Цихлазома Элиота: описание, содержание, совместимость и разведение

Цихлазома Элиота – это оригинальная по окрасу рыбка. Ее чешуя сверкает и переливается, привлекая окружающих своей красотой. В природе обитает стайками вдоль берегов медленно текущих рек Гватемалы и Мексики, в местах, где имеются укрытия. Была открыта в 1864 году. Покорила многих любителей аквариумных рыбок. Отличается неприхотливостью и устоявшимися привычками. Она является самой красивой представительницей своего вида.

Описание

Цихлазома Элиота происходит из семейства цихлид. Для содержания подходит как новичкам, так и опытным аквариумистам. Взрослая особь может вырастать до пятнадцати сантиметров. Половозрелого возраста достигает обычно к двенадцати месяцам, но может и к восьми-десяти. Цихлазома Элиота спокойно существует с другими мирными соразмерными рыбками. Можно купить особь около трех сантиметров.

Цихлазома элиот

Эта очень привлекательная по внешности рыбка. Тело достаточно высокое, приплюснутое с боков. Голова продолговатой формы, губы мясистые, а глаза крупные. Спинной плавник с длинными лучами. Грудные и брюшные плавники прозрачные. Преимущественно окрас от зеленого с голубыми блестками до коричневого цвета. У самцов более контрастная окраска, и по размеру они немного крупнее самок. Морда имеет двухцветную окраску.

Цихлазома Элиота – это стайная рыбка. Ннесмотря на то что она хищница, отличается спокойным нравом. Чтобы рыбки могли формировать пары, их следует покупать по 8-10 штук. Они сами выберут друг друга. Имеющиеся пары нельзя разбивать. Тех, кто не нашел себе пару, нужно отсадить в другой аквариум.

Питание

Проблем с этим обычно не возникает. Корма для рыбок рекомендуется выбирать так, чтобы они подходили по размеру их рта. Крупным представителям можно без опасения давать мотыля, порезанную ножницами креветку, фарш из говяжьего сердца. Цихлазомы Элиота не сильно привередливы в питании и в основном кушают то, что им дают. Подойдут живые черви и насекомые, кусочки мяса и кальмаров, мелкие рыбешки, сухие корма. Способны привыкнуть к любому рациону. Но для того, чтобы их чешуя сверкала, была яркой и завораживала разными красками, необходимо больше давать живого корма.

цихлазома элиота содержание

Питаются цихлазомы Элиота водорослями, которые образуются на стенках и камнях, дафнией, мотылем и артемией. В рационе должна присутствовать растительная добавка. Кормление рекомендуется осуществлять два раза в день. Для укрепления иммунной системы желательно устраивать разгрузочный день раз в неделю, то есть не давать им корма совсем.

Эти существа очень прожорливы, поэтому съедают весь корм, опавший на дно аквариума, пропуская через жабры. Именно поэтому грунт должен быть чистый.

Содержание

Мягкая вода – это среда, в которой прекрасно себя чувствует цихлазома Элиота. Содержание должно проходить в просторном аквариуме, так как особь вырастает до пятнадцати сантиметров. Еще в аквариуме обязательно должны быть маленькие и большие камни и укрытия (гроты). Для грунта лучше использовать темный или светлый гравий среднего размера, а еще лучше – мягкий и чистый песок, так как рыбки любят барахтаться в грунте. Аквариумные растения подойдут с жесткими листьями и мощной корневой системой. Корни лучше укрепить камнями. Растений не обязательно должно быть много. Можно немного коряг, сухие ошпаренные листья дуба и миндаля положить на песок. Дополнительных элементов должно быть в меру, потому что рыбки любят пространство для плавания.

 цихлазома элиота разведение

Растения они не трогают, на других обитателей не обращают внимания. Цихлазома Элиота совместимость имеет хорошую. В поведении агрессии не было замечено, однако может вступать в конфликты с крупными рыбами, а мелких обитателей может повредить или съесть.

Владельцев эти удивительные рыбки запоминают и при близком появлении стараются обращать на себя внимание. В аквариуме должен стоять качественный фильтр, так как рыбкам необходима чистая вода. Должны быть усиленная аэрация и ежедневная замена 1/3 части воды аквариума на свежую. На одну пару должно приходиться сто литров. Нельзя содержать вместе с видами, у которых вуалевые плавники. Рыбка комфортно себя чувствует в мягкой и средней жесткости воде (dH 4-12°) при температуре 25-30 градусов и кислотности pH 7,0-8,0.

Освещение

Для рыбки цихлазома Элиота освещение должно быть умеренным (по интенсивности около 0,3 Вт/л). Или можно высадить на поверхность воды кусты плавающих растений. Они будут как естественный светофильтр.

Разведение

При хорошем кормлении к году своей жизни рыбки отыскивают себе пару. Нерест, как правило, проходит в общем аквариуме. Они выбирают подходящий камень, чистят его, откладывают на него икру или роют рядом с ним небольшую ямку. Самка откладывает яйца, позже самец оплодотворяет икринки, а затем вместе охраняют участок. Они всех от него отгоняют на расстояние. Вылупиться может около 100-500 штук. Пока личинки не проклюнутся, рыбы мало кушают. Икру можно забирать или оставлять у рыбы цихлазома Элиота.

цихлазома элиота совместимость

Разведение этих рыбок – увлекательный процесс. Когда мальков много, они плавают «тучкой». Кормить их следует артемией. По мере роста можно начинать давать другие корма. Необходимо контролировать содержание в воде нитритов и аммиака, так как их наличие обитатели переносят тяжело. Молодые особи из-за этого могут погибнуть, даже если концентрация этих веществ невелика.

После того как пары сформировались, оставшихся особей необходимо отсадить, иначе к ним будет проявляться сильная агрессия.

Уход за потомством

Оба родителя охраняют мальков. Обычно это длится, пока они не достигнут размера один-два сантиметра. Когда в аквариуме есть кто-то еще, цихлиды будут проявлять недружелюбность, заботясь о потомстве.

цихлазома элиота содержание и разведение

Сказочна по красоте рыба цихлазома Элиота. Содержание и разведение ее несложные, так как она неприхотлива. Единственное, что ей важно, – чистая вода. В короткие сроки эта рыбка стала востребована среди любителей-аквариумистов благодаря спокойному характеру, необычайно красивому внешнему виду и интересному поведению. Эта подводная жительница не задиристая, спокойно существует с другими подобными обитателями аквариума. Но не стоит забывать, что по своей природе она – хищник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.