Актриса Мария Скворцова: биография, личная жизнь. "Гостья из будущего" и другие интересные фильмы

Мария Скворцова – талантливая актриса, прославившаяся еще во времена СССР. Зрители узнали о существовании этой удивительной женщины благодаря фильму «Калина красная». Интересно, что ей в то время уже исполнилось 60 лет, в молодости с яркими ролями звезде не везло. Мария скончалась в 2000 году, совсем чуть-чуть не дожив до 90-летия. Что же известно об этой актрисе, какие кинопроекты с ее участием считаются лучшими?

Мария Скворцова: биография звезды. Детство и юность

Будущая актриса появилась на свет в небольшой деревеньке, расположенной в Тульской области, произошло это в апреле 1911 года. Детские годы Мария Скворцова провела в столице, девочку забрали к себе старшие братья. Ее первым серьезным увлечением стало пение, у Марии был прекрасный голос, который позволил ей некоторое время быть участницей церковного хора.

мария скворцова

Актрисой будущая звезда фильма «Калина красная» стала случайно. Получив в 1930 году аттестат, Мария Скворцова никак не могла определиться с выбором профессии. Подруга, собравшаяся принять участие в творческом конкурсе, по результатам которого отбирались студенты студии, работающей при Всесоюзном радиокомитете, убедила девушку составить ей компанию. Одаренная Скворцова приглянулась руководительнице курса Серафиме Бирман, благодаря чему стала студенткой студии. Обучение продолжалось четыре года, затем Мария стала выступать в одном из театров Московской области.

Уже после войны Мария Скворцова устроилась в московский ТЮЗ, которому хранила верность до самой пенсии. В молодом возрасте она играла Золушку, Красную Шапочку, пионеров-героев, благодаря маленькому росту женщина долго выглядела, как подросток. Затем пошли более «взрослые» роли, актрисе довелось побывать даже Бабой-ягой.

Звездная роль

Мария Скворцова – актриса, которая в молодости предпочитала играть в театре, мир кино привлекал ее меньше, чем выступления на сцене. Редкие эпизодические роли в фильмах не принесли ей в те годы популярности, к примеру, она снялась в картине «Дорогой ценой», поднимающей вопросы, касающиеся настоящей любви, смысла жизни.

мария скворцова актриса

Сняться в «Калине красной» актрису уговорил Василий Шукшин, когда она уже успела отпраздновать 60-летний юбилей. Режиссер счел, что она будет превосходно смотреться в роли матери Любы. Он выбрал Марию из множества других рассматриваемых кандидаток. Свое участие в съемках этой известной ленты Скворцова потом долгие годы вспоминала, как праздник, восхищаясь профессионализмом Шукшина, его способностью заставлять актеров жить, а не играть на съемочной площадке. После выхода «Калины красной» она буквально проснулась знаменитой, стала получать предложения от других режиссеров.

Интересные фильмы с ее участием

Самым известным кинопроектом, в съемках которого приняла участие актриса, оказалась все же не «Калина красная», а «Гостья из будущего». Мария Скворцова получила в этом фильме небольшую роль, появившись лишь в нескольких эпизодах. Однако именно ее персонаж оказался в числе самых запоминающихся. Особенно удался последний эпизод, в котором актриса изобразила космического пирата, превратившегося в бабушку.

мария скворцова фильмы

Картина «Попечители», снятая Михаилом Казаковым, не пришлась по душе критикам, режиссера обвиняли в надругательстве над сюжетом произведения Островского «Последняя жертва». Мария Скворцова попала в число немногих исполнителей ролей в этом фильме, чья работа была одобрена. Также она сыграла небольшую роль в «Экипаже», сохранив теплые воспоминания о сотрудничестве с режиссером Миттой. Наконец, зрители помнят актрису по ленте «Белый Бим, Черное ухо», в которой ее коллегой по съемочной площадке стал Вячеслав Тихонов.

В 1993 году в последний раз согласилась на съемки Мария Скворцова. Фильмы того времени не удовлетворяли высоким запросам талантливой актрисы. Ей не нравились предлагаемые сценарии, условия работы. Окончательно она убедилась в своем решении больше не сниматься, появившись в картине «Если бы знать», сюжет которой был взят из чеховских «Трех сестер». Мария была в ужасе от того, как извратили пьесу создатели картины.

Закадровая жизнь

Актриса входит в число представителей творческой профессии, сумевших найти счастье в браке. Ее избранником стал актер Семен, также работавший в московском ТЮЗе, где они и познакомились.

гостья из будущего мария скворцова

Довелось звезде пережить и большое горе - в 1991 году от тяжелой болезни скончался единственный сын. Утешением для актрисы в последние годы ее жизни стала любимая внучка. Марии Скворцовой не стало в декабре 2000 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Замечательная актриса.Главных ролей не было,но играла ярко,и поэтому её конечно же помним
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.