Кружево французское: история, техника, отзывы

Франция не является родиной кружева, однако именно эта страна подарила миру разнообразные техники плетения и сделала ажур синонимом роскоши и утонченного вкуса. Сегодня зачастую именно кружево французское украшает модные наряды звезд и публичных персон во всем мире. Доступно оно и любой женщине.

Зарождение кружева во Франции

Вслед за Италией и Бельгией Франция становится третьим европейским государством, в котором зарождаются высокие стандарты и традиции кружевоплетения. В XVI веке мода на кружево во Франции становится очень устойчивой благодаря королевам Екатерине и Марии Медичи. Обе они были итальянками и из своей страны привезли любовь к кружеву. Екатерина даже пригласила из Италии художника по фамилии Винчиоло, который создает большой сборник узоров кружев, на тот момент существующих в мире.

Именно Италия, как родина кружева, поставляла ажурное плетение с модным тогда орнаментом ретичелла во Францию. Безусловно, стоило такое кружево баснословно дорого и было доступно только самым богатым французам.

Естественно, стремление парижских модниц иметь дома подобное производство было велико. И уже в середине XVII века в Алансоне появляются мастерицы, которые пытались повторить технику венецианского кружева.

Даже министр финансов не остался в стороне от проблемы. Он понимал, что деньги уходят за границу, а в производстве ажура лежит золотая жила. Он сделал Алансон центром ремесла. Более того, в своем замке он создал подобие школы, куда выписал из Венеции 30 мастериц для обучения местных девушек искусству плетения.

кружево французское

Однако Италия не готова была делиться своими секретами мастерства с другими странами. Как и стеклодувы, кружевницы преследовались итальянскими властями, и вскоре мастерицы вынуждены были покинуть Францию. Однако они успели научить ремеслу француженок, и всего через год министр финансов представил королю первое местное кружево. Французское рукоделие впечатлило короля, и он распорядился не заказывать более кружево из других стран. Все обязаны были являться ко двору только в изделиях местных мастериц.

Дальнейшая история французского кружева

старинные французские кружева

Надо отметить, что шитый иглой гипюр, производимый в Алансоне, не только не уступал по качеству итальянскому, но и превосходил его. Рисунок французских кружев был более мелкий, изящный и разнообразный. Мастерицы вышивали не только орнаменты и растительные мотивы, но и фигурки животных и людей. Ими было создано большое количество сеток, служащих основой будущего кружева и позволяющих еще больше разнообразить композицию. Орнамент оплетался не только конским волосом, для более тонкой работы брались даже волосы человеческие. А сами рисунки придумывались выдающимися художниками той эпохи.

В XVII веке на смену гипюру как основе для вышивки приходит более легкий и нежный тюль, а к концу столетия намечается тенденция располагать узор только по краю, все остальное пространство заполняя так называемым "насыпным" орнаментом - россыпью бабочек, цветочков или мушек.

Кружево шантильи

Одна из разновидностей французского кружева, ставшая настолько популярной, что повсеместно используется и по сей день - шантильи. Это кружево, сплетенное из черной шелковой нити. Своим названием оно обязано небольшому городку недалеко от Парижа, где в XIX веке начали плести так называемые блонды - еще один вид плетения. Позднее кружево шантильи приобрело популярность, когда его стали изготавливать в Каннах и Байе.

Особенностями шантильи является не только черный цвет, но и сетка в форме сот, а также орнамент, который для более объемного рисунка может менять частоту переплетения нитей. Контуры рисунка также вышиваются более плотной нитью, что делает рисунок выразительнее.

кружево шантильи

Наибольшую популярность шантильи получило при Наполеоне III, из него шили преимущественно большие вещи - накидки, мантильи, зонтики, юбки.

Шантильи - от истории к современности

Технический прогресс дал шантильи новый толчок популярности. Появилась возможность шитья кружева машинным способом, что сделало его доступнее. В начале XX века платье, состоящее из светлого чехла и верхнего слоя из шантильи, становится очень модным во всей Европе. К нему добавляют шелк и черный бархат для большего драматизма образа.

С появлением кинематографа шантильи становится спутником кинодив - Ава Гарднер, Марлен Дитрих, Рита Хейворт используют драматический и роковой характер, которым обладает это кружево.

Французский шарм шантильи не забыт и современными дизайнерами. Его можно встретить в вечерних туалетах от "Прада", Валентино, Эли Сааб и других ведущих дизайнеров.

Челночное кружево фриволите

Это кружево получило название от французского слова "легкомысленный", но зародилось отнюдь не во Франции. Это настолько древний вид рукоделия, что его корни не удалось отследить. Однако именно из Франции оно пришло в Россию, где и получило кружево французское имя.

кружево фриволите

Это челночное кружево, которое плетется руками из узелков. Для фриволите используют более толстые и грубые нити, чем для других видов кружева, и изначально в этой технике создавали преимущественно предметы интерьера - портьеры, покрывала, абажуры. В XVIII веке фриволите украшает и одежду.

Сегодня в технике фриволите изготавливают декоративные элементы костюма, украшения и бижутерию. Для производства фриволите берут толстую шелковую или хлопковую нить и посредством узелкового плетения создают причудливую объемную композицию.

Производство современного французского кружева

Современные технологии позволяют создавать кружево машинным способом, что сделало его доступным и весьма привычным декоративным украшением костюма. Однако и сегодня есть производители, которые создают рукотворные шедевры, так, как это было в XVII веке - настоящее французское кружево. Цена его достаточно высока, но и качество непревзойденное. Такое кружево создают например, в мастерских SOPHIE HALLETTE и RIECHERS MARESCOT и их кружево, как и 200 лет назад, это предмет роскоши. "Барберри", "Гуччи" и другие модные дома шьют из их кружева наряды. Его носит Кейт Миддлтон и королева Елизавета.

французское кружево индонезия

Есть и более доступные производители, например, сегодня в России можно купить готовые кружевные наряды, произведенные по технологиям, повторяющим французское кружево. Индонезия тому пример - именно эта страна производит одежду под маркой "французское кружево".

Но тем, кто хочет чего-то уникального, предлагается купить подлинные старинные французские кружева. Винтажное ленточное кружево продают по цене от 350 рублей в зависимости от его возраста, а более красивое игольчатое кружево можно купить примерно за 1200 рублей. Обычно такие раритеты можно встретить на блошиных рынках по всей Франции или в специализированных магазинах, продающих винтажные ткани и фурнитуру.

французское кружево цена

Несмотря на обилие видов кружева, существующих во всем мире, в том числе и в России, именно кружево французское уже много веков продолжает оставаться образцом элегантности и утонченного стиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.