Судороги у ребенка: виды, причины, симптомы. Что делать, если у ребенка судороги?

Судороги у детей — явление нередкое. Это связано с наследственными особенностями нервных клеток, незрелостью мозга и центральной нервной системы. Не последнюю роль сыграло возросшее число удачно выхаживаемых детей, которые в прошлые столетия просто не доживали до судорог, детей от экстренных КС в связи с отслойкой плаценты, недоношенных с массой менее 1,5 кг. Таким образом, на сегодняшний день синдромом страдает приблизительно каждый 50-й ребенок, а более половины всех случаев приходится на первые три года жизни.

Судороги: описание симптома и виды

Судороги — это непроизвольные сокращения мышц. Конечно, специалисты знают, что делать в этом случае. Но когда такое происходит с ребенком, родители и взрослые, которые находятся рядом, могут растеряться. Зрелище это не для слабонервных, поэтому нужно знать, как можно помочь малышу. О первой помощи речь пойдет далее. Сейчас же рассмотрим виды судорог у детей.

судороги у ребенка причины

Тонические — это длительное напряжение мышц или спазм. Ребенок может запрокидывать голову, напрягать и вытягивать нижние конечности, поворачивать ладони наружу, разводить руки. В некоторых случаях характерно затруднение дыхания с синюшностью носогубного треугольника, покраснением лица. Клонические — быстрые, обычно возникает 1-3 подергивания за секунду.

По локализации и распространенности клонические судороги могут быть фокальными, миоклоническими, тонико-клоническими или фрагментарными. Фокальные характеризуются подергиваниями рук и ног, частей лица. Миоклонические — это сокращения конкретной мышцы или группы мышц.

Фрагментарные судороги характеризуются кивками головы, сгибанием конечностей, глазными симптомами, может наблюдаться потеря сознания или остановка (значительное затруднение) дыхания. Тонико-клонические отличаются чередованием сокращений и повышенного тонуса мышц.

Эпилептические судороги

Все судороги у детей врачи делят на эпилептические и неэпилептические, причем вторые со временем могут «перерасти» в первые. Поставить диагноз «эпилепсия» может только специалист, тщательно изучив медицинскую карточку ребенка. При этом обращают внимание не только на возможные причины судорожного синдрома и факторы риска, но и на то, есть ли наследственная предрасположенность к припадкам. Если нет неблагоприятной наследственности, ЦНС ребенка в норме, на электроэнцефалограмме нет характерных изменений, то врачи воздерживаются от точного диагноза «эпилепсия», считая судороги неэпилептическими.

Неэпилептические судороги

Такие судороги у детей случаются относительно часто. Припадок может вызвать множество факторов. Как правило, судорожный синдром наблюдается у грудных детей, но страдать от него могут и малыши постарше, например, при высокой температуре и инфекционных болезнях. Рассмотрим сперва причины судорог у ребенка в первый месяц жизни:

  • родовая травма (кровоизлияния в мозг, повреждение тканей);
  • низкий уровень сахара (гипогликемические судороги);
  • кислородное голодание, которое приводит к отеку мозга;
  • низкое содержание цинка в крови новорожденного (судороги пятого дня);
  • токсическое воздействие билирубина на ЦНС (гемолитическая болезнь);
  • нарушение обмена кальция (спазмофилия, или тетанические судороги);
  • нарушение обмена витамина В6, или пиридоксина;
  • врожденные пороки сердца и болезни сердечно-сосудистой системы;
  • развитие пороков головного мозга (возникают редко, примерно 10% от всех случаев);
  • употребление матерью во время беременности алкоголя, наркотиков, некоторых лекарственных препаратов (судороги отмены).

В группу риска входят недоношенные дети, маловесные, появившиеся на свет в результате экстренного кесарева сечения.

судороги у ребенка без температуры

Раньше всего могут возникнуть судороги, причиной которых стала родовая травма или асфиксия. Синдром развивается в первые восемь часов жизни младенца. При низком уровне сахара (гипогликемических судорогах) симптом сопровождается потливостью, беспокойным поведением, гиперактивностью и нарушениями дыхания. Появляются такие судороги в первые двое суток.

Судороги пятого дня возникают между третьими и седьмыми сутками жизни младенца. Как выглядят судороги у ребенка? Это кратковременные подергивания, вздрагивания, кивки головы, скрючивание и сведение пальцев, "спазм" взгляда вверх, что может повторяться до сорока раз за сутки. Если симптом сопровождается желтухой, то можно говорить о судорогах на фоне гемолитической болезни.

Судороги при асфиксии новорожденных

Самая распространенная причина судорожных припадков у детей в грудном возрасте — удушье, или асфиксия. Симптом проявляется в результате нарушения кровообращения, вследствие недостатка кислорода в тканях и органах, избытка углекислого газа. В большинстве случаев это явление приводит к точечным кровоизлияниям в головном мозге и отеку. Новорожденный нуждается в немедленной медицинской помощи, так как длительное пребывание в таком состоянии может стать причиной атрофии мозга и необратимых патологических изменений.

