Комнатные растения, приносящие в дом несчастье. Народные приметы

Прочитав данную статью, вы сможете узнать, какие комнатные растения приносят несчастье в дом. Суеверия, связанные с ними, формировались на протяжении длительного времени под влияниями реальных случаев, происходивших с некоторыми людьми, и передавались из поколения в поколение.

Несмотря на то что большинство биологов с сарказмом относятся к подобным поверьям, верить или нет в их обоснованность, вы должны решить самостоятельно, ведь даже психологи утверждают, что при выборе растений в дом нужно не руководствоваться суевериями, а доверять собственным ощущениям.

Комнатные растения приносящие в дом несчастье

Не забывайте, что существуют комнатные растения, приносящие в дом несчастье по вполне обоснованным причинам — многие из них ядовиты, а некоторые вызывают сильные аллергические реакции.

Основные данные

Основные суеверия, связанные с комнатными растениями, основываются на их гибели. Так, например, если растение погибает, считается, что оно отвело от владельца несчастье, а мнение о том, что краденые цветы лучше приживаются, погубило множество красивых растений, от которых отделяли черенки без согласия владельцев.

Приметы о том, существуют комнатные растения, приносящие в дом несчастье, формировались только в отношении наиболее популярных домашних растений. Что касается видов, недавно появившихся в цветочных магазинах, например орхидей, они попросту ещё не успели заслужить к себе негативное отношение. При этом вполне вероятно, что через несколько десятков лет они «обрастут» собственными приметами.

Ниже приведены наиболее известные комнатные растения, приносящие несчастье, приметы о которых зачастую бывают крайне противоречивыми.

Плющ

В средние века в Греции и Риме плющ являлся не только символом преданности, но и выступал в качестве одного из наиболее распространённых талисманов для молодых девушек. Считалось, что он символизирует не только возможность успешного замужества, но и позволяет владелице длительное время сохранять молодость и привлекательность. Для этого достаточно было всего лишь носить веточку плюща на груди.

цветы приносящие несчастье в дом

Что касается настоящего времени, то на Востоке считают, что он увеличивает жизненную энергию владельца, продлевая ему жизнь. При этом на постсоветских территориях существует мнение о том, что обычный плющ, массово распространённый в южных областях, привлекает в дом несчастье. Кроме того, его не рекомендуют ставить в доме у молодожёнов, так как он способен вызывать в семьях разлад и ссоры, в результате которых мужчины оставляют семьи.

Примечательно, что плющ не рекомендуют заводить и последователи философии фэншуй, которые утверждают, что данное растение, как и большинство вьющихся, способно забирать из дома энергию здоровья и любви.

Фикус

Фикус ещё в довоенные времена считался одним из самых ярко выраженных символов благополучия. Считалось, что он притягивает в семью достаток. Именно поэтому данное растение стремились заполучить даже самые бедные слои населения. Однако после войны отношение к нему кардинально поменялось. В народе начало активно распространяться мнение о том, что в тех семьях, где мужчины выжили и вернулись с войны, не было фикусов.

Поскольку люди прозвали его «растением вдов», в течение достаточно короткого времени за ним прочно закрепилась дурная слава и большинство шикарных экземпляров данных растений были безжалостно уничтожены.

Монстера

Монстера — быстрорастущая лиана с резными листьями. В Китае её принято дарить уважаемым пожилым людям, так как считается, что она способна повлиять на увеличение числа дней, отведённых человеку для жизни. Из-за данной приметы там она считается прекрасным подарком практически на любой праздник. Однако у нас суеверия людей о содержании монстеры в доме кардинально отличаются от китайских. Бытует мнение о том, что это одно из наиболее опасных растений-вампиров, поглощающих человеческую энергию, из-за чего люди становятся вялыми и апатичными. Кроме того, её не рекомендуется заводить в семьях, где присутствуют люди с больным сердцем или проблемами лёгких, так как ночью она может «задушить» человека.

комнатные растения приносящие несчастье приметы

Зато монстеру можно поставить в общественном месте, где скапливается множество негативной энергетики, например, в суде. Там она не только порадует вас своим внешним видом, но и будет потреблять излишки негативной энергии.

