Где разместить зеркало в спальне? Зеркала в интерьере спальни: фото, рекомендации

Всем известен факт, что зеркала способны визуально увеличивать пространство. Это свойство очень полезно для маленьких комнат. Поэтому часто используется дизайнерами. Особенно востребовано зеркало в спальне. Ведь здесь оно добавляет торжественности и роскоши в интерьер.

зеркало в спальне

Функциональность зеркала

Как многие говорят: спальня – это то место, где творится магия. Поэтому каждую мелочь для интерьера нужно подбирать тщательно и со вкусом.

Было время, когда не придавали большого значения такому элементу дизайна, как зеркало в спальне. Чаще всего оно находилось в платяном шкафу, скрытое от глаз. Но в последние годы, после прихода европейского стиля, зеркало обрело больше значимости в интерьере. Оно стало использоваться для увеличения пространства и создания более интимной обстановки в комнате отдыха.

Для этого помещения характерны зеркала овальной формы и подзеркальные туалетные столики.

Соответствие стилю помещения

Зеркало в спальне (фото, имеющиеся в обзоре, демонстрируют удачные решения дизайнеров) должно выполнять определенные функции и соответствовать предъявляемым требованиям. Аксессуар подбирают так, чтобы он был удобен в использовании и не контрастировал с общим дизайном комнаты.

зеркало в спальне фото

Подобрать зеркало в соответствии со стилем интерьера поможет небольшая памятка:

  1. Классическому стилю присущи овальные и прямоугольные формы. Отлично впишется зеркало в раме в спальню, выдержанную в строгих линиях. Окантовка аксессуара может быть с растительным орнаментом.
  2. Стилю прованс соответствуют круглые или овальные зеркала.
  3. В хай-тек не приветствуются рамы. Зеркала применяются строгих форм. Если рама все же будет присутствовать, то она должна быть серебристого цвета.
  4. В соответствии с японским стилем форма зеркала должна быть геометрически правильной. Окантовка аксессуара – тонкой, выполненной в темных оттенках.
  5. Стиль ампир не сможет обойтись без позолоты и резных рам.
  6. В готике и барокко предпочтение отдают овальным зеркалам, обрамленных в резные рамы.
  7. Этническому стилю соответствуют окантовки аксессуара с простыми незамысловатыми узорами.

Долговечность зеркала

Если вы хотите, чтобы ваше зеркало в спальне прослужило как можно дольше, то следует выбирать серебряную основу. Поскупившись и отдав предпочтение алюминиевой, можете не рассчитывать на долгий срок службы. Такие зеркала быстро темнеют.

В серебряную основу входят также полимерное покрытие и медь. Они дают дополнительную защиту отражающей поверхности.

настенные зеркала в спальню

Как размещают зеркала?

После выбора аксессуара появляется вопрос: где же его разместить? Порой это становится настоящей проблемой. Многие не желают вешать зеркало напротив кровати. А причиной этого стали славянские суеверия и традиции китайского фэншуй. Согласно им, зеркало, расположенное напротив кровати, не дает спящему освободиться от негативной энергии, отражая ее и возвращая обратно. Некоторые считают, что данному аксессуару в спальне и вовсе нет места. В современном мире к такому мнению пришли и психологи. Лучше, чтобы зеркала не отражали кровать. Тогда они не будут нарушать покой человека, не будет возникать ощущение «подглядывания».

С точки зрения дизайнеров:

  1. Зеркало не должно бросаться в глаза и играть главную роль в помещении.
  2. Если возникает желание разместить в комнате несколько зеркал, то они должны быть небольшого размера.
  3. Авторское оформление зеркал подчеркнет неповторимость интерьера и сделает его уютнее.
  4. Для придания интерьеру роскоши и изыска лучше всего подойдут зеркала в стиле ампир или барокко. Помещают такое зеркало над кроватью в спальне, соответствующей стилевому направлению.
  5. Если же задачей аксессуара является удобство и комфорт, то его можно разместить там, где вы привыкли одеваться.
  6. Кроме отдельных зеркал, можно установить целую стену. Она максимально расширит пространство и добавит света. К тому же это может быть не просто стена, а дверцы шкафа-купе.
  7. Если вам хочется визуально увеличить высоту комнаты, то можно использовать зеркальные потолки.

зеркало в раме в спальню

Размещение по фэншуй

Чаще всего темы о количестве и месте зеркал в домах обсуждаются специалистами по фэншуй и психологии.

Первые убеждены, что зеркало в спальне – это энергетический вампир. Особенно если оно расположено напротив кровати. Такое зеркало поглощает энергию того, кто спит. Во сне люди беззащитны. Многие народы приписывают данным аксессуарам магические свойства и возможность связи с иными мирами. Достоверность этой информации неизвестна, но никто ее и не оспаривает.

А специалисты по психологии считают, что по числу зеркал в доме можно многое сказать о моральном состоянии человека, живущего в нем. Глядя в отражающую поверхность, люди повышают свою самооценку, тем самым становятся увереннее.

Где рекомендуется размещать?

Исходя из вышесказанного, следует с особой осторожностью располагать зеркала в интерьере спальни. Фото, приведенные в статье, позволяют ознакомиться с некоторыми вариантами обустройства комнаты.