Судороги у детей при кислородном голодании происходят, если роды протекают с осложнениями, например, если имеет место отслойка плаценты, пуповина обвивается вокруг шеи, воды отходят слишком рано, родовой процесс чрезмерно затягивается. Тревожные симптомы в этом случае прекратятся практически сразу же, как только ребенка выведут из состояния кислородного голодания. Отек мозга в этом случае проходит, а состояние новорожденного постепенно нормализуется.

Судороги при родовой травме

судороги у ребенка как выглядят

Почему у ребенка судороги? При родовой травме такое случается вследствие кровоизлияний в мозг. Обычно они носят локальный характер, сопровождаясь спазмами мышц лица. Нередко в этом случае возникают судороги в ногах у ребенка. Также может наблюдаться общая слабость в мышцах, возможны сотрясания всего тела. Обычно при этом появляется синюшность кожных покровов (особенно лица), затрудняется процесс дыхания, может появиться рвота.

Если вовремя не остановить открывшееся внутреннее кровотечение, то судороги могут быть замечены не сразу, а только на четвертые-пятые сутки после рождения. Это будет результатом увеличивающейся гематомы. Как правило, проходят такие судороги у ребенка без температуры. Могут появляться и позже, например, через два-три месяца. Это случается вследствие спаечного процесса, образования кист, рубцевания. Провоцирующим припадок фактором может быть профилактическая прививка, травма или заболевание.

Во время инфекционных заболеваний

Довольно часто наблюдаются у ребенка судороги при температуре. Причем страдают не только детки с родовой травмой или дыхательной недостаточностью, но и совершенно здоровые и доношенные груднички. Это происходит из-за токсичности вируса и общего ослабления организма на фоне лихорадки, состояние негативно воздействует на центральную нервную систему.

Часто судороги у ребенка при высокой температуре появляются на фоне острой фазы ОРВИ или гриппа, при активных высыпаниях кори, ветряной оспы и краснухи. Напряжение всего тела, которое сопровождается отеком мозга, повышением внутричерепного давления может возникнуть на фоне энцефалита и других нейроинфекций. Как правило, судороги у ребенка при высокой температуре проходят при нормализации состояния здоровья.

Другие причины судорог

у ребенка начались судороги

Нередко судороги у маленьких детей могут появиться в ответ на профилактическую прививку. Особенно это проблема для грудничков, которые перенесли асфиксию, экстренное кесарево сечение, родовые травмы, диатез (экссудативный). Для детей, которые отличаются высокой степенью судорожной готовности, проведение профилактических прививок противопоказано.

Не менее актуальной проблемой, которая может вызвать судороги во сне у ребенка или во время бодрствования, являются различные нарушения обменных процессов. При этом в организме наблюдается недостаток кальция, магния, калия, а судороги проявляются искажением выражения лица.

Таким образом, наиболее частые причины судорог у детей в младенческом возрасте — это родовые травмы, асфиксия при родах, слишком долгий родовой процесс, ранее отхождение вод и так далее. Если же судорожный синдром появился на фоне вирусных или других заболеваний, но после излечения основой болезни не исчез, то обязательно нужно показать ребенка педиатру, чтобы исключить развитие эпилепсии.

Признаки судорог при температуре

Во время судорог ребенок не реагирует на слова родителей, действия, теряет контакт с окружающим миром, перестает кричать и плакать. Возможно посинение кожи, трудности или задержка дыхания.

Грудной ребенок может запрокидывать голову, потом постоянное напряжение всего тела постепенно сменяется кратковременными подергиваниями, они постепенно затухают. Могут подергиваться конечности, закатываться глаза, возможны судороги с внезапным расслаблением мышц, непроизвольными дефекацией и мочеиспусканием.

Такие судороги редко продолжаются более пятнадцати минут. В некоторых случаях симптом может возникать сериями по одной-две минуты, но проходит самостоятельно. Если у ребенка судороги при температуре, что делать? Действия родителей должны быть последовательными и спокойными. Что именно предпринимать? Читайте ниже.

Первая помощь ребенку при судорогах

судороги во сне у ребенка

Какую помощь ребенку при судорогах должны оказать родители? В первую очередь нужно вызвать «скорую». Ребенка укладывают на ровную поверхность набок, чтобы голова и грудная клетка находились на одной линии. Нельзя смещать шейный отдел позвоночника. Важно уложить малыша так, чтобы он не упал. Вокруг не должно быть предметов, о которые можно пораниться. Нужно освободить грудь и шею младенца от тугой одежды, обеспечить свободное дыхание.

Следует проветрить помещение, оптимальная температура — примерно 20 градусов по Цельсию. Не нужно насильно удерживать ребенка от непроизвольных движений, нельзя разжимать ему челюсти, вставлять в рот палец, ложку или любой другой предмет.

