Берберовы: трагедия 1980 года. Члены семьи и домашние питомцы

Каково бы вам было каждое утро просыпаться в одном доме со львом? А если рядом будет прохаживаться пума? Размеры и потенциал к агрессии этих животных не дают нам и мысли допустить, чтобы держать их у себя дома вместо котенка или собачки.

Некоторые все-таки решаются завести у себя дома крупных хищников вроде льва или пантеры, но, к сожалению, это не всегда заканчивается для них хорошо. Яркий тому пример – Берберовы. Трагедия произошла с сыном этой семьи именно из-за их неразумного стремления к домашней экзотике. Это случилось в далеком 1980 году. Тогда новость о происшествии в азербайджанской семье быстро облетела весь мир.

берберовы трагедия

Первый лев в семье

Семья Берберовых состояла из Льва Львовича, архитектора по профессии, его жены Нины Петровны и детей - Романа и Евы. По словам Нины Берберовой, ее муж очень любил животных. У них было много домашних питомцев. Среди них были кошки, собаки, попугаи, еноты и змеи. Когда появилась возможность, они не отказались завести кого-то погабаритнее. Вот тут-то и берет свое начало печальная история Берберовых.

Однажды в зоопарке они увидели болезненного львенка, которого хотели усыпить. Берберовы решили спасти бедное животное, забрав к себе домой. Через время окрепший лев Кинг стал полноценным членом их семьи.

черная пума

Не рожден свободным

Как признается Нина Петровна, у них была идея вернуть взрослого льва в зоопарк, но животное устроило против этого настоящий мятеж. Упираясь изо всех сил, Кинг чуть не перевернул машину, в которой его привезли, хотя он был вовсе не агрессивным.

В фильме 1986 года «Рожденная свободной», снятом по одноименному рассказу Джой Адамсон, семья, выходившая львицу по кличке Эльса, в итоге выпускает ее на свободу в дикую среду. Однако Берберовым сообщили, что Кинг уже не сможет жить на свободе. В отличие от Эльсы ("Рожденная свободной"), этот лев, по мнению специалистов, совершенно не был готов к такой жизни. Так Кинг остался у Берберовых до своей кончины.

рожденная свободной

Звездная карьера Кинга

Прирученный лев – это находка для многих кинематографистов. Кинга начали снимать в кино. Наиболее известный всем фильм с его участием - «Невероятные приключения итальянцев в России». Конечно, не могла обойти семью с необычным питомцем и вездесущая пресса. В то время об их семье пестрили заголовки многих популярных изданий, о них было снято несколько документальных фильмов.

Но по всему было видно, что семья Берберовых держала в своей квартире льва не ради славы или денег – они все очень его любили. Например, Лев Львович и Нина Петровна мирились с тем, что Кинг неоднократно забирался ночевать в их семейное ложе. Глава семьи не раз в результате этого оказывался на полу. В повседневной жизни Кинг вел себя, как обычный домашний кот: он лизал гостей и забивался в угол, когда на него кричали.

лев берберовых

Недоумение соседей

Лев Берберовых, конечно же, не раз заставлял беспокоиться их соседей. Прежде всего, их раздражала жуткая вонь, идущая из их квартиры. Возможность иметь квартиру в престижном районе Баку казалась им теперь не такой уж и прекрасной. К тому же этот немаленький котенок нуждался в ежедневном выгуле. Наверняка соседи старались не выходить из своих квартир в тот утренний промежуток времени, когда Кинг отправлялся на прогулку.

А бывало, что Кинг просыпался ночью и издавал типичный рев. Вряд ли соседям, слышавшим такое, снились после этого приятные сны. А какой грохот, наверное, раздавался, когда лев переваливался с задних лап на передние, играя с псом Чапиком...

Гибель Кинга

Тот день оказался одним из самых тяжелых, какие только переживали Берберовы. Трагедия произошла во время съемок фильма про итальянцев в России. Лев стоял у окна, когда за стеклом появился молодой человек, принявшийся всячески дразнить животное. Кинг был очень игривым по натуре, такое поведение юноши побудило его, встав на задние лапы, выдавить стекло, подбежать к молодому человеку и свалить его на пол.

Нина Берберова уверена, что к этому льва побудило в первую очередь поведение молодого человека. А во-вторых, на съемочной площадке его как раз обучали сцене, где он должен был догнать человека и свалить его на землю. Как бы там ни было, но за это действие Кинг поплатился жизнью.

лев кинг

В этот момент мимо как раз проходил работник милиции, у которого при себе было оружие. Трудно теперь сказать, как бы закончился этот поединок Кинга с молодым человеком без вмешательства милиции, ведь до конца не известно, были ли у льва такие уж безобидные намерения. В итоге для человека все закончилось лишь несколькими царапинами, а лев потерял жизнь. На следующий день после смерти животного собака Берберовых скончалась, а сами члены семьи впали в глубокое уныние.

Кинг II

Вскоре после смерти льва Берберовы, трагедия в жизни которых сильно ранила их психику, решились завести Кинга II. Как признается Нина Петровна, она была против этой идеи, но Лев Львович настоял. Большое содействие в приобретении нового львенка оказали в то время Берберовым Владимир Высоцкий и Марина Влади, писатель Юрий Янковский и сценарист Сергей Образцов.