Главное правило: в положении лежа человек не должен видеть свое отражение в зеркале. Следовательно, не стоит его располагать ни в изножье, ни в изголовье кровати.

Также нельзя размещать аксессуар напротив входной двери. Иначе он будет отталкивать всю добрую энергетику, проходящую через дверь.

спальня с зеркалами дизайн

Возможные варианты размещения зеркал по фэншуй:

  1. В углу комнаты или над столиком с туалетными принадлежностями. В таком расположении зеркало обеспечит приток благоприятной энергии.
  2. На внутренней части дверцы шкафа. Но обязательным условием при таком размещении будет порядок и чистота в гардеробе.
  3. В самой темной части спальни можно установить зеркало с подсветкой. Такой вариант создаст иллюзию глубины и простора.

Форма, величина, цвет

Неоспоримая истина гласит: в любом интерьере минимализм будет к месту. Можно сказать, что зеркало в спальню должно иметь небольшой размер и строгие геометрические формы. Лучше всего обойтись без громоздкой рамы. Зеркало в стиле минимализма придаст интерьеру законченный вид.

Что касается формы, то овальные зеркала навсегда останутся классикой. Мягкость плавных линий дает ощущение спокойствия и уюта.

Оригинальным и интересным решением могут стать фигурные зеркала. Они имеют различную форму, могут быть в форме звезды. Просто потрясающе выглядит такая спальня с зеркалами. Дизайн, в котором гармонично вписаны данные элементы, всегда приковывает внимание и восхищает своим видом.

В современном мире каждый может создать у себя дома индивидуальный и неповторимый интерьер. Конечно же, он не обойдется без зеркал. При этом можно подобрать достаточно оригинальные и по-настоящему уникальные аксессуары.

Сегодня существуют различные варианты зеркальных поверхностей:

  • серебристая;
  • золотистая;
  • прозрачная;
  • матовая;
  • цветная.

зеркало с полками в спальню

Рекомендации дизайнеров

Профессионалы советуют:

  1. Для маленьких помещений следует использовать как можно большие по размеру зеркала. Благодаря этому визуально увеличится пространство.
  2. Если комната прямоугольной формы, то можно зрительно увеличить ее длину, расположив отражающие аксессуары вдоль стены.
  3. Классическим вариантом будет овальное зеркало. Эту форму рекомендуется использовать, если вы не планируете устанавливать громоздкие зеркала во весь рост.
  4. Если же вам хочется чего-то необычного, то можно установить отражающий потолок. Многие утверждают, что такой вариант отрицательно влияет на энергетику. Да и не всем понравится засыпать и просыпаться, глядя свое отражение.
  5. Многие дизайнеры рекомендуют использовать зеркало с полками в спальню. Это очень практичный интерьерный элемент, ведь он позволяет не только видеть свое отражение, но и хранить различные предметы. Целесообразно располагать такой аксессуар над комодом либо туалетным столиком.
  6. Особой популярностью пользуется напольный вариант. Он позволяет осматривать себя в полный рост. На рынке имеется богатый выбор напольных зеркал. Это позволяет подобрать данный аксессуар для любой спальни.
  7. Великолепно смотрится зеркало с подсветкой. Оно позволяет прекрасно рассмотреть свое отражение. Однако это не единственный положительный момент данного атрибута. Зеркало с подсветкой способно создать в интерьере мягкую, уютную атмосферу. А это особенно важно для комнаты отдыха.
  8. Настенные зеркала в спальню можно вешать на пустой стене. Данное размещение считается наиболее функциональным. Аксессуар гармонично заполняет свободное место и великолепно вписывается в дизайн.
  9. Настенное зеркало можно повесить за дверью либо на саму дверь. Такой вариант чаще всего выбирают любители искусства фэншуй. Ведь при открытой двери отражающей поверхности не видно. Но в то же время всегда можно внимательно осмотреть себя в отражающей поверхности.

Поверья и домыслы

В этом мире люди делятся на два типа. Одни склонны к суевериям, другие, напротив, их полностью отрицают и игнорируют. Но никто не знает, как эти поверья пришли в наш мир. Ведь что-то дало повод к их появлению. И если не принимать поверья во внимание, можно запросто оказаться в череде необъяснимых неудач и раздоров в семье.

зеркала в интерьере спальни фото

Существуют суеверия относительно зеркал. Некоторые из них могут показаться современному человеку достаточно нелепыми.

Не рекомендуется:

  1. Кушать и пить перед зеркалом. Считается, что так можно «проесть» свое здоровье и красоту. Альтернативный вариант – лишиться богатства.
  2. Ругаться перед зеркалом. Считается, что отражающая поверхность все запомнит. Это приведет к новым скандалам в семье.
  3. Спать перед зеркалом. Оно «высасывает» энергию. Это обеспечивает плохой сон и недосыпание.
  4. Беременным часто смотреться в зеркало. Якобы это может спровоцировать тяжелые роды.
  5. Подносить новорожденных к отражающей поверхности. Она способна «отобрать» удачу у малыша.

Итоги

Верить ли суевериям или нет – дело ваше. Но, выбирая место для зеркал в спальне, основывайтесь на своих ощущениях. Не забывайте, что эта комната предназначена для отдыха. Значит, вам в ней должно быть максимально комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.