Если судороги у ребенка начались впервые, не стоит отказываться от госпитализации. Как минимум необходимо как можно скорее показать малыша после приступа врачу, стоит обратиться не только к педиатру, но и к невропатологу. Специалист предложит ряд исследований, в числе которых биохимические и клинические исследования крови, ЭЭГ, чтобы определить причины судорожного синдрома.

Лечение судорог при температуре

Если судороги при температуре у ребенка возникают редко, длятся не более 15 минут, то никакого специального лечения проводить не нужно. Достаточно охладить тело малыша любыми доступными способами (отбирания слабым уксусным раствором, холодное полотенце на лоб и в область подмышек, паховых складок, сгибов под локтями и коленями).

судороги при температуре у ребенка что делать

После того как приступ прекратится, нужно дать жаропонижающее. При частых и длительных судорогах понадобится введение противосудорожных препаратов внутривенно, но необходимость этого определит врач. Также может назначаться «Фенобарбитал», «Диазепам» или «Лоразепам».

Ребенка с судорогами нельзя оставлять одного. Во время приступа нельзя давать какие-либо лекарства, воду, пищу во избежание удушья.

Купирование судорожного припадка

Что делать при судорогах у ребенка? Врачи «скорой помощи» могут вводить внутривенно раствор глюкозы (25%) в дозировке 4 мл на один килограмм веса, витамин В6, или пиридоксин (50 гр), «Фенобарбитал» внутривенно (от 10 до 30 мг на один килограмм веса), раствор магния (50%) по 0,2 мл на килограмм, раствор глюконата кальция (по 2 мл на килограмм веса).

Эпилептические припадки у детей

В детском возрасте эпилепсия довольно распространена, но ее диагностика вызывает трудности. Детский организм отличается повышенным порогом судорожной активности, но чаще всего развиваются припадки, которые на самом деле не связаны с эпилепсией. В связи с этими трудностями доктора не спешат ставить малышам диагноз «эпилепсия».

Самыми распространенными причинами этого заболевания у деток дошкольного возраста являются:

  1. Наследственность. Ученые все чаще высказывают мнение, что получить от родителей можно не само заболевание, а только предрасположенность к нему. У каждого человека определенный, присущий исключительно ему судорожный статус. Реализация предрасположенности зависит от множества факторов.
  2. Нарушения развития головного мозга. Нарушения развития ЦНС могут быть обусловлены инфекциями, генетикой, воздействием на организм будущей матери вредных веществ во время беременности (алкоголя, наркотиков, некоторых лекарственных препаратов), ее заболеваниями.
  3. Различные инфекционные заболевания. Чем в более раннем возрасте ребенок перенес инфекцию с судорогами, тем больше вероятность развития эпилепсии в дальнейшем. Как правило, причинами становятся энцефалиты и менингиты. Но при предрасположенности к эпилепсии «запустить» заболевание может любое заболевание.
  4. Травма головы. Что характерно, судорожные припадки при эпилепсии появляются не сразу же после травмы, а только спустя некоторое время. Это является отдаленным последствием действия травмирующего фактора на мозг.

Начало болезни можно пропустить. Припадки сначала могут быть редкими и непродолжительными, состояние сопровождается лунатизмом, возникновением беспричинных страхов, угнетенным настроением, приступами болей в разных органах, расстройствами поведения. Если эти симптомы появляются снова и снова, то нужно обратиться к врачу.

Лечение эпилептических судорожных припадков всегда подбирается с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Общих схем лечения не существует. Для каждого ребенка должен составляться не только оптимальный режим приема и назначаться дозировка, но и наилучшие сочетания лекарственных препаратов. Быстрого лечения при эпилепсии не бывает. Терапия всегда очень длительная, препараты нужно отменять медленно, перевод на другое лекарство следует осуществлять постепенно.

ЭЭГ головного мозга

Возможные последствия судорог

В большинстве случае от судорог, возникающих в младенческом возрасте, не остается и следа, когда малыш взрослеет. У детей до года головной мозг довольно-таки быстро восстанавливается, да и его развитие еще не окончено. Но чем серьезнее судороги (чаще и продолжительнее припадки), тем сильнее кислородное голодание, то есть можно ожидать и достаточно серьезных последствий. В таком случае обязательно нужно показать малыша врачу.

Если же дело касается эпилепсии, то необходимо комплексное лечение, серьезный подход к заболеванию, постоянное наблюдение у эпилептолога. Без сдерживания болезни при ее прогрессировании каждый новый припадок может снижать интеллектуальные способности ребенка, что может привести к серьезным последствиям. Лечение, как уже указывалось выше, должно быть комплексным и подобранным индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обращались к десяткам специалистов толку НЕТ
Копировать ссылку
Здравствуйте, Юрий. У Вас есть вотсап, одноклассники или какие-то соц.сети? По Вам соскучился Ваш однокурсник Петровский Сергей :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.