Цихлазома элиота: фото, нерест, болезни

Цихлазома элиота – яркая экзотическая рыбка с запоминающейся радужной окраской и любопытным поведением. Эта цихлида имеет небольшой размер тела и достаточно уживчивый для хищника характер. Благодаря трем достоинствам - красоте, небольшому размеру и спокойному темпераменту, - эта обитательница аквариумов приобрела широкую популярность у любителей рыб.

цихлазома элиота

В природе

Естественные места обитания цихлазомы находятся в Центральной Америке, в медленных водах мексиканской реки Рио Папалоапан. Рыбки живут стайками близ песчаных берегов, предпочитают отмели с большим количеством опавших листьев. Вода в реке мутная, с песчаной взвесью. Растений мало.

Внешний вид

Цихлазома элиота – это средних размеров рыбка. Ее часто путают с другой представительницей семейства цихлид, цихлазомой меека. Действительно, они походят формой тела и имеют схожую окраску. Однако цихлазомы элиота более яркие и нарядные. Они одинаково шикарно смотрятся как на фоне светлого, так и на фоне темного естественного грунта. Цихлазома элиота, фото которой вы увидите в этой статье, может украсить любой аквариум.

цихлазома элиота фото

Цвет тела рыбки серо-коричневый. По бокам идут более тёмные полосы. На боках и жабрах расположены черные пятна, брюшко – ярко-алое, а хвост голубого цвета. Все тело, от головы до хвоста, усыпано переливающимися голубыми точками.

Плавники крупные, анальный и спинной сильно заострены. На фоне других представителей семейства цихлид размер у цихлазомы небольшой, не более 12 см. Живет рыбка достаточно долго, 10-15 лет.

Преимущества в содержании

В сравнении с другими своими сородичами цихлазома элиота считается достаточно неприхотливым видом, который подойдет для начинающих аквариумистов. Эти рыбки быстро адаптируются к новым условиям и нетребовательны в содержании. Также любители цихлид отмечают, что они практически всеядны и непривередливы в питании. Ещё один очевидный плюс цихлазомы этого вида – спокойный характер. Это одна их самых мирных цихлид, которая способна жить в общем аквариуме. Правда, добродушие рыбок мигом исчезает, когда они начинают готовиться к нересту.

цихлазома элиота болезни

Питание

Цихлазомы обладают хорошим аппетитом. Они с удовольствием едят искусственные корма: различные гранулы, хлопья, таблетки. Обожают живой и замороженный корм: мотыля, коретру, трубочника, дафнию, артемию, циклопа, гаммарус. Однако с живыми кормами следует быть осторожным, так как цихлазомы склонны к обжорству и страдают от различных заболеваний органов пищеварения. Без ограничения можно предлагать овощи, фрукты и травы: зеленый салат, одуванчик, огурец, кабачок, морковку, яблоко.

Половые различия

Половозрелые цихлазомы не имеют явных отличий между самкой и самцом. Однако в группе отличить их несложно. У самцов окраска ярче, они крупнее самок и имеют более длинные плавники.

цихлазома элиота мальки

Содержание и уход

Цихлазома элиота нетребовательна к условиям содержания, однако аквариум понадобится большой – от 100 литров на пару. Температура воды – 24-28 градусов, кислотность – 7,5-8 pH, жесткость – 8-25 dH.

В качестве грунта идеально подойдет песок или другой мелкий мягкий грунт, так как рыбки любят рыться в нем в поисках еды. При этом частицы грунта рыбки выпускают через жабры, поэтому не должно быть кусочков с острыми краями.

В качестве декора применяются камни, гроты, коряги. В аквариуме должно быть много укрытий, но при этом и достаточно места для плавания. Если имитируется природная среда обитания, то на дно нужно положить опавшие дубовые листья.

В аквариуме допустимы растения, но рыбы прекрасно обходятся и без них. Так как цихлазомы любят рыться в грунте, растения нужно хорошо укрепить или высадить в горшочках.

Большое значение имеет чистота воды. Обязательны фильтрация и аэрация, еженедельная сифонка грунта и подмена воды.

цихлазома элиота нерест

Совместимость

Цихлазомы элиота становятся агрессивными во время нереста. В остальное время возможны небольшие стычки с целью показать превосходство. Можно содержать с похожими по характеру цихлазомами меека, северум и никарагуанской и с голубовато-пятнистой акарой. Неплохо уживаются с меченосцами, анциструсами и таракатумами.

Разведение

Как размножается цихлазома элиота? Нерест может происходить как в отдельном, так и в общем аквариуме. Следует знать, что цихлазомы самостоятельно выбирают себе пару. Нельзя посадить вместе любую самку и любого самца и рассчитывать, что они станут размножаться. Как правило, покупают небольшую стайку из 6-10 подростков и содержат их вместе, пока не образуются пары.

Разведение не представляет собой особых сложностей. Рыбки становятся половозрелыми по достижении длины тела в 6-7 см. Сформировавшаяся пара занимает территорию (в общем аквариуме следует несколько обособить участок для каждой пары с помощью камней и растений). На участке для нереста должен располагаться гладкий плоский камень или осколок глиняного горшка.

цихлазома элиота

На камешек самка откладывает от 100 до 500 икринок, а самец их оплодотворяет. Через трое суток появляются личинки. Новоиспеченные родители переносят их в гнездо, где они будут находиться, пока не употребят содержимое своих желточных мешочков.

В возрасте 6-8 дней личинки начинают плавать. Как ухаживает за потомством цихлазома элиота? Мальки находятся под охраной родителей, которые яростно отгоняют любых других рыб. Цихлазомы ухаживают за потомством, пока детёныши не подрастут до размера 1-2 см.

Подкармливать малька нужно живой пылью, науплией артемии, по мере роста - дафнией и циклопом. Можно использовать корм для мальков или перетертые хлопья, но в таком случае расти молодняк будет медленнее. Если вы опасаетесь, что мальки будут съедены, можно перенести их в другой аквариум.

Болезни

Часто ли болеет цихлазома элиота? Болезни чаще всего связаны с перееданием и неправильным питанием. Рыбку нельзя кормить только одним видом корма, необходимо разнообразие. Обязательно нужно устраивать разгрузочные дни каждую неделю и не допускать ожирения.

Ещё одна угроза здоровью рыбок – грязная вода. Из-за неё могут возникнуть кожные заболевания, например, дерматомикоз. Кроме того, переизбыток нитратов и аммиака в аквариумной воде отравляет рыб. Если взрослым особям это грозит болезнями и ухудшением самочувствия, то мальки погибают очень быстро.

цихлазома элиота фото

Стенки и дно аквариума необходимо очищать от разлагающейся органики каждую неделю, иначе в воде повысится содержание сероводорода, также опасного для здоровья. В целом цихлазома элиота обладает крепким здоровьем и при правильном уходе болеет крайне редко.

Цихлазомы элиота неприхотливы, выгодно смотрятся в аквариуме и отличаются интересным поведением. Благодаря уживчивому характеру и неприхотливости эти рыбки прекрасно подойдут новичкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.