно выигрывает. В ВС Соединенных Штатов задействовано около 1 миллиона человек, а в российских вооруженных силах лишь 790 тысяч. В глобальных масштабах этот разрыв не слишком большой, но для ведения полномасштабной войны он имеет ключевое значение.

Что касается технического вооружения, то тут США существенно отстает. В составе Вооружённых сил Америки сегодня находится около 7000 танков. Российская Федерация готова противопоставить около 5000 таков. Вдобавок к этому, на хранении у РФ сегодня находится 12 500 танков. Поэтому в случае полномасштабной войны Российская Федерации будет иметь большую техническую мощь, однако в данном случае нельзя сравнить качество техники той и другой стороны.

Итак, в статье рассказано о том, что собой представляет армия США. В арсенале американской армии, как было выяснено, перебывает большое количество людей и техники, однако истинную военную мощь данного государства можно будет проанализировать лишь в ходе полномасштабной войны, которая, будем надеяться, никогда не начнется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.