Новым членом семьи Берберовых стал питомец казанского зоопарка. История нового львенка в этой семье началась совсем по-другому. Он не нуждался в уходе. Но с самого начала он стал требовать к себе уважения. Он очень полюбил Рому Берберова и во всем беспрекословно ему подчинялся. Мальчик мог даже влезть на льва верхом. Никому другому животное этого не позволяло.

Кинг II на съемках фильма

Как и Кинг I, Кинг II тоже стал кинозвездой. В 1975 году, основываясь на реальных жизненных фактах семьи Берберовых, Юрий Яковлев создал сценарий нового фильма под названием «У меня есть лев». Участие в нем принимали дети Берберовых. Во время съемок лев не раз проявлял природу хищника.

Например, когда Константин Бромберг, режиссер фильма, требовал от льва прыгнуть в холодную воду, тот вонзил в его ногу острый клык, оставив отверстие глубиной 8 см. А ассистент оператора из-за одного резкого движения и вовсе остался без куска пальца. Тем не менее фильм удалось снять до конца, публике он понравился. После такого успешного финала Кинга пригласили сняться еще в одной картине, но с ней уже не сложилось…

история берберовых

Смерть Льва Львовича Берберова

В 1978 году еще одно горе пережили Берберовы. Трагедия на этот раз случилась с главой семейства. Лев Львович скончался от сердечного приступа, оставив свою жену полностью ответственной за детей и полный дом зверей. К слову, из крупных животных в доме Берберовых тогда пребывала еще черная пума.

Глава коммунистической партии оказывал семье Берберовых в то время неоценимую помощь. Для животных выделялось мясо, им даже дали микроавтобус. Однако содержание льва в то время для Берберовых стало непосильным грузом, они планировали его в ближайшее время сдать в зоопарк.

Кинг II тоже с трудом переживал смерть "вожака". Поначалу он везде его искал. Затем он стал доставать вещи Льва Львовича, ложился на них всем своим массивным телом и обнимал своими огромными лапами. По словам Нины Петровны, он не стал тогда более агрессивным к ней и детям.

Убийство Ромы Берберова и Кинга II

День 24 ноября 1980 года начался самым обычным образом как для Нины Петровны, так и для ее сына Ромы и домашнего питомца Кинга. Самым страшным в жизни женщины и последним в жизни Ромы и Кинга этот день стал уже потом. Нина Петровна с утра отправилась в издательство по поводу книги. Берберовой пришла в голову идея о публикации их общего с мужем творения обо всех их домашних питомцах.

Вернувшись, она застала Кинга в не очень дружественном настроении. После того как она накормила сына, только что вернувшегося со школы, она понесла мясо в комнату, где находился лев. Животное вдруг набросилось на нее всей своей массивной тушей, повалило на пол и сильно разодрало голову. Это было не совсем обычным для него поведением.

По поводу того, как львом был убит 14-летний Рома Берберов, существует несколько версий. Одна из них гласит, что зверя опьянила кровь, появившаяся на голове Нины Петровны после того, как он ее расцарапал. По другому предположительному сценарию, к делу причастна черная пума, проживающая тогда в доме Берберовых. В любом случае известно одно – Рома пытался остановить разъяренное животное, за что и поплатился жизнью. Прибывшие на место полицейские застрелили льва, а вместе с ним и пуму.

рома берберов

Дальнейшая жизнь Нины Берберовой

О смерти сына Нина Петровна узнала только после того, как выписалась из больницы. Шокирующее известие снова свалило женщину с ног, она три месяца провела в больнице. Она не хотела жить, думала о самоубийстве. Выйти из этого крайне подавленного положения ей помогла дочь, а также друг - актер Кязым Абдуллаев, который впоследствии стал ее мужем.

В семье Кязыма Абдуллаева и Нины Берберовой появилось двое детей. Больше держать дома диких животных женщина не имеет желания. Теперь у них живут только попугаи, кошки и собаки. На видном месте в ее доме расположены фотографии обоих львов, которые были в ее жизни, и фотография сына в объятиях Кинга I. Женщина не держит на второго Кинга зла, так как понимает, что это был хищник. А вот вину с себя за гибель сына она не сняла до сих пор.

книги берберовой

В России не запрещено держать в домашних условиях хищных животных. Но для этого необходимо приобрести лицензию на частный зоопарк. Это предполагает длительную возню и немалый труд. Но, наверное, это к лучшему, ведь свободно бродящие по улице львы и пантеры представляют большую опасность для рядовых жителей. Подобного рода экзотика может дорого стоить не только окружающим, но и тем, кто приручил животное. Облетевшая мир трагедия семьи Берберовых наглядно доказывает, что дикому животному в цивилизованном обществе не место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Через время" это сильно
Копировать ссылку
3
Жалко погибшего ребенка и соседей, годами живших в жутких условиях...
Копировать ссылку
7
А в другом источнике писали про соседа что доставал животное и про ребенка.К
Копировать ссылку
6
в 1980 году ПОЛИЦЕЙСКИЕ?вы серьёзно?
Копировать ссылку
Чего привязываться к слову?. Ясно что оговорка.
Копировать ссылку
4
Какие полицейские в 1980 году?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.