Папоротник

Мнение о «мистическом» растении папоротнике, цветок которого с давних времён ищут в ночь на Ивана Купала, достаточно противоречивое. Так, в одних краях считается, что, принеся в дом папоротник, вы принесёте вместе с ним беду и, пока растение будет в нём находиться, к вам будут притягиваться разнообразные несчастья. Однако в других местах считается, что папоротник, наоборот, оберегает семью от зла, которое делают другие люди, и всякой нечистой силы. Считается, что если папоротник неожиданно засыхает, то он принял на себя порчу, направленную против владельца жилья.

Фиалка

Существует распространённое суеверие о том, что при содержании в доме фиалки (сенполии) у девушки, проживающей в нём, никогда не получится выйти замуж по любви. По сути, данное растение считается неизменной причиной женского одиночества, девушка может так и остаться одна до самой старости. Кроме того, фиалки не рекомендуется содержать в доме ещё и по причине того, что у женской части семьи могут появиться разнообразные заболевания репродуктивной системы.

Циперус

Считается, что данное растение обладает настолько мощной энергетикой, что она с лёгкостью подавляет человеческое биополе, оказывая мощное негативное влияние на состояние здоровья людей, ежедневно находящихся в непосредственной близости от него. Люди, у которых он стоит дома, часто и серьёзно болеют. Несмотря на то что на сегодняшний день нет никаких научных доказательств данного факта, если вы всё же решитесь завести циперус в доме, обязательно прислушайтесь к своему самочувствию.

«Растения-мужегоны»

Есть большое количество растений, которые не стоит заводить в доме с эмоционально-психологической точки зрения. Эти комнатные растения, приносящие в дом несчастье, получили от людей название «растения-мужегоны».

народные приметы комнатные цветы

Обычно в данную категорию, кроме вышеописанного плюща, попадают:

  • Сциндапсус — одна из наиболее популярных разновидностей тропических лиан. Считается, что она не только приносит в дом ссоры и является виновницей разводов, но и «выгоняет» из семьи всех мужчин, включая даже сыновей и внуков.
  • Циссус — так же как и сциндапсус, относится к категории растений, оказывающих непосредственное влияние на то, что мужчины уходят из семей. Кроме того, циссус считается настоящим магнитом для притягивания в семью несчастий.
  • Гибискус — не рекомендуется заводить его незамужним женщинам, так как у них начинает портиться личная жизнь, и возлюбленный может рано или поздно уйти к другой.
  • Хойя — считается, что данное растение может не только «выгнать» мужчину из дома, но и сжить его со света.
  • Традесканция — в доме, где находится это растение, брак может вскоре разрушиться.

Приметы, связанные с окраской цветов

Как правило, ничего страшного приметы, связанные с цветами, не предвещают. Зачастую цветы, приносящие несчастье в дом, разделяют ещё и в соответствии с цветовой окраской. Например:

  • Белые цветы символизируют чистоту и невинность. Именно поэтому бытует поверье о том, что молодожёнам на свадьбу лучше дарить цветы данной окраски.
  • Красные цветы символизируют страсть и любовь.
  • Жёлтые цветы предвещают скорое расставание.
  • Синие цветы принято дарить близким людям, так как они символизируют искренность и доброту.

Заключение

Не торопитесь выбрасывать свои любимые цветы только по той причине, что кто-то сказал вам, что это комнатные растения, приносящие в дом несчастье. Конечно, верить или не верить в подобные утверждения - личное дело каждого человека, однако следует в первую очередь доверять собственным ощущениям.

Даже в том случае, если вы лично знакомы с людьми, у которых жизнь не сложилась по каким-либо причинам и в их доме как раз стояли какие-то из растений, перечисленных в данной статье, — это ещё не значит, что люди пострадали именно от их негативного влияния. Ведь для большинства стран характерны собственные связанные с растениями народные приметы.

какие комнатные растения приносят несчастье

Комнатные цветы должны подбираться в дом только с учётом ваших вкусовых предпочтений, ведь в первую очередь они должны радовать вас своим внешним видом и поднимать настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.